Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Комиссионный за углом: зубастый юмор "Крокодила" с разными карикатурами из прошлого века

Приветствую на страницах "Позитива красок", уважаемые читатели! Знаю-знаю, что вы уже соскучились по добрым подборкам из старого любимого сатирического журнала "Крокодил", которые периодически на блоге выходят по четвергам. Сегодня четверг - в СССР это был рыбный день, а я завела традицию сделать его днём "крокодильским". Предлагаю вам немного отдохнуть и посмеяться над разными карикатурами из прошлого века, которые создавались мэтрами жанра. — Представляешь, как наш отдел оживет! Кстати, о рыбном дне. Мне стало интересно, а почему же именно четверг был в Советском Союзе рыбным днем? И почему именно рыбным? Некоторые мои подписчики очень хорошо помнят эти рыбные дни в общепитах и в то время за рыбным днем закрепили четверг, просто потому, что на этот день так пал выбор. Впервые про рыбный день говорилось еще в далеких 1930-х годах, а возобновлении традиции произошло в середине 1970-х, когда активно развивалась рыбная промышленность и по словам очевидцев (опять таки, я не берусь утверж
карикатура журнала "Крокодил" художники Г. и В. Караваевы
карикатура журнала "Крокодил" художники Г. и В. Караваевы

Приветствую на страницах "Позитива красок", уважаемые читатели! Знаю-знаю, что вы уже соскучились по добрым подборкам из старого любимого сатирического журнала "Крокодил", которые периодически на блоге выходят по четвергам.

Сегодня четверг - в СССР это был рыбный день, а я завела традицию сделать его днём "крокодильским". Предлагаю вам немного отдохнуть и посмеяться над разными карикатурами из прошлого века, которые создавались мэтрами жанра.

журнал "Крокодил" Художник В. Тильман
журнал "Крокодил" Художник В. Тильман
— Представляешь, как наш отдел оживет!

Кстати, о рыбном дне. Мне стало интересно, а почему же именно четверг был в Советском Союзе рыбным днем? И почему именно рыбным?

Некоторые мои подписчики очень хорошо помнят эти рыбные дни в общепитах и в то время за рыбным днем закрепили четверг, просто потому, что на этот день так пал выбор.

Впервые про рыбный день говорилось еще в далеких 1930-х годах, а возобновлении традиции произошло в середине 1970-х, когда активно развивалась рыбная промышленность и по словам очевидцев (опять таки, я не берусь утверждать, а вы, дорогие читатели - кто помнит тот период - подтвердите или опровергните) из-за дефицита мяса.

журнал "Крокодил"  1962г. Художники: Б. Лео
журнал "Крокодил" 1962г. Художники: Б. Лео
ОТ ГРЕХА ПОДАЛЬШЕ
- Все, что увидишь медное, крась под серебро!
журнал "Крокодил" 1991г
журнал "Крокодил" 1991г
- Не бойтесь, товарищ директор, я хотя и горяч, да отходчив…
- Пока мне импортный гарнитур не достанешь, обратно в бутылку
не пущу!

журнал "Крокодил" 1977г. худ. Б. Савков
журнал "Крокодил" 1977г. худ. Б. Савков
- Вася, сбегай за тушью!

Удивителен мир сатирического журнала "Крокодил". Некоторые карикатуры безвозвратно канули в Лету. Они уже не актуальны, какие-то даже не поймет нынешнее поколение.

Но все-таки большинство остается актуальным и по сей день. Уже неоднократно в этом убеждалась. Недавно, перелистывая очередную подшивку опять нашла тому подтверждение.

Извечные вопросы и проблемы так и остаются извечными, даже если карикатурам уже по 30 или даже по 60 лет. Взять хотя бы высмеивание барышни, у которой целый день голова занята и руки в работе :)

Разве что материалы для наведения красоты чуть-чуть изменились, а злободневность тема с 1957 года не потеряла, согласитесь :)

журнал "Крокодил"  1960 г. художник Б. Лео
журнал "Крокодил" 1960 г. художник Б. Лео
— Жорж, расскажите о себе подробнее: у вас «Москвич» или «Волга»?
журнал "Крокодил"  1969г. художник О. Корнев
журнал "Крокодил" 1969г. художник О. Корнев
- Почему ваш новый сотрудник не спит?
- А он карьерист.

журнал "Крокодил" 1960г. художник И. Сычев
журнал "Крокодил" 1960г. художник И. Сычев
- А сейчас бывший работник прилавка покажет вам некоторые забавные фокусы!
журнал "Крокодил" 1974г. художник О. Корнев
журнал "Крокодил" 1974г. художник О. Корнев
- Раз уж вы взвесили свой палец, то заверните и его!

Благодарю за ваше внимание, мои дорогие читатели! Как всегда - буду рада вашим комментариям по теме публикации, поделитесь историями - помните ли вы рыбный день в четверг, а быть может у кого-то до сих пор существует традиция дома по четвергам готовить что-нибудь рыбное?

Желаю вам прекрасного настроения и уютной летней погоды - чтобы не сильно жарко и не холодно :) До новых творческих встреч на страницах блога!

Автор: Д. Орлова, проект "Позитив красок"