Русских стало на 22 миллиона меньше. По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия». Два неполных года, когда довелось работать в газете «Советская Россия» в отделе культуры, которым заведовал бесподобный Юрий Черепанов, были счастливейшими в моей журналистской карьере.
И в немалой степени потому, что главредом был – и остается по сей день! – «волкодав советской журналистики», как его называли враги, - Валентин Васильевич Чикин.
И со смешенным чувством радости (повод процитировать родную газету) и скорби (суть контента) – предоставляю вашему вниманию этот материал.
Игорь ДЬЯКОВ
Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвёл в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту… Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами… (Василий Шукшин)
Пока население Земли перешагивает за 8 млрд человек, число русских в мире уменьшилось до 124,5 млн человек,
по оценке «Равенства» по данным Росстата и исследования доцента Государственного института русского языка Александра Арефьева.
Русский народ составляет лишь 1,6% населения Земли.
Для сравнения: при СССР в 1989 г. русских по национальности было 146,6 млн. чел., или 2,8% населения планеты, сообщил Арефьев.
Население РФ к 1.09.2022 уменьшилось до 146,54 млн человек,
следует из переписи на октябрь 2021 г. и последующего естественного и миграционного прироста.
Русских стало 109,3 млн человек, или 74,6% населения,
следует из динамики рождаемости, смертности и миграции русских регионов РФ (где титульной нации более 80%).
Это на 1,7 млн русских меньше, чем по переписи 2010 г., когда их было 111 млн (77,7%).
Естественная убыль за 12 лет была больше – 3,9 млн русских, но на 1,7 млн ее компенсировал Крым, а еще 0,49 млн – приток русских с Украины.
Число русских в 2022 г., млн человек:
всего в мире – 124,5;
Россия (1.09.22) – 109,3;
Украина и Новороссия – 5,2;
Казахстан – 2,98;
Белоруссия – 0,69;
Др. республики быв. СССР – 2,73;
Дальнее зарубежье – 3,5.
По сравнению с 1990 г., когда русских в России было 120,4 млн (81,5%), к сентябрю 2022 г. их стало меньше на 11,1 млн человек.
Но это только часть потерь.
По данным прогноза Госкомстата СССР от 1989 г., население РСФСР к концу 2022 г. должно было вырасти до 170 млн человек, или 172,4 млн вместе с Крымом, оценивало «Равенство». Русских было бы 140,3 млн, то есть за 33 года капитализма Россия потеряла 31 млн.
Если вымирание русского народа не остановить, в России его станет меньше 100 млн уже к 2043 г., следует из среднего прогноза ООН. А к 2065 г. русских будет менее 1% населения мира, или в 3 раза меньше, чем при СССР.
Социальная несправедливость остается главной причиной вымирания русских.
Из 31 млн потерь русских на спад рождаемости пришлось 21,7 млн, избыточную смертность – 16,7 млн, а 7,4 млн компенсировано за счет дополнительной миграции. Умирает населения относительно больше, чем могло, из-за старения, низкого качества жизни, проблем с доступом к качественной профилактике и лечению заболеваний, а также образа жизни (стресс, вредные привычки).
Мало рожают детей также из-за комплекса причин, основной из которых являются низкий уровень доходов, показало исследование Равенства. Кроме того, негативный эффект оказывает навязанные потребительские модели поведения и демографическая яма 90-х – тогда из-за спада рождаемости на свет появилось мало детей, которым сейчас время становиться родителями.
Таким образом, главной и всеобъемлющей причиной вымирания русских был и остается низкий уровень жизни и вызвавшее его неравенство. Русский народ рос, когда он мог трудиться и созидать ради будущих поколений. Условия, когда 1% населения захватили 59% национальных богатств, а большинство населения вынуждено ради простого выживании обслуживать интересы этого 1% и консервироваться в бедности, не позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.
ИА «Равенство»
Комментарий редакции: Именно уничтожение социальных гарантий, эксплуатация народа обернулась нарастание демографической катастрофы. Обозначенные в статье тенденции тревожны и дают основания утверждать о фактическом геноциде народов России, проводящемся социально-экономическими методами. Нетрудно догадаться, чем в перспективе дело может кончится. Трагическая участь Византийской империи, пришедшей к концу в силу множества факторов (в том числе демографического), говорит сама за себя. Впрочем, создаётся впечатление, что компрадорская «элита» жаждет подобного исхода. Ведь на протяжении постсоветского периода из уст отдельных её представителей звучали циничные рассуждения относительно целесообразности то «колонизации России», то «исчезновения тех, кто жил при социализме». Если такое действительно имеет место, то надо консолидироваться в борьбе против грабежа и предательства. Какая разница, кто и как пускает по миру наш народ? Результат будет один. Решить проблему можно только с помощью создания благоприятных для россиян социально-экономических условий. И без перехода к социализму не удастся сдвинуть дело с мёртвой точки.
----------------------------------------------
От поэта Нины Карташовой - только что.
«Пройдёт лет сто или двести. Большевики рухнут. Потому что никаких природных ресурсов не хватит даже в такой стране, как наша Россия, чтобы прокормить безумное стадо.
И вот тогда придут больные, изуроченные люди и попытаются – может быть даже искренне – что-то изменить. И ничего не получится, потому что заряд векового бессилия слишком силён.
Но это, поверьте, не самое страшное. Те потомки дворянства, казачества, кои непостижимым образом уцелеют в кровавой мясорубке большевизма – случайно ли, ценою предательства предков – кто знает? Так вот, они создадут "дворянские собрания", "офицерские собрания" и т.д… Будут воссоздавать дипломы и родословные, звания и ордена, а по сути своей, всё равно останутся прачками и парикмахерами…
Исключения только оттенят всеобщее печальное правило. Увы.»
Генерал-лейтенант Е.К. Миллер.
Париж, 17.07.1937 г.
https://nngan.livejournal.com/675867.htm… .