«Здания общественного назначения (клубы, кинотеатры, цирк и др.) разместятся по всему городу равномерно. Здание драмтеатра, что вырастет на Первомайской площади, замкнет перспективу улицы Советской, одной из главных улиц города. Здания цирка и института композиционно свяжутся с Черногорским парком. Вокзальную площадь с зеленым сквером оформят здания вокзала, гостиницы и четырехэтажные жилые дома с магазинами. На улице Октябрьской будут построены Дворец пионеров, Центральный универмаг, на улице Розы Люксембург — музыкальная школа и другие здания». Из статьи Г.А. Вяткина «Абакан ближайшего будущего».
Возведение цирка в Абакане
И почти всё это воплотится в жизнь. Драмтеатр, универмаг, вокзал, Дом пионеров. Разве что цирк в Абакане так и не построили. Хотя эта задумка — из давних. На сайте Национального архива Республики Хакасия можно ознакомиться с любопытным документом. Очевидно, датируется он 1940 годом. Приведем небольшой отрывок:
«Председателю Совнаркома РСФСР тов. Хохлову
...В городе Абакане — центре Хакасской автономной области — имеется областной драматический театр, национальный театр и кукольный театр, выстроен прекрасный Дом культуры. Но по цирковому искусству… ничего не сделано для его развития. ...Хакасский обком ВКП(б) и исполком хакасского областного Совета просят разрешить строительство в городе Абакане цирка вместимостью 600–700 человек с ассигнованием в 1941 году 250 тысяч рублей для этой цели».
Конечно, в 1941 году ни о каком строительстве цирка в Абакане и речи быть не могло. Война поглотила все ресурсы. Всё для фронта. Всё для победы. Но даже спустя два десятилетия от замысла обзавестись собственным цирковым зданием власти Хакасии так и не отказались. И в 1958 году для него подыскали-таки место в генплане застройки Абакана… Впрочем, построить цирк так и не получилось.
Так сложилось, что в середине прошлого столетия экономика Хакасии — это уголь, лес, золото, железо, мясо и хлеб. Как минимум два вида сырья из этого перечня требуют переработки на месте. Потребовалось строительство мясоконсервного завода.
Ликвидация системы ГУЛАГа во времена хрущевской оттепели середины 1950-х годов заставила руководство Красноярского совнархоза в корне пересмотреть вопрос обеспечения продуктами жителей Норильска. Ведь кроме амнистированных зэка на предприятиях цветной промышленности трудился и вольнонаемный персонал. Плюс инженерно-технические работники. По плану совнархоза снабжать колбасами и консервами население крайнего севера Красноярья должен был Абакан. В проект строившегося в областном центре Хакасии комбината внесены соответствующие изменения.
«Новый» мясокомбинат Абакана начали строить в пятидесятые годы. На улице Пушкина, на западной окраине города. Почему «новый»? Потому что был и «старый» мясокомбинат... В нынешнем жилом районе Полярный, у речки Тихая... Но о нем сегодня уже мало кто помнит. В 1958 году, по плану, строители должны сдать в эксплуатацию мясожировой цех нового предприятия. Но это только на бумаге... А по факту — нет цемента, нет трансформаторов, чтобы подвести электричество. И всё это сдвигает сроки сдачи объекта на неопределенное время.
Теперь что касается мелькомбината. Его строительство началось в 1953 году. Была готова техдокументация. Сдать объект в эксплуатацию планировали еще в 1955-м.
Перед строителями стоит задача — к концу 1958 года ввести в эксплуатацию элеватор с зерносушилкой, запустить в работу силосные башни, которые рассчитаны на шестнадцать тысяч тонн хлеба, и достроить два этажа рабочей башни. Это та, что расположена рядом с бетонными цилиндрами силосных. Завершения строительства первой очереди мелькомбината с нетерпением ждут все абаканцы. Ведь всё просто: новый элеватор, крупнейший на юге Красноярского края, механизирован. А значит, мобилизация горожан на разгрузку зерна во время уборочной отменяется!
Жилищное строительство
А рядом с новыми промышленными гигантами Абакана растут и жилые массивы. «Поселки», как называли их тогда. Поселок мостостроителей, поселок железнодорожников, поселок Минусинскнефтегазразведки — сегодня это жилой район за храмом в честь святых равноапостольных Константина и Елены. Поселок Кирпичики — кирпичный завод, поселок мясокомбината.
Строили быстро и не всегда качественно. Так, для работников мясоконсервного комбината поблизости на скорую руку, методом народной стройки, возвели целый квартал одноэтажных деревянных домиков. По шесть — восемь квартир в каждом. Спустя годы этот район города назовут Шанхаем. В наши дни он уйдет под снос...
«Наш город бурно растет. В любом его конце почти на каждом шагу встречаются новостройки. Пройдемте же по Абакану. Вот появившиеся совсем недавно новые улицы: Ачинская, Нахимова, Полевая, Ровная, Канская, Строительная, Белоярская и другие. От Аскизского тракта вдаль отходит уже не пустырь, а целый ряд улиц с красивыми благоустроенными домами. Строят их рядовые труженики... Еще совсем недавно напротив железнодорожной станции Абакан пустовала площадь. Железнодорожники поставили на этом месте целую улицу однои двухэтажных домов. В какую бы сторону Абакана ни пошел, везде видишь свежие срубы, леса новостроек. Абакан строится», — писала в 1958 году газета «Советская Хакасия».
Борьба с архитектурными излишествами
В те годы, действительно, строительные леса над зданиями были характерной чертой городского ландшафта. Но что это будут за здания? В середине пятидесятых в Советском Союзе начинается борьба с «излишествами в архитектуре». Принято соответствующее постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР.
— Действительно, постановление такое принималось в 1955 году. […] Это период перехода от сталинского ампира к типовому строительству. […] С принятием этого постановления были даже такие прецеденты, когда архитекторов наказывали и лишали ранее полученных премий за выполненные проекты. Стало считаться, что вот эти вычурные здания — это не советский подход, нужно строить экономично, рационально, — рассказывает главный архитектор Абакана Светлана КРЫЛОВА.
Именно на 1958 год приходятся последние новостройки сталинского ампира в Абакане. В их числе — красивый двадцатичетырехквартирный дом с аптекой и ювелирным магазином на первом этаже. Одно из самых узнаваемых зданий в нашем городе.
— Здание дома, где и сегодня располагается центральная аптека, показательное: там и балкончики, и балясины (это элементы ограждения), русты (декоративный элемент фасада, имитирующий кладку из крупных камней), башенки, эркеры. Всё это также можно увидеть в наших домах, стоящих в районе пересечения улицы Щетинкина — проспекта Ленина. Сталинки считались престижным жильем. Там и площади квартир большие, и санузлы раздельные, и высокие потолки. Конечно, с выходом этого постановления направление и цели жилищного строительства изменились. В то время требовалось возводить массовое жилье — как можно больше квартир для расселения людей. Поэтому такое постановление и было принято. В нем даже было указано, что именно не допускается: перечислены все элементы, украшающие здания снаружи, о них мы рассказали выше. С этого момента индивидуальное проектирование, в общем-то, практически прекратило свое существование. Массово пошло типовое строительство. Не только жилья — все, наверное, могут вспомнить, у нас и кинотеатры были типовые, и магазины типовые, и социальные объекты. То есть был набор типовых проектов, которые тиражировались на территории всей страны, — отмечает Светлана Владимировна.
Буквально соседний с центральной аптекой жилой многоквартирный дом, построенный всего три года спустя, в 1961-м, уже наглядно демонстрирует постановление об архитектурных излишествах в действии. Такова установка партии и правительства. Опальный сталинский нарком Лазарь Каганович в своих мемуарах называл это решение ошибкой. Хрущев «чрезмерно выпятил роль строителей в ущерб архитектуре», писал он, «была упразднена Академия архитектуры и ослаблен архитектурный надзор, что привело к ухудшению качества строительства».
Под угрозой срыва
Еще одной острой проблемой тех лет был дефицит материалов, инструментов, а самое главное — специалистов.
«...взять строительство больничного городка в Абакане… Сейчас в половине терапевтического корпуса идут отделочные работы. После их окончания придется долбить стены и потолки, кое-где вновь штукатурить, ибо сантехнические и электромонтажные работы из-за нехватки материалов до сих пор не начаты... Вот уже несколько месяцев стройуправление не имеет кровельного железа и асбошифера. Наступает лето, а у нас стоят некрытыми хирургический корпус и прачечная. Если их немедленно не закрыть, будут большие убытки из-за переделки междуэтажных перекрытий», — писал Г.А. Вяткин в газете «Советская Хакасия».
Под угрозой срыва, по тем же причинам, — ввод в эксплуатацию нового цеха и новой котельной Абаканской кондитерской фабрики. Они тоже рискуют попасть в разряд долгостроев. Еще будучи старшим прорабом стройуправления №6 треста «Красноярскстрой», Вяткин пришел к выводу: Хакасии нужна собственная мощная производственная база, свои ресурсы и свои специалисты... В новом качестве и в новой должности начальника управления по делам строительства и архитектуры при Хакасском облисполкоме он воплотит эту идею в жизнь.
Алексей ЕЛИСТРАТОВ
Фото с сайта Национального архива Республики Хакасия