Многие англичане удивлялись, почему Елизавета II так долго терпит постоянные хамские выпады со стороны Меган Маркл и Принца Гарри?
Однако время показало, что королева, в полном соответствии с известной пословицей о том, что: "Месть - это то блюдо, которое подают холодным", всего лишь выжидала нужный момент для того, чтобы поставить зарвавшегося внука и его супругу на место.
Причем Елизавета II успела сделать это буквально в последние месяцы своей жизни!
Это произошло в июне 2022 года, когда Принц Гарри и Меган Маркл через 2 года после своего скандального отъезда в США решились вновь посетить Британию.
При этом герцоги Сассекские официально заявили, что хотят поздравить Елизавету II с платиновым юбилеем правления, который широко отмечался в эти дни.
На деле же, скорее всего, скандальные герцоги просто хотели использовать юбилей королевы как повод лишний раз заявить о себе и покрасоваться на публике.
Поначалу все так и шло!
Когда Меган Маркл и принц Гарри прибыли в собор Святого Павла на торжественную службу в честь юбилея правления Елизаветы II, взгляды всех присутствующих были немедленно обращены на них.
Что и говорить, Меган Маркл в этот момент просто сияла! Очень похоже, что в США бывшей актрисе действительно не хватало этого пристального внимания Британской аристократии.
Однако когда распорядитель торжеств подвел герцогов Сассекских к приготовленным для них местам в соборе Святого Павла, возникла некоторая заминка.
Дело в том, принц Гарри и Меган Маркл ожидали, что их, как обычно посадят в самый первый ряд напротив алтаря рядом с принцем Чарльзом, Камиллой, Уильямом и Кэтрин.
Но служащий Короны с характерной Британской надменностью указал Сассекским места не просто во втором ряду, но еще и через проход от старших членов Династии, вместе с второстепенными принцессами Беатрис и Евгенией (дочерьми среднего сына Елизаветы II, принца Эндрю) и их мужьями.
Вот этот момент:
Принцесса Беатрис (сидит с краю в голубой шляпке) испуганно смотрит на бурно жестикулирующего принца Гарри, а ее супруг, итальянский аристократ Эдоардо Алессандро Мапелли-Моцци (стоит рядом) ехидно улыбается (по сути, смеется над Гарри и Меган).
При этом выразительный жест принца Гарри словно говорит: "Как? Наши места всего лишь во втором ряду? Да еще и здесь? Через проход от основной семьи?".
Но, конечно, герцоги Сассекские уже ничего не могли изменить. Не покидать же собор Святого Павла с очередным скандалом? И они уселись на те места, что им указали.
Меган Маркл кажется на этом фото сильно смущенной (что в принципе, на нее не похоже). В то же время сам принц Гарри направил растерянный взгляд куда-то в купол собора, как будто не хотел обращать внимание на свое новое положение.
Таким образом, если Принц Гарри некогда сетовал, что он всегда был лишь "Запасным", то теперь он стал не что "Запасным" (что разве не было почетно?), а "полноправным" второстепенным членом Британской королевской семьи.
Аналогично и новое место Меган Маркл теперь было не возле первых дам королевства - Камиллы и Кейт, а рядом с Леди Сарой Чатто (двоюродной сестрой принца Чарльза).
Эта рассадка (без малейшего сомнения!) была согласована лично с Елизаветой II, поскольку по протоколу принц Гарри (как младший брат будущего короля) и его супруга должны были по-прежнему на всех официальных церемониях занимать самые почетные места.
Однако это еще не все! Представители Британской прессы буквально в течение всей службы не спускали с Принца Гарри и Меган Маркл глаз и отметили, что за все время нахождения в соборе Святого Павла они ни разу даже не пересеклись взглядом с Принцем Уильям и его супругой, что было расценено как полный разрыв отношений.
Кроме то герцогов Сассекских не пригласили на торжественный банкет в честь платинового юбилея королевы Елизаветы II, который состоялcя сразу же после торжественной службы в соборе.
На этом банкете присутствовал практически весь британский истеблишмент (в том числе премьер-министр Борис Джонсон и другие члены правительства), а также большинство членов королевской семьи (за исключение самой недомогающей Елизаветы II и внезапно заболевшего принца Эндрю).
Стоит ли говорить, что это был еще один прозрачный намек от королевы?
Вот такая вот тонкая (впрочем, пожалуй, не совсем тонкая) истинно королевская месть: не сказав ни одного худого слова, поставить обнаглевшего человека на место.