Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Булочки по-деревенски

Вот и готовы наши малышки. Тесто на молоке и сливочном масле. Одна, сразу из духовки, обожгла мне язык. Зачем так торопиться? Наверно, это такой обряд? Ешь, пока горячо?.. Совершенно лишний обряд, надо от него отказываться. Не хватать булочку кончиками пальцев. Не заворачивать ее в салфетку. Не душать ее паром от нагрева свыше 200 градусов. Горячая булочка еще не укрепила корочку. Слишком мягкая. Легко теряет свою форму. Что это был за вкус? Что это было за ощущение? Вместе с домашним йогуртом я съела кусочек настоящей жизни. Облегченно вздохнула. Наверно, это то, что в православии зовут "утешением". Всего лишь тесто, всего лишь йогурт. Всего лишь один выдох. Успокаивающий вкус. Булочка остыла. Я вдыхаю ее аромат. Молочко, ваниль, сливочная нежность. Корочка все еще мягкая, нежная, как у пасхального кулича, как у булочки бриошь. Сейчас первый укус совсем другой, я могла бы лучше его почувствовать, если бы не обожглась десятью минутами ране . Я хорошо чувствую текстуру. Она легкая,

Готовые булочки по-деревенски
Готовые булочки по-деревенски

Вот и готовы наши малышки.

Тесто на молоке и сливочном масле.

Одна, сразу из духовки, обожгла мне язык. Зачем так торопиться?

Наверно, это такой обряд? Ешь, пока горячо?.. Совершенно лишний обряд, надо от него отказываться.

Не хватать булочку кончиками пальцев. Не заворачивать ее в салфетку. Не душать ее паром от нагрева свыше 200 градусов.

Горячая булочка еще не укрепила корочку. Слишком мягкая. Легко теряет свою форму.

Что это был за вкус?

Что это было за ощущение?

Вместе с домашним йогуртом я съела кусочек настоящей жизни. Облегченно вздохнула. Наверно, это то, что в православии зовут "утешением".

Всего лишь тесто, всего лишь йогурт. Всего лишь один выдох. Успокаивающий вкус.

Булочка остыла. Я вдыхаю ее аромат. Молочко, ваниль, сливочная нежность. Корочка все еще мягкая, нежная, как у пасхального кулича, как у булочки бриошь.

Сейчас первый укус совсем другой, я могла бы лучше его почувствовать, если бы не обожглась десятью минутами ране .

Я хорошо чувствую текстуру. Она легкая, упругая, волокнистая. Совсем как детские игрушки-сквиши, булочка упруго вскакивает после нажатия.

Внутри она еще честно пахнет дрожжами. Когда совсем остынет, этот кисловатый запах должен уйти.

Если бы я добавила хотя бы чайную ложку уксуса, то мякиш был бы воздушным, и растворялся бы на языке. Но я этого не сделала. Деревенская булочка вышла плотной. С каждым укусом она сопротивляется мне, вырастает в полный рост, отвоевывает свое пространство. Набирает воздуха. Как будто бы мы с ней дышим вместе.

Это всего лишь тесто. Это всего лишь молоко и масло.

Это маленький вздох. Пауза будним днем. Это то, ради чего стоило повозиться с тестом и жаркой духовкой в июле.

Это жизнь. Та самая, которая в мелочах. Это утешение, которое дает мне право быть услышанной где-то глубоко и честно.

Это моя связь с реальностью. Ведь нет ничего правдивее, чем искренний вкус простой еды. Ниже я напишу рецепт теста. Можно добавить уксус или лимонный сок в замес. Но я не делала. Выпекать при 200 градусах. Печется очень быстро.

Рецепт булочки по-деревенски:

Молоко 3,2% — 200 мл

Сливочное масло — 30 гр

Соль — 4 гр (чайная ложка без горки, можно меньше)

Мука — 370 гр

Дрожжи – 3-4 грамма (чайная ложка без горки)

Сахар (с добавлением ванильного сахара) — 30 гр