Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Светлана Дьяконова

«Откуда в парне русская грусть». Иностранцы поют наши песни

Второй тур, третья (последняя) группа. Проект, посвящённый отечественным песням, которые поют зарубежные исполнители, приближается к логическому завершению. Здравствуйте! Во втором туре музыкальные номера сражаются за выход в финал. Голосуем в комментариях 3 дня. Я пишу названия - вы ставите палец вверх тем песням, которые понравились. Во втором туре (=полуфинале) побеждают те композиции, которые смогут набрать 50 и более голосов. Условия становятся сложнее. Если нужное количество баллов не наберётся, то в финал возьмём 5 песен, которые наберут за 3 дня большее количество лайков. А из них уже выберем три песни, которые будут названы победителями проекта. Елена Дорожкина: Песня Раймонда Паулса на стихи Андрея Вознесенского "Миллион алых роз" была написана в 1982 году. Андрей Лысенков: За "Миллион алых роз". Вот тут получилось хоть и не весьма по-русски, зато очень по-французски. Даже, я бы сказал, по-парижски. Су ле туа дё Монмартрё, всё как мы любим. Мельник Кузьма: На перроне разлу
Оглавление

Второй тур, третья (последняя) группа. Проект, посвящённый отечественным песням, которые поют зарубежные исполнители, приближается к логическому завершению.

Здравствуйте! Во втором туре музыкальные номера сражаются за выход в финал.

Голосуем в комментариях 3 дня. Я пишу названия - вы ставите палец вверх тем песням, которые понравились.

Во втором туре (=полуфинале) побеждают те композиции, которые смогут набрать 50 и более голосов. Условия становятся сложнее.

Если нужное количество баллов не наберётся, то в финал возьмём 5 песен, которые наберут за 3 дня большее количество лайков. А из них уже выберем три песни, которые будут названы победителями проекта.

Orchestre Dominique Moisan - Миллион алых роз

Елена Дорожкина: Песня Раймонда Паулса на стихи Андрея Вознесенского "Миллион алых роз" была написана в 1982 году.

Андрей Лысенков: За "Миллион алых роз". Вот тут получилось хоть и не весьма по-русски, зато очень по-французски. Даже, я бы сказал, по-парижски. Су ле туа дё Монмартрё, всё как мы любим.

Мельник Кузьма:

На перроне разлук желтизна,
Пахнет осенью и пирожками.
Я на лавке сижу допоздна,
Как жираф на холсте Пиросмани.

Французский вариант "Миллиона роз" почему-то стирает печать "безнадеги" с грустной строки разлуки. Голосую!

Инкогнито 0148: За Миллион алых роз! За то, что пары разных возрастов под эту аранжировку танцуют! Вот бы нам такие танц-полы/клубы...

Jose Carreras - Midnight in Moscow

Олег Николаев: Песню написали в 1956 году композитор Василий Соловьев-Седой и поэт Михаил Матусовский.

Ирина Н.: На конкурс тоже хотела заявить "Подмосковные вечера" в исполнении Петулы Кларк, но Хосе Каррерас опередил. 😊 Голосую за Midnight in Moscow.

Всем кто любит песню...и не только: "Подмосковные вечера"!!!!

Алекс Род: "Подмосковные вечера" и "Очи чёрные" перепеты тысячи раз знаменитостями всех времён и народов и требуют отдельных проектов.

Song Won Sub - Есть только миг

Ирина Н.: Музыка - Александр Зацепин, слова - Леонид Дербенёв.

Оксана Дмитриева: Сон Вон Собу однозначно понравились и Зацепин, и Дербенев. Потому что поет он точно так, как пели Анофриев и Даль. И откуда только в парне русская грусть.

Эмма Тюрникова: Сначала думала: разве могут иностранцы спеть лучше наших ребят наши же песни? Да никогда! А вот послушала и скажу так: не лучше, а по-другому, по-своему. И это уже интересно!

"Есть только миг" - соло на тромбоне хорошо вписалось в песню, по-моему. И вокалист Сон Вон Соб здорово её поет!

Александр не Great: Спасибо. Интересные версии. "Есть только миг - здесь уже без самодеятельности. Голосую.

Ив Монтан - Joli mai

Мельник Кузьма: Все знают песню Бориса Мокроусова на стихи Михаила Исаковского "Гармонист" ("Снова замерло всё до рассвета").

Victoria Avilova: Проголосовала за "Прекрасный май" Ива Монтана. Потому что эта тема мне наиболее близка. Когда-то сама заявляла "Одинокую гармонь" в одном из наших ранних проектов. И красивая французская версия песни мне очень нравится. Здесь нужно добавить, что аранжировку делал Мишель Легран.

И поправка – уточнение. Песня посвящена не "Парижской коммуне 1871 года", а "Парижской весне 1962 года". В 1963 году вышел документальный фильм Криса Маркера - Le Joli mai, снятый в Париже весной 1962 года. Вот там и прозвучала впервые эта песня в исполнении Ива Монтана.

Елена Дорожкина: Чему там посвящена песня Ива Монтана, какой такой Парижской коммуне - мне почему-то абсолютно всё равно. 😊 "Прекрасный май" и "Одинокая гармонь" давно и неразрывно связались в одну замечательную песню и не только для меня, думаю.

Александр С.: Не могу не проголосовать за исполнение Ива Монтана - он великолепно спел кавер на "Одинокую гармонь", так как спеть может только он.

Brazzaville - Star Called Sun

Александр С.: Кавер песни "Звезда по имени Солнце" группы "Кино".

Старая кассета: За "Звезду по имени Солнце", давно знаю эту песню, очень неплохо сделано.

Эмма Тюрникова: Трудно бывает определиться с перепевками наших песен: то акцент мешает, то вокал не тот, то аранжировка не соответствует песне, на мой взгляд. А в этой подборке мне всё понравилось! Послушала вчера и решила послушать ещё раз сегодня на свежую голову: вдруг что-то не понравится? И опять всё понравилось!

Дэвид Браун спел близко к оригиналу: вдумчиво, без надрыва. И сопровождение в меру, без излишеств в виде "тяжести". Это подкупает...

Оксана Дмитриева: Инди-рок, свой, очень личный вариант песни и голос Брауна дали тот синтез, что Браззавилль сегодня для меня единственный фаворит.

Светлана Дьяконова: Жду всех в комментариях. Как мы договаривались раньше, если будут разночтения и сомнения насчёт каких-то песен, то в финал их не пускаем при любом количестве набранных голосов. Это не значит, что они плохие. Это лишь значит, что мы их оставляем почётными гостями нашего проекта.