Стрелок Василий Авраменко во время боев за Днепр подбил два танка бутылками с зажигательной смесью, взял в плен шесть солдат противника. За мужество и героизм он был удостоен звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем материале расскажем подробнее об этом отважном человеке. Василий родился в 1913 году в селе Славгород под Днепропетровском в крестьянской семье. После окончания школы работал трактористом, комбайнером, механиком в местном колхозе. Авраменко находился на фронтах Великой Отечественной с 1941 года. Пехотинец участвовал в обороне Крыма, Сталинградской битве, освобождал Украинскую ССР. Василий особенно отличился осенью 1943 года, во время битвы за Днепр. Его отделение форсировало реку в Волнянском районе Запорожской области. Авраменко хорошо знал местность, благодаря ему было выбрано наиболее удачное место для переправы. В ночь на 28 сентября 1943 года в составе отделения он один из первых в своей части переправился на правый берег и вступил в бой за плацдарм. Василий личным
Вступил в рукопашную и обратил немцев в бегство. Поразительный подвиг стрелка Василия Авраменко
15 августа 202515 авг 2025
689
2 мин