Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Забытые револьверы России

Канал "Историческое оружиеведение" продолжает цикл публикаций о мало известных образцах оружия, которые были разработаны русскими оружейниками. И сегодня поговорим о револьверах, которые в самом начале 1900-х годов предлагались на замену револьверу Нагана обр. 1895 года (ссылка на другие статьи цикла будет в конце). Информацию о них я нашел в журналах Оружейного отдела Артиллерийского комитета, изображений, увы, не было, и, скорее, всего "в металле" мы эти револьверы уже не увидим. И сегодня поговорим о револьвере, который был предложен известным русским оружейником Николаем Ивановичем Гольтяковым (1815 - 1910) в 1902 году. Николай Гольтяков стал известен своими ружьями и пистолетами во второй половине 19 века - занимаясь с 1840 года охотничьим оружием, в 1852 году он получил звание оружейного мастера "Их Императорских Высочеств Великих Князей Николая и Михаила Николаевичей" с правом ставить на своих изделиях императорский герб, в 1862 году был награжден серебряной медалью на владимир
Оглавление

Канал "Историческое оружиеведение" продолжает цикл публикаций о мало известных образцах оружия, которые были разработаны русскими оружейниками. И сегодня поговорим о револьверах, которые в самом начале 1900-х годов предлагались на замену револьверу Нагана обр. 1895 года (ссылка на другие статьи цикла будет в конце).

Информацию о них я нашел в журналах Оружейного отдела Артиллерийского комитета, изображений, увы, не было, и, скорее, всего "в металле" мы эти револьверы уже не увидим.

И сегодня поговорим о револьвере, который был предложен известным русским оружейником Николаем Ивановичем Гольтяковым (1815 - 1910) в 1902 году.

Небольшое введение

Николай Гольтяков стал известен своими ружьями и пистолетами во второй половине 19 века - занимаясь с 1840 года охотничьим оружием, в 1852 году он получил звание оружейного мастера "Их Императорских Высочеств Великих Князей Николая и Михаила Николаевичей" с правом ставить на своих изделиях императорский герб, в 1862 году был награжден серебряной медалью на владимирской ленте, а в 1864 получил золотые часы за оружие, изготовленное для императорского двора.

Как известно, револьверами Николай Гольтяков стал заниматься с середины 19 века и добился определенных успехов: в 1868 году он получил привилегию на систему собственной конструкции - его капсюльный пятизарядный револьвер с цельной рамкой обр. 1866 года был признан лучшим среди других русских и иностранных образцов, рассмотренных Оружейной комиссией и был рекомендован к продаже офицерам русской армии.

В 1871 году Николай Гольтяков получает подряды от Тульского оружейного завода на изготовление револьверов Кольт и Лефоше (по 500 единиц), а в 1876 году - контракт с российским Морским ведомством на поставку 5000 револьверов Галана, но с рядом изменений.

Поскольку револьверы делались фактически на коленке, их качество желало много лучшего, и поэтому не было ничего удивительного в том, что их быстро вытеснили сначала американские револьверы Смит-Вессон, а потом и бельгийские револьверы Нагана.

Однако Николай Гольтяков рук не опустил и в 1902 году предложил Оружейному отделу новый револьвер собственной конструкции.

Николай Иванович Гольтяков (к. 19 - на. 20 вв).
Николай Иванович Гольтяков (к. 19 - на. 20 вв).

Особенности конструкции

Оружие имело 9 нарезов в стволе, барабан, рассчитанный на 9 патронов 7,62х38 мм Наган, заряжание и удаление стреляных гильз производилось по принципу револьвера Смит-Вессон и весил 0,829 кг - всего на 34 г тяжелее револьвера обр. 1895 года.

В центре храпового колеса барабана была расположена подвижная шпилька, которая под действием пружины вдвигалась в гнездо передней плоскости рамки и служила осью вращения барабана.

Чтобы снять барабан, надо было открыть револьвер и нажать пальцем на подпружиненную защелку.

Характерной особенностью револьвера был "передаточный бой", благодаря которому

"курок не ударяет непосредственно в капсюль, а бьет по бойку, проходящему сквозь переднюю плоскость рамки" (элемент был опробован Гольтяковым на револьверах Галана и не без проблем).

Револьвер имел оригинальную конструкцию и разбирался без применения инструментов - левая "щека" была снабжена шарниром, откидывалась вперед и открывала механизм для обслуживания. В закрытом положении она фиксировалась защелкой.

Результаты испытаний

При демонстрации оружия Николай Гольтяков стрелял из револьвера лично (отличный обычай тех лет).

Увы, меткость оказалась неудовлетворительной, а кроме того, обнаружился

"случай раздутия ствола после 6-7 произведенных выстрелов".

Мастер объяснил это происшествие тем, что патроны с малодымным порохом слишком сильны для его револьвера и предложил использовать только патроны с черным порохом.

Однако специалисты Оружейного отдела, осмотрев конструкцию, решили, что причины плохой меткости и плохой надежности в другом:

"Барабан этого револьвера не имеет настоящей устойчивости, при взведенном курке он может значительно вращаться в ту или другую сторону, причем изменяется и положение камеры относительно ствола. Необходимую неподвижность он получает лишь во время нажатия на спуск для производства выстрела, причем камера автоматически становится против казенной части ствола.
Благодаря такому устройству револьвера, поверку совпадения осей каморы и ствола придется производить в момент спускания курка, что будетъ весьма затруднительно и даже, быть может, совершенно не удобоисполнимо. Не правильное же положение патрона относительно ствола вредит меткости стрельбы и может быть причиною не безопасной для стрелка порчи револьвера при выстреле.
Полученная мастером Гольтяковом неудовлетворительная меткость стрельбы патронами нашего образца снаряженными малодымным порохом, а также случаи повреждения ствола могли произойти, по мнению Отдела, от неправильной постановки каморы барабана относительно ствола и слишком большого утонения стенок последнего".

Кроме того, у револьвера нашлась и еще одна серьезная проблема - застежка, которая в других револьверах отвечала за фиксацию ствола с рамкой, в револьвере Гольтякова отсутствовала.

"a вместо нее расположен по оси барабана подвижный болтик, который в сомкнутом револьвере должен входить от действия пружины в дыру, высверленную в передней плоскости справа рукоятки".

Естественно, "болтик" не вызвал доверия у специалистов Оружейного отдела.

Револьвер Галана производства Гольтякова.
Револьвер Галана производства Гольтякова.

Револьвер был возвращен конструктору с предложением устранить замеченные недостатки, и спустя некоторое время Гольтяков снова нанес визит в Оружейный отдел с модернизированным револьвером, заявив, что

"представляемый им теперь экземпляр, отличается от прежнего некоторыми деталями и в особенности тем, что на казенной части ствола имеется пружинящаяся пластинка, служащая для лучшего сцепления ствола с рамкой револьвера".

И действительно, на верхней стороне казенной части ствола появилась продольная пружина, передний конец которой служил целиком (имел прорезь), а задний - отверстие, которым пружина вместе со стволом и барабаном сцеплялась с выступом на верхней стороне рамки. С правой стороны рамки появился рычаг, надавив на который стрелок мог открыть барабан для извлечения гильз и заряжания.

Оружие было осмотрено членами Комиссии для опытов по оружейной и патронной части, которые обратили внимание на следующее:

"1) Ствол не аккуратно высверлен, так как калибромер, входя свободно с дула и с казны, задерживается вблизи последней.
2) Каморы в большинстве не совпадают со стволом, судя потому, что особый калибромер, будучи пропущен сквозь ствол, упирается в переднюю плоскость барабана.
3) Барабан имеет слишком большую подвижность при взведенном курке; ось барабана качается в соответствующем ей гнезде рамки. Во время спускания курка барабан самостоятельно вращается влево на более или менее значительную величину.
4) Отделение барабана от ствола затруднительно, вследствие сильного давления на него пружины, сцепляющей ствол с рамкой, причем эта пружина глубоко царапает поверхность барабана.
5) Скрепление левой щеки рамки с рукояткой посредством пружинной задвижки представляет менее надежное средство нежели винт, принятый вообще для револьверов военного типа.
6) Расстояние между прицелом и мушкой сделано много менее, чем, у нашего 3-х лин. револьвера, что должно неблагоприятно влиять на меткость."

Закончив осмотр револьвера, Комиссия предложила конструктору сделать из него несколько выстрелов, на что Гольтяков "охотно согласился".

Увы, чуда не произошло:

"При этом опыте револьвер был три раза заряжаем, но каждый раз выстреливал лишь первый патрон, a все остальные давали осечку. Осмотр таковых патронов показал, что капсюли их получили отпечатки от удара бойка, но эти отпечатки находились почти на самой окружности дна капсюля, отчего и не могло быть воспламенения ударного состава".

Николай Гольтяков объяснил эту проблему слишком большим зазором между бойком (ударником) и гнездом, в котором этот боек двигается, однако Комиссия посчитала, что осечки произошли из-за

"несоответственного устройства или сочетания тех частей механизма револьвера, которые должны обеспечивать неподвижность барабана, как непосредственно перед спусканием курка, так и во время производства выстрела".

Опыты над револьвером были прекращены, оружие возвращено конструктору, а в ГАУ был отправлен отчет о результатах изучения револьвера Николая Гольтякова.

Револьвер Кольта с прикладом. 1855 - 1860 гг. Мастер Н. Гольтяков. Эрмитаж.
Револьвер Кольта с прикладом. 1855 - 1860 гг. Мастер Н. Гольтяков. Эрмитаж.

Небольшой комментарий от "Исторического оружиеведения"

Строго говоря, фиаско Николая Гольтякова не удивляет - вплоть до закрытия его оружейного предприятия, это была фактически мануфактура, в которой все работы выполнялись вручную.

Предприятие могло делать (и делало) неплохие (по отзывам) ружья и револьверы (сохранилось, например, револьверное ружье работы Гольтякова, принадлежавшее Александру II и созданное в 1875 - 1880 годах), но массовое производство оно не тянуло ни при каких условиях.

При этом Николай Гольтяков экономил на всем, чем мог. Думаю, достаточно будет сказать, что на бракованных деталях его револьверов, которые поставлялись в Морское ведомство, стали ставить специальное клеймо "ВБ" - чтобы избавить мастера от соблазна поставить их в новые револьверы.

Цикл статей о забытых револьверах российских оружейников будет продолжен.

Не пропустите!

О неизвестном русском самозарядном пистолете можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию канала. Спасибо!

Хобби
3,2 млн интересуются