Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

НЕПОНЯТНАЯ ПОЗИЦИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ИМУЩЕСТВА В СПОРЕ О НАСЛЕДСТВЕ

Если пропустить срок для принятия наследства, то дальше путь только в суд.
Итак, по закону установлен шестимесячный срок для принятия наследства. Начинает исчисляться он с даты смерти наследодателя - дата открытия наследства.
Не секрет, что многие относятся к этому вопросу, мягко говоря, без должного внимания, а большинство вообще уверено в том, что обращаться нужно по истечении шести месяцев, вот тут и начинаются проблемы.
Если срок пропущен, то его можно восстановить по уважительным причинам или необходимо доказать факт фактического принятия наследства, когда наследник своими действиями приняв и "защитив" имущество принял наследство.
Всё это делается только через суд.
В данной категории дел, помимо наследника - истца, должен быть ещё и ответчик. Были времена, когда ответчиком по таким делам выступало Минимущество, потом налоговая, но вот уже довольно длительное время эта функция возложена на департамент городского имущества.
И всё было ничего: сперва представители департамента, как

Если пропустить срок для принятия наследства, то дальше путь только в суд.
Итак, по закону установлен шестимесячный срок для принятия наследства. Начинает исчисляться он с даты смерти наследодателя - дата открытия наследства.
Не секрет, что многие относятся к этому вопросу, мягко говоря, без должного внимания, а большинство вообще уверено в том, что обращаться нужно по истечении шести месяцев, вот тут и начинаются проблемы.
Если срок пропущен, то его можно восстановить по уважительным причинам или необходимо доказать факт фактического принятия наследства, когда наследник своими действиями приняв и "защитив" имущество принял наследство.
Всё это делается только через суд.

В данной категории дел, помимо наследника - истца, должен быть ещё и ответчик. Были времена, когда ответчиком по таким делам выступало Минимущество, потом налоговая, но вот уже довольно длительное время эта функция возложена на департамент городского имущества.
И всё было ничего: сперва представители департамента, как собственно и до них налоговой, даже не посещали подобного рода заседания, потом стали присылать отзыв на иск, в котором оставляли вопрос признания наследником на усмотрение суда.
Верховный Суд давно уже высказался, что и какими документами нужно подтверждать, так что работа была чисто техническая.
Но вот в последнее время, представители департамента не то, что стали посещать заседания, а и занимают отрицательную позицию и просят отказать в иске... 

И вот очередное дело... Дочь, которой 75 (!) лет, после смерти своей матери пропустила шестимесячный срок - пришлось обратиться в суд. Всё наследство, это 1/6 доли в пятидесятиметровой квартире, где кроме наследницы проживают её дети и внуки.
Родственные отношения подтверждаются, в том числе и документами органов ЗАГС, представлены документы, что наследница не просто проживает в этой квартире, а проживает там всю свою жизнь, документы по оплате коммунальных платежей, кроме это различные справки, договоры. Видно, что человек живёт там, пользуется имуществом, содержит его, поддерживает в хорошем состоянии.
Как гром среди ясного неба возражение на иск от департамент, в котором они просят отказать в признании наследницей.

Возникает не то что вопрос, а просто недоумение.
А вам зачем это надо?
Допусти, суд отказывает истице. Формально департамент должен обратиться с иском о признании имущества выморочным. Но что это за имущество, и какой интерес в нём у города? Если бы это была отдельная квартира, тут ещё можно было бы допустить "профит" города, но что тогда делать с теми людьми, которые там живут? Выкинуть их на улицу?
В данном случае, речь идёт вообще о доли в квартире и она, если перевести в жилые метры, то примерно равна 3 квадратным метрам.
Город оформит её на себя? Будет нести бремя содержания этого имущества? Это чистые убытки!
Продать третьим лицам? Чтобы туда поселился "весёлый сосед", но это вообще за гранью добра и зла.

Действительно, участие госорганов в категории таких дел необходимо, но наверно в тех случаях, когда посторонние лица пытаются оформить имущество за умершими одинокими гражданами.

Но когда госорганы занимают "отрицательную" позицию в делах, в которых участвуют близкие родственники умершего, наследники первой очереди по закону, таким образом они ставят под вопрос судьбу это имущества, создаётся правовая неопределённость.

А вы что думаете, почему госорганы занимают отрицательную позицию в делах, где наследники, пропустившие срок принятия наследства, пытаются оформить его через суд.