За 17 лет США, скорее всего, впервые доставили ядерное оружие в Великобританию. Это стало сигналом для России, сообщило 28 июля агентство Bloomberg. «По данным военных аналитиков и данным из открытых источников, США, вероятно, разместили ядерное оружие в Великобритании впервые с 2008 года, подавая тем самым сигнал президенту России Владимиру Путину о своей приверженности европейской безопасности», — отметили в статье. Отмечается, что 16 июля американский самолёт C-17 перевёз со склада ядерное оружие на авиабазу в британском городе Лейкенхит. Транспондер воздушного судна при этом был включен, это позволило сделать идентификацию и местоположение борта общедоступными. Издание приводит слова старшего научного сотрудника Тихоокеанского форума Уильяма Альберка, который указал на то, что США решением оставить бортовые транспондеры включёнными показали России нежелание сокращать свой ядерный потенциал в Европе. Ранее президент США Дональд Трамп выразил готовность начать обсуждение с Россией пе
Bloomberg: США подали сигнал России, разместив ядерное оружие в Великобритании
28 июля 202528 июл 2025
120
1 мин