Если пропустить срок для принятия наследства, то дальше путь только в суд.
Итак, по закону установлен шестимесячный срок для принятия наследства. Начинает исчисляться он с даты смерти наследодателя - дата открытия наследства.
Не секрет, что многие относятся к этому вопросу, мягко говоря, без должного внимания, а большинство вообще уверено в том, что обращаться нужно по истечении шести месяцев, вот тут и начинаются проблемы.
Если срок пропущен, то его можно восстановить по уважительным причинам или необходимо доказать факт фактического принятия наследства, когда наследник своими действиями приняв и "защитив" имущество принял наследство.
Всё это делается только через суд.
В данной категории дел, помимо наследника - истца, должен быть ещё и ответчик. Были времена, когда ответчиком по таким делам выступало Минимущество, потом налоговая, но вот уже довольно длительное время эта функция возложена на департамент городского имущества.
И всё было ничего: сперва представители департамента, как