Мать и ее 15-летняя дочь чудом выжили, но лишились денег, которые пропали после случившегося. Пострадавшие уверены, что нападение совершено не на пустом месте – им страшно завидовали из-за продажи дома и забора. Преступники и вовсе винят во всем пострадавших и уже даже написали на них заявление в полицию. События развернулись на Урале в августе 2024 года. Город Челябинск, населенный пункт – Смородинка.
Согласно информации, опубликованной в сети – Ангелину и ее мать, Галину, было совершено нападение группой из пяти человек в подъезде их дома. Ангелина и Галина утверждают, что все нападавшие являются членами одной семьи, а основным зачинщиком был мужчина по имени Денис, который угрожал им расправой.
В результате жестокого избиения у обеих женщин были диагностированы черепно-мозговые травмы, многочисленные ушибы, ссадины и гематомы.
Галина также утверждает, что из прихожей, куда ворвались Денис и его супруга, участвовавшие в избиении, пропали денежные средства в размере 25 тысяч рублей.
«После нападения моя дочь вызвала скорую помощь, я же на некоторое время потеряла сознание. Прибывшие медики были шокированы увиденным. Все было залито кровью, он бил меня ногами в берцах по голове и груди. Медики попросили закрыть дверь, опасаясь возвращения нападавших. Оказав нам первую помощь, они направили нас в полицию. Я с трудом добралась до отдела, управляя машиной одной рукой. По прибытии мы увидели, как из участка выходят соседи», — сообщила Галина корреспонденту издания chel.aif.ru.
Как стало известно, пока врачи оказывали помощь пострадавшим, агрессивные соседи успели подать заявление в полицию на Галину и Ангелину, обвинив их в нападении. После этого они обратились в травмпункт.
Галина убеждена, что медицинские документы нападавших, подтверждающие полученные ими травмы, являются поддельными. По ее словам, одна из нападавших длительное время работала в данном медицинском учреждении.
Раздор из-за Зависти и Озлобленности По мнению Галины, вражда между давними соседями обусловлена обычной человеческой завистью. Семьи некогда жили рядом. После кончины родителей, и утратив интерес к огородничеству, Галина решила продать дом.
Она уведомила соседей и потенциальных покупателей о том, что заберет забор, разграничивающий участки, для создания вольера для собаки.
«Вероятно, с этого момента они возненавидели меня, забор мы с сыном возвели более 12 лет назад, а они начали жаловаться, что мы присвоили их забор», — рассказывает Галина.
После этого, по словам женщины, на них с дочерью посыпались обвинения в незаконном проживании в квартире, предоставленной совхозом. Хотя жилье было унаследовано ими по закону.
«К счастью, есть видеозапись» Со слов Галины, в тот злополучный день всё началось с того, что несовершеннолетний соседский сын, Василий, оскорбил её на улице грубым словом. Женщина сначала опешила, но затем догнала мальчика, пытаясь выяснить причину его неприязни. Однако в ответ получила лишь новые оскорбления.
«Я видела, что он дрожит, я спокойно с ним разговаривала, как взрослый с ребенком. Подбежала его тетка. И моя знакомая тоже подошла и спросила у мальчика, зачем он меня так обозвал. Тетка её оттолкнула и начала кричать. В общем, мы с дочкой пошли к себе, а знакомая — к себе. Когда мы подошли к дому, выскочила бабка и стала на меня бросаться с кулаками», — вспоминает Галина.
Женщина признаётся, что была шокирована происходящим: «В нашей семье никогда не было не то, что драк, даже ссор. А главное, я не понимала, откуда такая агрессия. Я не сказала мальчику ни слова, видела, что он испуган, просто попросила извиниться. А тут крики, мат, угрозы, бабка нападает. После того как она несколько раз ударила меня по руке, я попросила дочь снять происходящее на видео. Тогда её стала удерживать тетка. К счастью, у нас есть видеозапись».
Кто прав? Галина также подала заявление на соседей, но ему не дали ход. По словам пострадавшей, участковый, зная обстоятельства дела и имея видеодоказательства, упорно видел ситуацию с точки зрения нападавших и исказил показания Галины.
Кроме того, Галина сообщила, что против неё возбудили уголовное дело, и ведется расследование. Якобы одна из нападавших получила сотрясение мозга. При этом травмы пострадавшей женщины, результаты медицинской экспертизы и повторное лечение в больнице к делу так и не прикрепили. Также в материалах указано другое количество участников, а видеозаписи постоянно теряются.
«Меня даже не положили в больницу и не поставили диагноз "сотрясение мозга". А я три недели спала сидя, потому что не могла лечь из-за головных болей и рвоты. Просто невролог, которая меня "лечила", — подруга той женщины, что работает в травмпункте. Я уже год пытаюсь добиться справедливости. А соседи ходят и улыбаются», — возмущается героиня.
После публикации в соцсетях общественность отреагировала бурно, и, к радости Галины и Ангелины, делом заинтересовался Следственный комитет. Сегодня, 8 июля 2025 года, Галина поехала к следователю для дачи показаний и демонстрации сохранившихся видеозаписей. По словам женщины, правоохранители уже опросили нескольких свидетелей нападения.
«Надеемся, что нас наконец-то услышат, всё решится по справедливости, и виновные будут наказаны», — заключает Галина.