Россия входит в тройку мировых лидеров по добыче нефти. Однако при высоких объёмах производства топливо на внутреннем рынке не становится дешевле. Почему так происходит и кто от этого выигрывает? Россия добывает более 500 млн тонн нефти в год - это один из самых высоких показателей в мире. При этом стоимость бензина на внутреннем рынке стабильно растёт. Только с начала 2024 года цена АИ-95 превысила 76 тысяч рублей за тонну - почти рекордный уровень. Сейчас государство запретило экспорт бензина, чтобы удержать топливо внутри страны. Казалось бы, это должно вести к снижению цен. Но на практике происходит обратное. Эксперты называют такую ситуацию "бензиновым треугольником", который образуют три стороны: государство, нефтяные компании и потребители. Первые две получают выгоду, третья платит за всё. Работает на всю катушку: две вершины богатеют, третья - беднеет. И пока не изменится эта конструкция, всё так и будет, - пишет обозреватель Царьграда Иван Прохоров. По данным эксперта Фонда на
Почему русские так много платят за бензин, если Россия - нефтяная держава? Ответ неприятный, зато честный
31 июля 202531 июл 2025
8969
3 мин