Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Венгр и Я

Приехали в Сибирь после 5 лет проживания в Европе: делюсь первыми впечатлениями

Сегодня я с вами поделюсь своими САМЫМИ ПЕРВЫМИ впечатлениями. Это был наш первый день в Иркутске. Честно говоря, я ожидала большего, так как постоянно наблюдаю в интернете за развитием разных российских городов. Иркутск очень часто занимает лидирующие позиции в антирейтингах. В первый день нашего пребывания в Иркутске я очень расстроилась и даже испытала стыд. Меня зовут Анастасия. В 2020 переехала к мужу в Будапешт. Работаю онлайн-преподавателем английского языка с учениками из России и параллельно развиваю свой бренд ??? ручной работы в Европе. На своем канале рассказываю о своей РЕАЛЬНОЙ, а не нельзяграмной жизни в Венгрии. Подписывайтесь! Это одно из самых популярных мест города, которое построили сравнительно недавно - лет 10 назад. Еще в 2020 году мы здесь гуляли вместе с мужем и любовались миниатюрными цветными домиками, симпатичными кафешками, аллеей со скамейками, рекой Ангарой... Сейчас же у меня сложилось впечатление, что это место выживает только благодаря тому, что те, кт
Оглавление

Сегодня я с вами поделюсь своими САМЫМИ ПЕРВЫМИ впечатлениями. Это был наш первый день в Иркутске. Честно говоря, я ожидала большего, так как постоянно наблюдаю в интернете за развитием разных российских городов. Иркутск очень часто занимает лидирующие позиции в антирейтингах. В первый день нашего пребывания в Иркутске я очень расстроилась и даже испытала стыд.

Меня зовут Анастасия. В 2020 переехала к мужу в Будапешт. Работаю онлайн-преподавателем английского языка с учениками из России и параллельно развиваю свой бренд ??? ручной работы в Европе. На своем канале рассказываю о своей РЕАЛЬНОЙ, а не нельзяграмной жизни в Венгрии. Подписывайтесь!

1. Верхняя Набережная

Это одно из самых популярных мест города, которое построили сравнительно недавно - лет 10 назад. Еще в 2020 году мы здесь гуляли вместе с мужем и любовались миниатюрными цветными домиками, симпатичными кафешками, аллеей со скамейками, рекой Ангарой... Сейчас же у меня сложилось впечатление, что это место выживает только благодаря тому, что те, кто ведет здесь бизнес, облагораживают территорию вокруг себя. Например, цветочные магазины создают композиции и украшают свои витрины, которые привлекают внимание. Кафе выставляют на улице интересную мебель для гостей и т.д. То есть это то, что делают владельцы, а не местная администрация.

Дома выцвели и стали блеклыми.. На самой набережной разрушился весь асфальт, в некоторых местах он даже скатывается уже в воду.

В городе появились самокаты, но непонятно, где и как на них кататься, ведь асфальт в плачевном состоянии на этой Набережной. Да в Иркутске во многих местах ходить пешком даже опасно, потому что пешеходная дорожка может просто неожиданно закончиться, смельчаки те, кто катается.

-2

Когда я была еще малышкой, мы с папой сюда часто ходили рыбачить либо устроить небольшой пикник. В то время на берегу было много всяких ржавых тросов и пеньков, на которых мы и сидели. Каково было мое удивление, что люди до сих пор сидят на этих тросах и пеньках! Спустя 20 лет. Почему нельзя хотя бы бросить огромные стволы деревьев на берег, чтобы люди сидели и любовались видами? Если мы за бохо стиль.

-3

Но больше всего меня возмутила ГРЯЗЬ! На аллее можно увидеть цветочные горшки.... без цветов. Вместо цветов там теперь окурки. Как мне было стыдно! Я просто молилась, чтобы муж не обратил на это внимание. Ведь я ему всегда рассказываю о том, какие у нас замечательные дворники в Иркутске. Надеюсь, что его замыленный в Будапеште глаз, не заметил всего этого позора.

-4

Также везде около урн составлены целые кучи бутылок, такое ощущение, что около каждой урны справляли минимум одну свадьбу. В общем, пока мы гуляли на этой набережной, я знатно стрессанула.

2. Бульвар Постышева

Здесь лет 5 назад построили фонтан с мостом. Мы с мамой здесь часто гуляли во времена немодной болезни. Смотрите сами, что с фонтаном.

-5

Это фото мужа, которое он отправил родителям. Ему понравился фонтан, на другое он не обратил внимания. Надеюсь, что на другое никто не обратил внимания.

3. Тротуар

На Байкальской улице между остановкой Цимлянской и Лисихой зимой никто не ходит по тротуару. Все ходят по снегу около дорожки. А дело в том, что дорожка сделана из плитки, которую добросовестные дворники убирают целыми днями. Голая плитка становится настоящим скользким аттракционом. Моя мама так сломала ногу. Многие кто жаловался на эту дорогу. Наша соседка звонила даже Президенту по поводу этой плитки.

И вот в каком состоянии встретила нас эта плитка. Это не самые плохие участки. Самые ужасные находятся внизу. Там просто огромные островки, в которых плитки вообще нет. Легко можно запнуться и зарыться.

4. Муралы

Вместо д*бильной рекламы сделали очень даже красивую... У нас столько муралов раньше не было. Правда, наша управдом, собирала подписи против живописи на нашем доме, потому что нам платят за рекламу, а мы на эти деньги облагораживаем дом. В общем, на нашем доме такой красоты нет. Листайте карусель.

5. Зелень

Наш город всегда был зеленым, но сейчас он стал еще зеленее. Однако деревья не подстригаются, по крайней мере, в спальных районах. В наш двор даже сложно уже войти, так как ветки тебе "дают леща". Такое ощущение, что город отращивает бороду, настолько заросли некоторые места.

После нашей первой прогулки я была очень расстроена. Обидно же за Иркутск! Я зашла в тг-канал нашего губернатора и высказала всю свою боль. Собрала несколько десятков лайков от участников чата. И уехала на Аршан.

А когда приехала с Аршана, то меня ждал сюрприз.

Фонтан на Постышева начали ремонтировать, а скользкую плитку СНЯЛИ! Конечно, я понимаю, что это совпадение и ремонт давно планировался. Но, блин, приятно!

Кстати, мы все гадали, какое покрытие будет у нашей дорожки. Папа спорил, что опять положат плитку... Но уже через неделю мы гуляли по АСФАЛЬТУ! Ё-мое! Как мы его ждали! Ведь раньше до плитки здесь всегда лежал асфальт, и ничего ему не делалось. Но потом кому-то захотелось "красоты" и клали несколько раз плитку. А сейчас у нас лежит прекрасный асфальт, да еще и дорожку расширили.

-8

После второй и третьей, десятой прогулок по городу мое мнение немного поменялось. Что-то в городе все-такие делается, но хотелось бы больше. Остается очень много проблем. За другими российскими городами мы, конечно, не успеваем. Но будем надеяться, что через два года, когда мы снова приедем в Иркутск, город станет лучше!

Всем городам развития!

А чтобы узнавать обо всем быстрее, подписывайтесь на мой тг-канал.

Запись на мои занятия по английскому языку: ЗДЕСЬ.