Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вятский Хутор

Новый гараж обретает черты старинного здания. «Согнули» проём своими руками

Здравствуйте, дорогие читатели «Вятского Хутора»! Очень неожиданно сегодня к нам пришло ненастье. Был погожий летний день. Вдруг где-то в стороне стало еле-еле греметь. С каждой минутой приближающиеся гроза становилась всё громче и громче. Вскоре и тучи показались. Тяжёлая тёмно-синяя пелена затянула небо. Засверкали молнии, поднялся ветер. Тут же разразился ливень. Дождь разошёлся не на шутку. Казалось, будто сверху кто-то опрокинул огромное ведро с водой. Капли барабанили по крышам домов, по листьям деревьев, по лужам, которые быстро образовывались на дороге. Молнии разрезали небо яркими зигзагами, а раскаты грома эхом разносились по округе. Ближе к своему окончанию лето решило показать свой характер. Ведь нынче ещё не было бурь. Был сильный ветер, который валил деревья и трепал крыши. Но хутор он обошёл стороной. Наверное, потому что мы находимся в низинке. Упавшими стволами и ветвями деревьев оборвало провода высоковольтных линий электропередач, из-за чего пропало электричество.

Здравствуйте, дорогие читатели «Вятского Хутора»! Очень неожиданно сегодня к нам пришло ненастье. Был погожий летний день. Вдруг где-то в стороне стало еле-еле греметь. С каждой минутой приближающиеся гроза становилась всё громче и громче.

Вскоре и тучи показались. Тяжёлая тёмно-синяя пелена затянула небо. Засверкали молнии, поднялся ветер. Тут же разразился ливень. Дождь разошёлся не на шутку. Казалось, будто сверху кто-то опрокинул огромное ведро с водой. Капли барабанили по крышам домов, по листьям деревьев, по лужам, которые быстро образовывались на дороге. Молнии разрезали небо яркими зигзагами, а раскаты грома эхом разносились по округе.

-2

Ближе к своему окончанию лето решило показать свой характер. Ведь нынче ещё не было бурь. Был сильный ветер, который валил деревья и трепал крыши. Но хутор он обошёл стороной. Наверное, потому что мы находимся в низинке. Упавшими стволами и ветвями деревьев оборвало провода высоковольтных линий электропередач, из-за чего пропало электричество.

-3

Пока «сижу» на зарядах аккумуляторов источников бесперебойного питания, ноутбука и смартфона. Даже эти строки пишу на накопленном заряде. Потом, когда все «запасы» иссякнут, запущу бензогенератор. И буду его «гонять» до возобновления подачи электричества. Благо, наши местные энергетики работают на совесть и быстро устраняют последствия аварий.

-4

До непогоды мы с братом успели хорошенько поработать. Но давайте перенесёмся во вчерашний день, когда мы начали одно интересное дело. Как я уже ранее рассказывал, мы сделали ворота: сварили каркасы, обшили их листами ОСП и получившиеся створки навесили на въездной проём, расположенный с задней стороны гаража. Благодаря этому там появилось замкнутое пространство, даже достаточно уютное.

-5

Теперь наступает пора переходить к передним проёмам, самым основным. Именно они «смотрят» во двор. Поэтому хочется сделать их получше и красивее. А что, если сделать у этой пары будущих ворот арочный верх? Получится так, как делали раньше, во времена, когда жил мой прадед и строил этот дом. Здесь даже окна имеют арки, которые мы отремонтировали и заказали новые оконные рамы соответствующей формы. Можно сказать, этой работой отдадим дань памяти старым мудрым строителям.

-6

Как можно сделать красивую ровную арку? В хуторских условиях первый способ, который пришёл мне в голову – это использовать трубогиб. Он уже «прижился» в деревне и помогает изготавливать мебель и другие нужные предметы, в том числе запчасти для ремонта техники.

Взял я как-то на металлобазе профиль размером 40х25 мм и сделал две одинаковые арки. Потом же из профиля потоньше выгнул две арки с таким же изгибом. Первые – это детали каркаса для обшивки передней стены мастерской, которая одновременно выведет ровный верх проёма для ворот.

-7

Первым делом мы вместе с братом занялись расчетами и промерами. Нужно сделать так, чтобы вершина арки оказалась ровно по центру проёма. Да и высоту требуется подобрать оптимальную – чтобы и мини-трактор, и Нива смогли заехать внутрь. Заодно обводим края арок по наколоченным на столбы брускам – тут будет делаться запил. Ведь нужно, чтобы края выгнутой арки располагался вровень с силовым каркасом, к которому крепится обшивка.

При помощи реноватора выпилить пазы не составило труда. Одновременно отрезали лишние края арок. Далее крепим навершия проёмов на одном уровне – высота будет одинаковой. Используем крепкие шурупы-глухари.

-8

Остаётся лишь выпилить из цельных листов ОСП отрезки нужного размера и прикрутить их к каркасу. В металлический профиль сначала приходится засверливаться. Уже потом вкручивать саморез, который притягивает металл к древесине. Последний штрих – это «пройтись» полотном сабельной пилы вдоль металла и спилить лишнее. Черновая обшивка передней стены с двумя арочными проёмами практически готова!

-9

Пусть этот гараж, внутри которого будет стоять более-менее современная техника, будет иметь элементы старинных построек. Тем более, что стоит он в старом дворе, где ещё в стародавние времена кипела жизнь.

-10

Дорогие друзья! Ваш добрый комментарий — это самая ценная поддержка для нашего блога и для нас в нашем непростом деле по возрождению старинной крестьянской усадьбы. Подписываясь на канал и оставляя комментарии, вы помогаете нам развиваться, а деревне — возрождаться. Спасибо Вам огромное!