Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Дергается глаз - не дергайся сам!

Дергается глаз... Знакомо? Думаю, что это явление знакомо многим, потому как оно достаточно распространено. Просто некоторые люди могут не обращать на это внимание. На самом деле глаз не дергается, с глазом полный порядок. Дергается верхнее или нижнее веко, чаще всего мышца, поднимающая верхнее веко или круговая мышца глаза. И называется это миокимией века. То есть непроизвольное подергивание или мелкая пульсация, что ощущается как "дергание глаза". Подергивание может длиться от нескольких секунд до нескольких дней, месяцев. Может то пропадать, то появляться снова. При этом состояние не сопровождается болью и не влияет на зрение. В подавляющем большинстве случаев - это безопасное, хотя весьма раздражающее явление. Именно раздражение человека на такие подергивания и пульсацию способны увеличить интенсивность и частоту проявлений. Чем больше вы просите глаз: «Успокойся уже!», тем больше он, как назло, продолжает подрагивать. Ну и пусть бы дергался, нет? Что, если позволить ему жить своей
Оглавление

Дергается глаз... Знакомо?

Думаю, что это явление знакомо многим, потому как оно достаточно распространено. Просто некоторые люди могут не обращать на это внимание.

На самом деле глаз не дергается, с глазом полный порядок. Дергается верхнее или нижнее веко, чаще всего мышца, поднимающая верхнее веко или круговая мышца глаза. И называется это миокимией века. То есть непроизвольное подергивание или мелкая пульсация, что ощущается как "дергание глаза".

Подергивание может длиться от нескольких секунд до нескольких дней, месяцев. Может то пропадать, то появляться снова. При этом состояние не сопровождается болью и не влияет на зрение. В подавляющем большинстве случаев - это безопасное, хотя весьма раздражающее явление.

Именно раздражение человека на такие подергивания и пульсацию способны увеличить интенсивность и частоту проявлений. Чем больше вы просите глаз: «Успокойся уже!», тем больше он, как назло, продолжает подрагивать.

Дергается глаз - не дергайся сам!

Ну и пусть бы дергался, нет? Что, если позволить ему жить своей жизнью, зная, что это не опасно и пройдет так же внезапно, как началось?

Еще один "бонус" этого симптома - подергивание не заметно для окружающих и никак не выдает вас. По сути только вы, его хозяин, знаете о том, что происходит что-то "неладное".

Подергивание века - временная вещь. Оно, как правило, проходит само, если оставить его в покое. Но тревожному уму очень хочется взять под контроль и этот процесс: следить, ждать, напрягаться, бороться, искать подвохи. И как вы уже поняли, это только усиливает симптом.

Поэтому, самый экологичный способ реагирования на "выкрутасы" глаза - никак не реагировать. Есть и есть, пройдет.

Почему глаз дергается?

Знаю по опыту, что многих тем не менее волнует вопрос о том, почему же всё-таки верхнее или нижнее веко так ведут себя?

Ответ здесь будет достаточно банальным, никого удивить не получится. Как и любой телесный симптом, который относится к психосоматическим, дергающийся глаз имеет следующие объяснения:

  • вы переживаете стресс, длительное нервное напряжение;
  • так дает о себе знать усталость и недостаток сна;
  • вам в целом свойственна чрезмерная тревожность.

Учитывая выше сказанное, кроме того, чтобы отстать от глаза, могу порекомендовать уделить внимание своей жизни, скорректировать режим сна и отдыха, разрешить неразрешенные конфликты, снизить тревожность и научиться воспринимать жизнь ни как борьбу за выживание, а как интересное и волнительное приключение.

Будет хорошо и вам, и глазу 😉!

Автор: Наталья Цибулина
Психолог, Клинический-Краткосрочная терапия

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru