Россия и США будут сотрудничать по программе Международной космической станции (МКС) как минимум до 2030 года. Об этом сообщил Сергей Крикалев, замглавы «Роскосмоса», на пресс-конференции в Нью-Йорке. Крикалев уточнил, что, даже если эксплуатация станции будет прекращена, это не значит, что она сразу же будет выведена из эксплуатации. — Пора начинать сведение с орбиты. Мы нашли профиль сведения, на который уйдет порядка двух лет. Так что нам придется работать вместе как минимум до тех пор, пока мы не затопим станцию, — сказал он. Напомним, что гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов прибыл в США для встречи с руководством НАСА и экипажем космического корабля Crew Dragon, где находится российский космонавт Олег Платонов. Это первая очная встреча глав космических агентств России и США за последние восемь лет. Автор: Анастасия Фартыгина
Россия и США продолжат совместную работу по сведению МКС с орбиты до 2030 года
31 июля 202531 июл 2025
5
~1 мин