Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МуZей Победы

Вступил в рукопашную и обратил немцев в бегство. Поразительный подвиг стрелка Василия Авраменко

Стрелок Василий Авраменко во время боев за Днепр подбил два танка бутылками с зажигательной смесью, взял в плен шесть солдат противника. За мужество и героизм он был удостоен звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем материале расскажем подробнее об этом отважном человеке. Василий родился в 1913 году в селе Славгород под Днепропетровском в крестьянской семье. После окончания школы работал трактористом, комбайнером, механиком в местном колхозе. Авраменко находился на фронтах Великой Отечественной с 1941 года. Пехотинец участвовал в обороне Крыма, Сталинградской битве, освобождал Украинскую ССР. Василий особенно отличился осенью 1943 года, во время битвы за Днепр. Его отделение форсировало реку в Волнянском районе Запорожской области. Авраменко хорошо знал местность, благодаря ему было выбрано наиболее удачное место для переправы. В ночь на 28 сентября 1943 года в составе отделения он один из первых в своей части переправился на правый берег и вступил в бой за плацдарм. Василий личным

Стрелок Василий Авраменко во время боев за Днепр подбил два танка бутылками с зажигательной смесью, взял в плен шесть солдат противника. За мужество и героизм он был удостоен звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем материале расскажем подробнее об этом отважном человеке.

Советские воины Великой Отечественной
Советские воины Великой Отечественной

Герой боев за Днепр

Василий родился в 1913 году в селе Славгород под Днепропетровском в крестьянской семье. После окончания школы работал трактористом, комбайнером, механиком в местном колхозе.

Советские воины Великой Отечественной
Советские воины Великой Отечественной

Авраменко находился на фронтах Великой Отечественной с 1941 года. Пехотинец участвовал в обороне Крыма, Сталинградской битве, освобождал Украинскую ССР. Василий особенно отличился осенью 1943 года, во время битвы за Днепр. Его отделение форсировало реку в Волнянском районе Запорожской области. Авраменко хорошо знал местность, благодаря ему было выбрано наиболее удачное место для переправы. В ночь на 28 сентября 1943 года в составе отделения он один из первых в своей части переправился на правый берег и вступил в бой за плацдарм. Василий личным примером увлекал бойцов своего подразделения на успешное выполнение боевой задачи. Во время боев на захваченном врагом берегу он пробрался к траншее противника и уничтожил пулеметную точку, которая препятствовала продвижению наших войск, и забросал гранатами блиндаж. При этом красноармеец уничтожил десять солдат противника, а троих взял в плен.

Форсирование Днепра
Форсирование Днепра

Немцы же подтянули подкрепления и стали контратаковать, чтобы сбросить защитников плацдарма в воду. 2 октября 1943 года противник бросил в бой танки, на участке подразделения Авраменко создалась угроза окружения. Василий вместе с группой товарищей выдвинулся вперед и замаскировался на пути следования бронетехники. Когда танки подошли в упор, красноармеец забросал их гранатами и бутылками с зажигательной смесью. Одна боевая машина противника сгорела вместе с экипажем, другая была подбита. Не теряя времени, Василий Макисмович поднял бойцов в атаку, сблизился с группой немецких солдат и вступил в рукопашный бой, уничтожив при этом несколько солдат врага. Остальных обратили в бегство. За успешное выполнение заданий командования и проявленную отвагу Василий Максимович Авраменко был удостоен звания Героя Советского Союза. В дальнейшем участвовал в освобождении правобережной части Украинской ССР, Молдавской ССР, Румынии, Венгрии и Чехословакии.

-5

Красноармеец демобилизовался в 1946 году. Ветеран жил и работал в городе Запорожье. Умер 15 декабря 1972 года. Узнать больше о героях Великой Отечественной вы сможете на выставках и экспозициях Музея Победы.

#МузейПобеды #ПодвигНарода