Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Комсомольская Правда - Уфа

Похоронили в первый юбилей дочки: врачи не смогли спасти отравившуюся чачей-убийцей уфимку. Она сгорела за два дня

В Уфе зарегистрированы новые случаи отравления сочинской чачей – в больнице оказались два уфимца 30 и 60 лет. Всего же на сегодняшний день в России зафиксировано около 15 случаев отравления суррогатом, и не исключено, что это число будет увеличиваться. Что известно о новых жертвах «чачи-убийцы», расскажет «КП-Уфа». ЧАЧЕЙ УГОСТИЛА ПОДРУГА Днем 13 августа глава Минздрава Башкирии Айрат Рахматуллин опубликовал сообщение о том, что в городской клинической больнице №21 в Уфе на лечении находятся два пациента с тяжелым отравлением метанолом. Все они попробовали ту самую чачу, привезенную с черноморского курорта. Так, 60-летний мужчина находится в реанимации в тяжелом состоянии, за его жизнь сейчас борются врачи и проводится антидотная терапия. Как сообщают наши коллеги из «КП-Краснодар», паленым алкоголем его угостила попутчица в поезде, когда тот возвращался домой. Второй пациент - 30-летний уфимец - попал в реанимацию еще 8 августа, однако благодаря старанию врачей уже идет на поправку – е
Уфимке было всего 36 лет
Уфимке было всего 36 лет

В Уфе зарегистрированы новые случаи отравления сочинской чачей – в больнице оказались два уфимца 30 и 60 лет. Всего же на сегодняшний день в России зафиксировано около 15 случаев отравления суррогатом, и не исключено, что это число будет увеличиваться.

Что известно о новых жертвах «чачи-убийцы», расскажет «КП-Уфа».

ЧАЧЕЙ УГОСТИЛА ПОДРУГА

Днем 13 августа глава Минздрава Башкирии Айрат Рахматуллин опубликовал сообщение о том, что в городской клинической больнице №21 в Уфе на лечении находятся два пациента с тяжелым отравлением метанолом. Все они попробовали ту самую чачу, привезенную с черноморского курорта. Так, 60-летний мужчина находится в реанимации в тяжелом состоянии, за его жизнь сейчас борются врачи и проводится антидотная терапия. Как сообщают наши коллеги из «КП-Краснодар», паленым алкоголем его угостила попутчица в поезде, когда тот возвращался домой.

60-летний пациент
60-летний пациент

Второй пациент - 30-летний уфимец - попал в реанимацию еще 8 августа, однако благодаря старанию врачей уже идет на поправку – его перевели в отделение токсикологии, где он продолжит лечение. По словам заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии, пациент поступил в тяжелом состоянии и был сразу госпитализирован с высоким содержанием яда в крови. Была немедленно проведена процедура гемодиализа и начата антидотная терапия. Таким образом удалось снизить количество метанола до нуля.

– Подруга съездила на море и оттуда гостинец привезла. Никто же не знал о том, что так выйдет. Плохо стало где-то через 8-9 часов после употребления, - рассказал мужчина в беседе с тг-каналом «Честный репортаж».

30-летнего уфимца смогли откачать
30-летнего уфимца смогли откачать

Возможно, той самой подругой была 36-летняя уфимка, которая так же 8 августа попала в реанимацию, выпив смертельной чачи. Буквально через несколько часов женщина почувствовала себя очень плохо, потом ослепла. Несколько дней ее пытались спасти, но, к сожалению, 10 августа пациентка скончалась.

ХОРОНИЛИ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДОЧЕРИ

Как удалось выяснить «КП-Уфа», 36-летняя Рамзия М. давно мечтала об отпуске на море, поэтому, как выдалась возможность, купила билеты и отправилась отдыхать - отпуск пришелся и на её день рождения, 24 июля. Перед отъездом домой она решила купить гостинцы и на местном рынке приобрела ту самую чачу. Уже дома выпила рюмку – и вскоре почувствовала себя очень плохо. Кружилась голова, темнело в глазах, а потом и вовсе зрение отключилось. Рамзию сразу же отвезли в больницу, анализ показал значительное количество метанола в крови. 2 дня реанимационных действий не дали никаких результатов – молодая женщина умерла, так и не приходя в сознание. У Рамзии осталась 10-летняя дочь, сейчас она находится вместе с бабушкой. Муж уфимки ушел на СВО и с марта не выходит на связь.

Рамзию похоронили 12 августа
Рамзию похоронили 12 августа

Похоронили Рамзию 12 августа в деревне Янтышево Хайбуллинского района. Роковое совпадение, но прощание с ней пришлось на день рождения дочери. Тот самый первый юбилей, который они так долго ждали и планировали всей семьей….

- Ушла из нашего мира наша самая лучшая Рамзия. Мы тебя никогда не забудем! – скорбят в соцсетях близкие погибшей.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Напомним, что волна смертельных отравлений началась в сочинском Адлере, где на местном рынке под видом домашней чачи продавали спирт, разбавленный метанолом и ароматизаторами.

Контрафактный алкоголь распространяли 71-летняя пенсионерка и ее 30-летняя внучка – сейчас они задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье о производстве и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. Уже известно, что от «чачи-убийцы» также скончались трое жителей Сочи, супружеская пара с Дальнего Востока и две женщины из Челябинска.

На фото - обвиняемые
На фото - обвиняемые

Сейчас правоохранительные органы проверяют возможные каналы поставок суррогата в другие регионы. Пока задержаны только розничные продавцы, но следствие предполагает, что производство могло быть налажено в подпольных цехах.