Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Письмо №9 «Смысл нашей жизни по фильму "Солёная тропа"»

Приветствую вас Друзья на канале «Книга нелепого Феникса»! Перед прочтением рекомендую посмотреть этот замечательный и духоподъёмный фильм! Мы редко задаём себе глобальные вопросы. Обычно они начинают нас беспокоить, когда в нашей жизни включается по каким либо причинам осознанность момента. Но эти вопросы бытия напрямую влияют на смысл жизни. Для меня, без них не бывает настоящего счастья! Вот одним из них и озадачился главный герой фильма «Солёная тропа». Что в нашей жизни имеет смысл больший чем то, чем я владею? Чем то, что у меня есть? Посмотрев вчера вечером этот фильм, и даже пересмотрев с утра пару моментов, у меня неожиданно сработал старый триггер, и я целиком и полностью, как в первый раз, погрузился в исследование смысла, смысла обычной земной жизни. Всё-таки в чём он? В детях, в удовольствии, в материальном богатстве, в земной любви, в счастье? Вот и один из главных героев, к концу фильма, приходит к казалось бы парадоксальному для него выводу, что он не то чем он владее

Изображение из свободного доступа
Изображение из свободного доступа

Приветствую вас Друзья на канале «Книга нелепого Феникса»!

Перед прочтением рекомендую посмотреть этот замечательный и духоподъёмный фильм!

Мы редко задаём себе глобальные вопросы. Обычно они начинают нас беспокоить, когда в нашей жизни включается по каким либо причинам осознанность момента.

Но эти вопросы бытия напрямую влияют на смысл жизни. Для меня, без них не бывает настоящего счастья!

Вот одним из них и озадачился главный герой фильма «Солёная тропа».

Что в нашей жизни имеет смысл больший чем то, чем я владею? Чем то, что у меня есть?

Посмотрев вчера вечером этот фильм, и даже пересмотрев с утра пару моментов, у меня неожиданно сработал старый триггер, и я целиком и полностью, как в первый раз, погрузился в исследование смысла, смысла обычной земной жизни.

Всё-таки в чём он? В детях, в удовольствии, в материальном богатстве, в земной любви, в счастье?

Вот и один из главных героев, к концу фильма, приходит к казалось бы парадоксальному для него выводу, что он не то чем он владеет! Раньше он ассоциировал себя со своим домом, фермой, вероятно и корнями предков. Но судьба распорядилась его жизнью довольно лихо, болезненно и неожиданно. Он это всё потерял в одночасье. Всё что он, как ему казалось ценил, всё во что вкладывал глобальное ощущение себя. Был ли он счастлив? Несомненно был. Но хотелось большего. Дети и любящая жена, казались ему само собой разумеющимися субъектами его круга самоосознания. Дом тоже...

Первой моей мыслью было: «Пусть он поблагодарит Вселенную, что не лишился всего этого целиком!»

Естественно, у главного героя фильма, начались глобальные трансформации этого его самоощущения, всё стало отрываться большими кусками и исчезать в небытии. Кучные удары судьбы сконцентрировались во времени. Судьба (Канал Познания Вероятностей) дружит со временем, она умеет его рассчитывать, выжидать, и всегда, безусловно и неожиданно, включать нужный событийный ряд!

«Так кто ты такой?», - словно спрашивает его Судьба! - «Ты твой дом? Ты твоя земля? Ты твоё здоровье? Ты за всё за это цепляешься, значит ты - смесь материальных сущностей? Или ты всё таки свободный дух? Кто же? Решай!»

И он решает. Он выбирает сначала внутреннюю свободу, этакую «солёную ежевику», как метафору идеального сочетания момента борьбы, между его бушующей проблемами жизнью, и запросом Души на ожидание давно назревших изменений. Этого точно рассчитанного момента, в согласии с самой Бесконечностью. Этого волшебного «пенделя» для личной метаморфозы более высокого порядка развития сознания, чем у него есть на данный момент.

Он немного выждал, наслаждаясь этой внутренней свободой, по совету одного из эпизодических героев фильма, который при встрече произнёс: «Подождите немного! От идеального до испорченного момента всего один шаг!»

И, это сработало! Когда время пришло, он расправил крылья!

Он несомненно занял новый уровень своего сознания и поборол себя прежнего.

А вот уже за ним следом, но на самом деле по своему уровню развития Души далеко впереди (это ощущается по сложности поставленных задач), идёт и его любящая жена...

Да, они гармоничны в своём любовном сочетании! Им на этот раз повезло...Они дают друг другу возможность развиваться, расти, ошибаться, снова пробовать...Что может быть ценнее этого?

Но для неё уже более высоким порядком проходит этот вопрос, он сильнее усложнён! Она знает кто она, но она считает своего мужа, своим домом, она так его приняла, когда то давно, и как сказано в фильме, потому что он первый, кто сказал ей о любви*.

*На самом деле изначально, как я почувствовал, именно в этой ситуации, это был лишь вопрос ВЕРЫ с её стороны! Она поверила, в то, что любовь его искренняя и тоже влюбилась! Так тоже работает пересечение личных КПВ (Каналов Познания Вероятностей).

«Так где же твой дом? Если он потерял сам себя!», - искушает её Судьба...

Оцените уровень её борьбы, по сравнению с его.

И она не ломается, а кажется только, молчаливо твердит:

«Он мой дом! И наши судьбы, связаны воедино!»

И тем самым она проходит свой личный этап освобождения, претерпевает свои метаморфозы, заключающиеся в мудром служении, не в служении ему, как человеку, а в служении их общему союзу. И конечно в более высокой степени, чем он получает награду. Она добывает несравненно больше Света, но обогащает им не только свою Душу, но и его!

Вложенные друг в друга, сложные сети смыслов и судеб, через действие в ОПЫТЕ, в ПОЗНАНИИ, в ВЕРЕ, и есть наша обычная жизнь! Наша духовная работа!

Причём не только по отношению к любимым людям, но и ко всему, во всей Вселенной...

Хватит ли у нас сил для трансформации, для выхода на более высокий уровень смысла, или нет? Или откат назад, и всё заново? Вот, что нужно спрашивать у себя.

К ядру личности, которое конечно от этого развития само претерпевает метаморфозу ещё при жизни личности, добавляется НОВЫЙ возвышающий ОПЫТ, переходящий в НОВОЕ ПОЗНАНИЕ, которое в свою очередь переходит в НОВУЮ ВЕРУ, и это не только помогает стать герою новой, улучшенной версией себя от рождения. Но и в результате этого он добывает Свет, и аккумулирует его в Душе.

Мы все движемся по общему пути в сторону увеличения объёма ОПЫТА, ПОЗНАНИЯ и ВЕРЫ, на котором есть много промежуточных остановок.

На их общем векторе стоит весь наш мир! Это Исток Смысла!

Именно на этом пути, Изначальная Любовь, и собирается в Душу в виде световой энергии.

Так что же мы решим? Примем эмоционально незрелое и поспешное решение, отречёмся, сломаемся? Или сохраним Свет и дополнительно наполним Душу новым? Встанем на уровень выше себя прежнего?

Ведь тогда мы постигнем новый баланс в жизни, и позволим себе, когда-нибудь насладиться следующей «солёной ежевикой»!

Ведь возвращаться в «день сурка», и заново работать над этим же уровнем пока не получится, как то скучно!

МИР ВАМ!

Друзья, если вам понравились мои мысли, ставьте лайк и подписывайтесь! Так мы сможем быть в едином потоке!