Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Happy😜&Crazy🤪

Жизнеутверждающая история про кота Кузьму

В нашей семье, сколько себя помню, всегда жили кошки. В детстве это было не просто милое увлечение — это была настоящая необходимость. Наш дом стоял недалеко от сельскохозяйственных объектов, а значит, грызуны были частыми и нежеланными гостями. Они приносили массу неприятностей: грызли телевизионные кабели и проводку, а любые химикаты для них были словно приправа — никакого эффекта. И лишь кошки оставались настоящими защитниками домашнего порядка. С самого детства во мне воспитали любовь и уважение к этим удивительным созданиям. Сегодня я хочу поделиться особенной историей о моём давнем друге — коте Кузьме. Он не был породистым красавцем из дорогого питомника. Его братья и сёстры нашли себе дома, а он один остался без хозяев. В то время я заканчивал учёбу в колледже и жил один. Узнав от родных о "кошачьей беде", я не раздумывая забрал маленького пушистого комочка к себе. Мне всегда казалось, что котята при первой встрече будто сами говорят своё имя. Стоило взглянуть в его глаза, и

Кошачья идиллия)
Кошачья идиллия)

В нашей семье, сколько себя помню, всегда жили кошки. В детстве это было не просто милое увлечение — это была настоящая необходимость. Наш дом стоял недалеко от сельскохозяйственных объектов, а значит, грызуны были частыми и нежеланными гостями. Они приносили массу неприятностей: грызли телевизионные кабели и проводку, а любые химикаты для них были словно приправа — никакого эффекта. И лишь кошки оставались настоящими защитниками домашнего порядка.

С самого детства во мне воспитали любовь и уважение к этим удивительным созданиям. Сегодня я хочу поделиться особенной историей о моём давнем друге — коте Кузьме.

Он не был породистым красавцем из дорогого питомника. Его братья и сёстры нашли себе дома, а он один остался без хозяев. В то время я заканчивал учёбу в колледже и жил один. Узнав от родных о "кошачьей беде", я не раздумывая забрал маленького пушистого комочка к себе. Мне всегда казалось, что котята при первой встрече будто сами говорят своё имя. Стоило взглянуть в его глаза, и я понял — это Кузя. Или, по-серьёзному, Кузьма.

С первых дней он стал для меня настоящим другом. Ласковый, игривый, невероятно любознательный, он обожал гулять на улице. В те времена мы спокойно отпускали кошек на самостоятельные прогулки без присмотра — тогда это казалось нормальным. Кузьма быстро стал любимцем не только моим, но и всего подъезда. Дети обожали играть с ним, а взрослые всегда встречали с улыбкой.

Однажды он удивил меня по-настоящему. Летним вечером, вернувшись домой, я застал невероятно трогательную сцену: Кузьма привёл с улицы маленького рыжего котёнка. Он заботливо вылизывал его, а затем подвёл к своей миске, чтобы накормить. И так началась их дружба. Кузьма взял на себя роль настоящего наставника: кормил котёнка первым, следил, чтобы тот поел, играл с ним и даже спал рядом, прижимая к себе. Это был "Кот-Батя" во всей красе.

Котёнка мы назвали Барсиком. Вскоре его взяли родители, и он прожил у них долгую жизнь — больше десяти лет, став отменным мышеловом.

Но, к сожалению, история Кузьмы закончилась трагично. В том же году он умер от отравления. До сих пор не знаю, был ли это злой умысел или случайность. В ветеринарной клинике помочь не смогли, и я, следуя инструкциям врача, пытался лечить его дома. Два дня он почти не ел, много спал... и тихо ушёл во сне. Для меня это стало тяжёлым ударом.

Светлая память моему пушистому другу. Его приёмный сын Барсик до сих пор живёт у моих родителей. А у меня с женой теперь два питомца — кот и кошка. Наученные горьким опытом, мы стерилизовали их, выгуливаем только на поводке, следим за питанием и здоровьем.

Любите и берегите своих питомцев. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.