Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Другое Мнение по «делу калининградских врачей»

Странное дело об «убийстве» недоношенного младенца должно было закончиться, если не оправданием за недостаточностью улик, то условным сроком, пусть и с временным отстранением врачей от профессии. Но чуда не должно было случиться, если обыватели заподозрили убийство, причём не кем-то, а врачами. Объективных доказательств убийства путем введения магнезии в пупочную вену новорожденного не нашлось. Все обвинение построено на низкопробной судебно-медицинской экспертизе и аудиозаписях разговоров в помещениях роддома. Не имея на руках факта введения препарата, суд не учел мнение профессора Рошаля и других специалистов медицины, не раз указывавших на нестыковки и ляпы экспертизы. Суд и присяжные играли в беспристрастность, что в настоящее время невозможно из-за интернета. Суд, как предписывает закон, должен назначить те же сроки, что были в предыдущем обвинительном вердикте, но почему-то не вспомнил о первом оправдании судом присяжных. Сидеть им осталось чуть меньше, срок пересчитают с учётом

Странное дело об «убийстве» недоношенного младенца должно было закончиться, если не оправданием за недостаточностью улик, то условным сроком, пусть и с временным отстранением врачей от профессии.

Но чуда не должно было случиться, если обыватели заподозрили убийство, причём не кем-то, а врачами.

Объективных доказательств убийства путем введения магнезии в пупочную вену новорожденного не нашлось. Все обвинение построено на низкопробной судебно-медицинской экспертизе и аудиозаписях разговоров в помещениях роддома.

Не имея на руках факта введения препарата, суд не учел мнение профессора Рошаля и других специалистов медицины, не раз указывавших на нестыковки и ляпы экспертизы.

Суд и присяжные играли в беспристрастность, что в настоящее время невозможно из-за интернета.

Суд, как предписывает закон, должен назначить те же сроки, что были в предыдущем обвинительном вердикте, но почему-то не вспомнил о первом оправдании судом присяжных.

Сидеть им осталось чуть меньше, срок пересчитают с учётом пребывания в СИЗО и колонии, но всё равно останутся годы в изоляции и дополнительно 3 года вне профессии.

-2

Мигрантку из Узбекистана, никто не попрекнул за небрежность по отношению к вынашиваемому плоду, и за то, что после привычного выкидыша не наблюдалась у врача.

Суд руководствовался только словами давно перессорившегося персонала роддома (из-за карьерных интриг), игнорируя предупреждение специалистов о низком качестве экспертизы.

Конечно, есть Суд Божий, но страдания достаются живущим здесь и сейчас.

После неоднократных судов, бравшего за основу обвинения только слова, пренебрегавшего фактами, опасность профессии врача становится всё явственней.

-3

Как заявил Леонид Рошаль, «глубоко недоношенный мальчик родился в агональном состоянии», а из признаков «живорождения» у него было лишь сердцебиение. Ребенок не дышал, и у него не было пульса.

Результаты спектрографического исследования показали большую концентрацию сульфата магния во внутренних органах младенца, что «не могло служить доказательством убийства», так как было проведено только через пять месяцев после его гибели.

«Кроме магния, в крови ребенка были повышены показатели цинка и железа, — сказал Леонид Рошаль — Просто мама в процессе беременности получала препараты, которые содержат и то, и другое, и третье. В истории болезни есть много всего, от чего ребенок мог умереть».

Леонид Рошаль заявил, что считает Елену Белую виновной в подделке медицинских документов, и призвал лишить ее врачебного диплома.

Комментируя решение, он отметил, что хочет поблагодарить присяжных, но не тех, которые рассматривали дело сейчас, а калининградских, которые оправдали врачей в 2020 году.

«Я не совсем понимаю, почему дело вернули опять в тот же суд, который уже вынес врачам обвинительный приговор.

Рассмотрение дела «не выдерживало никакой критики», поскольку «судья выступал не как судья, а как прокурор».

По его словам, конкретных доказательств вины Сушкевич нет, кроме показаний заведующей отделением роддома, заинтересованной в её обвинении. При этом именно она, как лечащий врач, несла ответственность за оказание помощи новорождённому.

«Изначально эта женщина говорила, что всё было сделано правильно, а спустя полгода, после появления экспертизы о высоком содержании магния, изменила показания».

На практике педиатров, акушеров и неонатологов чаще обвиняют не в умышленном убийстве, а в причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ).

Так, в июле 2024 года Гагаринский райсуд Москвы признал трех врачей столичного роддома №4, акушеров-гинекологов Гиорги Каладзе и Анастасию Каюмову и завотделением патологии беременности Марину Кирию виновными в смерти младенца, не выжившего после родов.

Суд освободил всех троих подсудимых от наказания из-за истечения сроков давности, но Каладзе получил полтора года условно за подделку документов в медицинской карте.

Алексей Спарышев Хирургия: «Электорату картина происшедшего преподносится следующим образом. Некая мамаша поехала рожать в местный роддом № 4.Там родила 700 гр. младенца. А "злыдни - врачи, чтобы не портить статистику" взяли и прикончили новорожденного магнезией внутривенно.

Это шедевр полёта следовательской мысли. Специально вызвали неонатолога, чтобы она убила новорожденного. На самом деле её вызвали его спасать. Но это уже детали, обывателю неведомые.

И ни словечка нет, что рожавшая, это незаконная мигрантка из Узбекистана, почему-то не отсидевшая свой положенный срок за нарушение закона "О государственной границе РФ"

И главное: не хотели портить статистику по младенческой смертности. И для этого намеренно "убили ". Большего бреда придумать просто невозможно»

Ирина Федоренко Акушерство и гинекология: «Показательная порка для удовлетворения масс»

Информация и иллюстрации из открытых источников

https://mirvracha.ru/journal/news/sushkevich-i-belaya-na-zaklanii-obyvateley-2025-8-11