Конфликт с красноярской служащей Екатериной Кузьминых вскрыл проблему, о которой мало говорят вслух: в инфополе СВО силами отдельных личностей становится подобием ссылки, каторги, на которую хотят сослать всех неугодных. И речь не столько об одиозных либералах, сколько об обычных гражданах: не понравилась работа властей — на СВО, подверг сомнению законопроект о штрафах — на фронт, не понравился ремейк советского фильма, значит, против всего российского, — на передовую.
"Хочу донести"
Скандал в Красноярском крае разгорелся на этой неделе, когда местные жители в чате губернатора высказали опасения потерять работу на "удалёнке" из-за отключений мобильного интернета. Кузьминых сначала посоветовала людям "не жужжать", а потом написала, что "на СВО всем работы хватит".
Женщина известна как руководитель краевой службы "Центр управления регионом" (ЦУР). В СМИ её назвали чиновницей, однако от неё открестился руководитель пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края Сергей Зыблев. Он заявил, что Кузьминых не состоит на государственной службе и "выражала своё частное мнение".
На своей странице в соцсети "ВКонтакте" Кузьминых объяснила, что комментарий был вызван "безопасностью", а если слова, "эмоциональные и неправильные" по форме, кого-то обидели, то она просит её извинить:
"Справедливо, что человек, работающий на удалёнке, страдает из-за отсутствия интернета ровно так же, как домохозяйка или водитель автобуса, или любой из нас. Понимаю это и хочу донести, что иногда дискомфорт от отсутствия связи можно потерпеть ради безопасности и сохранения жизни".
Извинения не помогли: красноярцы стали оскорблять руководителя ЦУР, предлагали отправиться на СВО самостоятельно и отправить туда своих детей, цепляли даже её мужа, которого уже нет в живых, сообщил интернет-портал 45.ru.
По информации журналистов, Кузьминых занимается волонтёрством, её поддерживают участники СВО, она является "лицом" одного из местных телеканалов, где участвует в программе и общается с гостями.
"Никого умышленно обидеть она не хотела. Также знаю, что она переживает из-за возникшего ажиотажа. <…> Печально, что на неё набросились с угрозами и настоящими оскорблениями. Угрожают не только ей, но и её детям", — приводит издание слова первого замгубернатора региона Сергея Пономаренко.
В краевом правительстве ТАСС пояснили, что ситуацию не комментируют, так как женщина "не является чиновницей и не состоит на государственной службе".
При этом на сайте красноярского Минцифры сказано, что "ЦУР представляет собой специализированный пункт управления, предназначенный для обеспечения деятельности губернатора края, правительства края и органов исполнительной власти края при реализации функций оценки, анализа и прогнозирования ситуации, стратегического, текущего и оперативного планирования, мониторинга и контроля исполнения управленческих решений".
Может ли Кузьминых быть гражданской служащей, но при этом возглавлять ЦУР? Вопрос, на который красноярские чиновники так и не дали ответа.
На увольнении Кузьминых настаивала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она предложила "гнать поганой метлой" таких управленцев, а на их место назначать участников спецоперации:
"Участие в СВО — это почётная миссия, подвиг и героизм, и никак иначе. Чиновники, которые мыслят иначе, и допускают подобные комментарии, далеки от жизни людей, внутренне не поддерживают страну и Президента. А значит им с нами не по пути".
На 31 июля никаких сведений об увольнении Кузьминых не было. На её странице в ВК местом работы всё так же указан ЦУР.
Не впадать в крайности
Неосторожная фраза Кузьминых — уже не первая из написанных в соцсетях и произнесённых вслух. Напомним, в конце мая вологодская чиновница Юлия Шевцова лишилась должности за то, что её 19-летняя дочь публично угрожала "отправить неугодных на СВО".
Председатель президиума Астраханского регионального отделения организации "Офицеры России", кавалер ордена Мужества Анатолий Салин считает, что с увольнением Шевцовой поторопились.
"Давайте вернёмся к законодательству РФ, откроем УК РФ и КоАП РФ. Есть ли там статья, по которой чиновника можно уволить за слова 19-летней дочери? Нет такой статьи. Родителей могут привлечь к ответственности только в том случае, если несовершеннолетний ребёнок, находящийся на иждивении, совершил правонарушение. А что здесь? Совершеннолетняя девушка высказала свою позицию. Наказывать другого человека за это? Мало ли что дочь сказала, — высказал своё мнение ForPost Салин. — Вот если бы мама вызвала к себе бойца и сказала, что в "военкомат отправлю", тогда в действиях мамы был бы административный и уголовный состав. А если мама никаких действий не предприняла, не знала, что дочь сделала, — на каком основании её увольнять — морально-этическом? Но мы же говорим о законодательной базе. Здесь, с моей точки зрения, не было оснований увольнять чиновницу".
Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров считает, что ситуация Шевцовой хотя двоякая, но её увольнение было справедливым.
В беседе с ForPost он напомнил, что "всё идёт из семьи", и если девушка позволяет себе такие высказывания, значит, в семье "могут звучать такие речи", а раз так, то родители-чиновники такого ребёнка, пусть и совершеннолетнего, должны быть освобождены от занимаемой должности.
Но если в отношении Шевцовой мнения наших собеседников разделились, то по чиновникам, которые говорят об СВО как о ссылке, они сошлись: увольнять без промедления.
Салин, который 35 раз в качестве волонтёра ездил в зону боевых действий в Запорожскую область, был под обстрелом, общался с представителями областной и муниципальной власти, считает, что только чиновники из глубокого тыла "ссылают" неугодных на спецоперацию. Эти люди "не видели обстрелов", их дети "не в числе тех, кто защищает Родину", поэтому они так рассуждают, высказал своё мнение кадровый офицер.
Константин Шадров отметил: не все чиновники "в тылу" такие. По его информации, среди глав городов, их заместителей, руководителей управлений есть те, кто воюет, получает ранения.
"Не надо впадать в крайности: действительно, есть чиновники, которые воспринимают СВО как наказание — то, чего не избежать. Есть отдельные люди, которые так думают, — сказал Шадров. — Чиновник, который "отправляет" на СВО, не уловил, что находится на определённой должности, выполняет определённую функцию. Его нужно увольнять, чтобы другие десять раз подумали, прежде чем сказать что-либо".
Анатолий Салин хоть и поддерживает увольнение, но не считает, что оно исправит ситуацию:
"В душах и сердцах чиновников — обиженных людей — искоренить эти мысли не удастся. Почему обиженных? Солдатские матери, ветераны боевых действий всё чаще настаивают на том, чтобы чиновники были в первых рядах добровольцев. Боясь отправки на передний край, чиновники в обидах делают такие нелестные высказывания".
По его мнению, после таких скандалов нужно обращать внимание не только на "говорунов", но и на их начальников. Какая логика в чиновничьем аппарате, такая в городах, районах, сёлах, считает наш собеседник. Поэтому задавать вопросы стоит не только тому, кто говорит, но и тому, кто назначает человека на определённую должность.
"Военкомы" из соцсетей
Грешат "отправкой" на СВО и обычные люди — как правило, женщины и мужчины старше 50 лет в комментариях в TikTok и Дзен "отсылают" тех, кто не хвалит российские фильмы, подвергает сомнению творчество некоторых певцов, критикует депутатов за законы о штрафах.
Диванные "военкомы" на вопрос: "Почему сам(а) не на СВО?" — отвечают, что по возрасту не подходят, слишком стары. Когда им пишут, что пенсионеры в Великую Отечественную партизанили, блокируют пользователя.
Анатолий Салин считает, что так рассуждают "обиженные на жизнь люди" и с ними ничего не поделаешь:
"Я считаю, что это неумные высказывания. Рекомендовать человеку идти на СВО за мнение — минимум некорректно".
По мнению Константина Шадрова, в появлении таких высказываний — просчёт нашей пропаганды:
"Здесь очень важна пропагандистская работа, разъяснительная работа, чтобы это [СВО] не превращалось в рутину, повседневную, в конкретном контексте. СВО не должна терять важности. Это надо освежать в памяти, не забывать повторять одно и то же много раз, чтобы это не уходило из нашего центра внимания и не теряло значимости".
Ситуацию в соцсетях он сравнил с приёмными депутатов и глав городов, которые "отсеивают до 80% городских сумасшедших". Этим людям, по словам Шадрова, важно внимание, важно быть выслушанными. Они кричат громче всех и создают эффект большинства, но на самом деле они в меньшинстве.
С этим согласен и Салин: "обиженных комментаторов" не так много, и с этим меньшинством ничего не поделаешь. Он допускает только один вариант, когда подобные высказывания будут уместны: если жена или мать участника спецоперации видит, как "здоровые лбы пьют, гуляют, ругаются матом", пока их мужчины защищают родину. Вот их "необходимо поддержать", считает кадровый офицер.
В остальных случаях такие слова нужно критиковать и подвергать сомнению, так как СВО — не место, куда стоит отправлять только за то, что тебе что-то не нравится.
"Это должны понимать все граждане нашей страны", — подытожил кадровый офицер.
Роберт Вочовский