Дергается глаз... Знакомо? Думаю, что это явление знакомо многим, потому как оно достаточно распространено. Просто некоторые люди могут не обращать на это внимание. На самом деле глаз не дергается, с глазом полный порядок. Дергается верхнее или нижнее веко, чаще всего мышца, поднимающая верхнее веко или круговая мышца глаза. И называется это миокимией века. То есть непроизвольное подергивание или мелкая пульсация, что ощущается как "дергание глаза". Подергивание может длиться от нескольких секунд до нескольких дней, месяцев. Может то пропадать, то появляться снова. При этом состояние не сопровождается болью и не влияет на зрение. В подавляющем большинстве случаев - это безопасное, хотя весьма раздражающее явление. Именно раздражение человека на такие подергивания и пульсацию способны увеличить интенсивность и частоту проявлений. Чем больше вы просите глаз: «Успокойся уже!», тем больше он, как назло, продолжает подрагивать. Ну и пусть бы дергался, нет? Что, если позволить ему жить своей