Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Телеканал "78"

«Комнатушку не сдашь – работать придется»: россияне отказались жалеть «умирающую» без туристов Анапу

Предприниматели Анапы утверждают, что бросают бизнес, страдающий от отсутствия туристов. Но россияне отказываются жалеть анапчан, помня, как те десятилетиями наживались на курортниках неадекватными ценами. Анапа недосчиталась основной части туристов, отказавшихся посещать город после разлива мазута. Местные жители снимают видео неожиданно пустых центральных улиц. Анапчане рассказывают, что посетителей нет даже в аквапарке, где вода чистая, а колесо обозрения стоит из-за отсутствия посетителей. Артисты отказались посещать город, где в прежние годы активно зарабатывали на отдыхающих, а бизнес самой Анапы терпит многомиллионные убытки. В соцсетях пишут об «умирающем» городе, откуда бегут предприниматели, бросая дома и бизнес – и обвиняя власти в отсутствии помощи. Россияне в комментариях отказались сочувствовать анапчанам. Многим хорошо запомнились цены в городе в разгар лета, когда местные всеми силами старались заработать как можно больше на сдаче жилья в аренду, продаже товаров (особен

Предприниматели Анапы утверждают, что бросают бизнес, страдающий от отсутствия туристов. Но россияне отказываются жалеть анапчан, помня, как те десятилетиями наживались на курортниках неадекватными ценами.

Фото: Prt Scr youtube.com / Жизнь на море
Фото: Prt Scr youtube.com / Жизнь на море

Анапа недосчиталась основной части туристов, отказавшихся посещать город после разлива мазута. Местные жители снимают видео неожиданно пустых центральных улиц. Анапчане рассказывают, что посетителей нет даже в аквапарке, где вода чистая, а колесо обозрения стоит из-за отсутствия посетителей. Артисты отказались посещать город, где в прежние годы активно зарабатывали на отдыхающих, а бизнес самой Анапы терпит многомиллионные убытки. В соцсетях пишут об «умирающем» городе, откуда бегут предприниматели, бросая дома и бизнес – и обвиняя власти в отсутствии помощи.

Россияне в комментариях отказались сочувствовать анапчанам. Многим хорошо запомнились цены в городе в разгар лета, когда местные всеми силами старались заработать как можно больше на сдаче жилья в аренду, продаже товаров (особенно еды) и доступе к развлечениям. Теперь, как отмечают в Сети, населению Анапы придется искать новые источники дохода и мириться с превращением своего города из туристического центра в провинциальный населенный пункт.

Фото: Prt Scr youtube.com / Жизнь на море
Фото: Prt Scr youtube.com / Жизнь на море
«Отдыхающим от всего этого только лучше. А вот у тех, кто привык наживаться на курортниках летом, беда. Отели, бизнес теряют миллионы, а людям все равно, куда ехать», - пишет Лора Д.
«Вот уж прямо бросают дома и бизнес! Не смешите. Бросят они этот золотой бизнес – они этим живут. Подумаешь, одно лето нет наживы – на следующий год все отобьют», - пишет Наина Ш.
«Кто хочет работать, тот работает, а кто не хочет, тот ищет причины и жалуется. Надо подняться с диванов и выйти убирать город, пляжи, а не ждать манны небесной», - пишет Людмила П.
«Что же будет, если Анапа превратится в периферийный городок? Точно! Аренда жилья станет дешевле, и люди перестанут ездить на море, снимая комнатки за 5-6 тысяч в сутки», - пишет Олег К.
«А жить так, как другие города, не хотите? Как Псков, например? Привыкли грести деньги лопатой с отдыхающих и ничего не делать. Работа есть всегда – только работать не хотите. Хватит жаловаться», - пишет Валентина К.

В Анапе надеются, что уже в следующем году число туристов вернется к докризисному уровню. Но отдыхающих может отпугнуть стремление анапчан «отбить» убытки 2025 года за счет первого же нормального сезона.