Что я узнала из прочитаного по теме
Добрый день, подписчики и гости канала.
То, что я узнала о разных результатах после замерзания головы, перескажу "для чайников" простыми словами, как я это для себя, профана в медицине, поняла.
Белый и черный юмор, а так же конструктивная критика от специалистов приветствуется и принимается с благодарностью.
Так же хочу сразу объяснить, что я ни в коей мере не думала смеяться над травмами ребят. Я лишь высмеиваю собственную медицинскую безграмотность.
И так, начнем.
Все мы помним из школьного курса физики (а кто постарше, из природоведения), о парадоксальных свойствах воды. А именно, что она ведет себя как чеширский кот из Алисы: "возьмем собаку. Нормальная собака рычит, когда злится, и машет хвостом, когда радуется. А я, (чеширский кот), машу хвостом, когда злюсь, и рычу, когда радуюсь". Все нормальные материалы расширяются при нагревании и сжимаются при охлаждении. А вода с точностью до наоборот, расширяется при замерзании. Наша спинномозговая жидкость тоже почти вода, и тоже расширяется при замерзании.
Однако, у нее (спинномозговой жидкости -СМЖ) есть выход - она может стечь через шею.
А вот теперь внимание:
Отток СМЖ может быть затруднен из-за проблем с шеей:
1. Тонкая шея (не сама придумала, прочитала)
2. Физические препятствия - опухоль, рубцы после операции (сама придумала)
3. Сломаная или свернутая шея
4. Промороженая шея. Она действительно может промерзнуть раньше головы, если не защищена одеждой - ветер, соприкосновение со снегом, плюс кость (череп) промерзает медленнее мышц.
С причинами невозможности оттока СМЖ разобрались, теперь посмотрим на последствия:
1. Расхождение венечных швов и микротрещин. Почему не макро? Потому, что через открытый перелом черепа СМЖ может вытечь (мы же понимаем, что замерзание происходит постепенно. Ну, если температура не ниже -60, тогда у нас шоковая заморозка, но это не наша история, надеюсь).
Именно это и произошло с Рустемом Слободиным.
И поэтому я думаю, что у него была, конечно, ЧМТ, возможно даже, было сотрясение мозга, но расхождение трещины именно посмертное.
[Похоже на школьный опыт, когда в морозилку кладут закрытую пробкой стеклянную бутылку с водой, а достают кусок льда с осколками и мама ругается. Хотя здесь механизм сложнее и включает в себя замораживание - оттаивание - замораживание.]
2. Ликвор с кровью истекают из носа и уха.
Это как раз случай Зины Колмогоровой. В сотый раз повторяю, анализ не делали, мы не знаем, кровь там или кровь и ликвор (СМЖ). Кровотечение из носа может быть при повышении давления; ударе по носу/ носом (о чей-то кулак или о наст, камни при падении); ударе в челюсть, ломающим не позвоночник, а затылочную кость. И нет, я не у Лорелейн-Деева это впервые прочитала, мне сосед рассказал об этом ударе, следствием которого помимо перелома будет то самое кровотечение из носа и уха.
3. Иногда из-за анатомических особенностей происходит выпячивание глаз.
Чтобы понять, как это выглядит, посмотрите на портрет Надежды Константиновны Крупской или пересмотрите фильм "Вспомнить все" со Шварцнегером, тот эпизод, когда они на поверхности Марса.
Это похоже на то, что было у Семена Золотарева и Люды Дубининой - выпученые глаза легче вымываются водой, чем запавшие, что логично.
Почему так происходит с глазами, никто не знает. Фраза "анатомические особенности" что-то мне напоминает. Вспомнила: "обстоятельства непреодолимой силы". И то, и другое говорит о том, что настоящая причина неизвестна (или слишком сложна для объяснения. Сложна в смысле - сложнообъяснима; возможно, не до конца понята современной наукой - или в смысле секретности этой самой причины.).
У всех остальных ребят проблем с оттоком СМЖ, видимо, не было.
Еще один важный момент: на перевале погода менялась, это не холодильник с постоянной температурой, а значит могло происходить частичное оттаивание и повторное замораживание. (Именно оно дает определенную картину трещин черепа).
Причем под оттаиванием я не имею в виду положительные температуры. Изменения происходят даже при потеплении от -20°С до -8°С.
Вот сейчас в меня тапки полетят и помидоры. Я, конечно, нашла несколько умных статей с графиками и научными выводами. Такую, например:
В.И Витер, П.И, Новиков, Е.О. Нацентов
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДАВНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ СМ.ЕР.ТИ ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ ОЛЕДЕНЕВШЕГО ТРУ.ПА
В тру.пах, подвергшихся оледенению, посмертные процессы биологической, биохимической, биофизической природы практически прекращаются.Эксперт оказывается в очень затруднительном положении, поскольку традиционные посмер.тные процессы биологической природы прекратились, а такой процесс как изменение температуры тру.па подвергшегося оледенению, не поддается временной оценке, при традиционном к нему подходе. Эти особенности обусловлены характером энергетических процессов - выделением тепла при оледенении и поглощением его при оттаивании.
Но для неспециалистов, то есть многих подписчиков и автора канала, статья, конечно, интересная, но написаная секретным языком и абсолютно непонятная. (Утрирую, конечно, но не сильно. Дойду и до серьезных медицинских статей, и до умных книг):
Руководство по судебной медицине. В. Н. Крюкова, И. В. Буромского. Издательство НОРМА. Москва, 2014
Возможно, выложу в телеграмм, а не здесь. Но можно и по ссылке выше прочитать.
Постоянно проявляется высыхание на переходной кайме и слизистой оболочке губ, .... Они уплотняются, сморщиваются, приобретают буроватую окраску, которая может имитировать ссадину или кровоизлияние.
Ну вот, опять - высыхание губ или ссадины? По фото не определить, это можно проверить только при наружном осмотре. Как именно - описано в книге (смочить тампон и накрыть высохший участок, в т.ч. пергаментное пятно. Пос.мерт.ные изменения должны исчезнуть).
А сейчас хочу поговорить о физических процессах при изменении минусовых температур в замороженых телах. (Простите, статья технолога мясной промышленности.)
При низких температурах предотвращается развитие микробиологических процессов и резко уменьшается скорость ферментативных и физико-химических реакций; предупреждаются существенные изменения свойств вследствие физических, физико-химических и биохимических процессов (процессы кристаллизации воды, изменение белка и липопротеидов, увеличение концентрации растворенных веществ в жидкой фазе и др.).
Замораживание сопровождается понижением концентрации и активности микроорганизмов без их полного уничтожения и инактивации ферментов.
Наблюдаются изменения состояния (мышечных) систем, в первую очередь они обусловлены фазовым переходом воды в лед, и повышением концентрации растворенных в жидкой фазе веществ. Процесс кристалообразования приводит к изменению физических характеристик и может быть следствием изменения его физико-химических, биохимических и морфологических свойств.
Большее количество вымораживаемой влаги (в виде кристаллов льда) наблюдается в диапазоне температур -2 … -8 ºС, при этом резко возврастает концентрация растворенных веществ в жидкой фазе и увеличивается скорость биохимических и других реакций. Большое влияние на структурные изменения является размер образуемых при замораживании кристаллов, так наибольшие структурные повреждения наблюдаются при медленном замораживании (в этом случае кристаллы имеют наибольшие размеры). В тоже время при сверх быстром замораживании проявляется механическое разрушение ткани ( появление трещин, разрывов)
Рекристаллизация льда проявляется при колебаниях температур. При этом происходит увеличение размеров крупных кристаллов, исчезновению мелких, что приводит к повреждению клеточных стенок. Высокий уровень рекристаллизации наблюдается в диапазоне температур - 10 … - 15 ºС, а хранение при температуре - 25 … - 30 ºС практически не вызывают заметной рекристаллизации.
Еще наблюдаются процессы изменения белков (денатурация), изменения жиров (окисление липидов), а также распад витаминов.
А это значит, что любое сколько нибудь значительное (в 10°С и более) изменение температуры на перевале отражалось на телах и разрушало клеточную структуру. Прибавим транспортировку к останцу, во время которой тела иногда роняли; и аутолиз (самопереваривание организма без участия бактерий) при разморозке - не завидую я Возрожденному.
Продолжение следует...