Для осуществления подобных проектов на региональном уровне урегулированы не все вопросы. В Нижегородской области заявили о заинтересованности в строительстве атомной электростанции на своей территории. Информацию об этом распространил глава «Росатома» Алексей Лихачев в ходе совещания комиссии Госсовета по вопросам энергетики, сообщает портал «Переток.ру». Республика Башкортостан также проявила интерес к размещению АЭС. Лихачев подчеркнул, что для реализации подобных проектов на уровне регионов необходима дополнительная проработка нормативной базы. Он также указал на необходимость согласования с регулирующими органами. В Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2042 года планы по строительству АЭС в Нижегородской области и Башкирии не предусмотрены. Документ содержит информацию о планируемом размещении атомных мощностей в Красноярском, Хабаровском и Приморском краях, Иркутской, Томской, Челябинской областях и Республике Саха (Якутия). Согласно планам, к 2042 году доля
Под Нижним Новгородом может появиться атомная электростанция
1 августа 20251 авг 2025
193
1 мин