Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Понаехавшие с Урала

12 августа- Строгий вторник. Что нельзя делать, чтобы не было беды. Приметы, запреты, суеверия в Силин день

В старину считали, что этот день не подходит для того, чтобы стричь ногти и волосы, так можно жизнь свою укоротить. Нельзя лениться, иначе проблемы и неприятности будут накапливаться. Того, кто с пользой проведет этот день, ждет счастье и благополучие. Занимайтесь делами, которые приносят радость. Добрый день, дорогие мои друзья! По народному календарю 12 августа отмечается Силин день. Православная церковь почитает святого мученика Иоанна Воина, жившего в I веке. Иоанн Воин прославился своей добротой и милосердием. Согласно поверьям, он был готов пожертвовать собой во имя ближнего. Иоанна Воина почитают как великого помощника в скорбях. Молились святому о нахождении пропавших людей, освобождении пленных и наказании обидчиков. А Петр I считал святого покровителя всего русского воинства. Молились и святому Иоанну Воину, прося у него справедливости, если была нанесена сильная обида. Наши предки верили, чтобы день прошел успешно, нужно придерживаться определенных правил. Пробуждаясь с п
Оглавление

В старину считали, что этот день не подходит для того, чтобы стричь ногти и волосы, так можно жизнь свою укоротить. Нельзя лениться, иначе проблемы и неприятности будут накапливаться. Того, кто с пользой проведет этот день, ждет счастье и благополучие. Занимайтесь делами, которые приносят радость.

Добрый день, дорогие мои друзья!

По народному календарю 12 августа отмечается Силин день. Православная церковь почитает святого мученика Иоанна Воина, жившего в I веке. Иоанн Воин прославился своей добротой и милосердием. Согласно поверьям, он был готов пожертвовать собой во имя ближнего. Иоанна Воина почитают как великого помощника в скорбях. Молились святому о нахождении пропавших людей, освобождении пленных и наказании обидчиков. А Петр I считал святого покровителя всего русского воинства. Молились и святому Иоанну Воину, прося у него справедливости, если была нанесена сильная обида.

Традиции и обычаи

Наши предки верили, чтобы день прошел успешно, нужно придерживаться определенных правил. Пробуждаясь с первыми петухами, они отправлялись на улицу, чтобы пробежать по траве босиком. Они верили, что таким образом укрепят здоровье и защитятся от простуды на целый год. В старину верили, что земля обладает великой силой в этот день.

Считалось, что 12 августа нужно непременно потрудиться, так как именно работа приносит силы и здоровье на весь год, а посеянный в это время хлеб даст потом хороший урожай. А вот женщинам сегодня не стоит брать в руки острые предметы, ножи, топоры, ножницы и другие режущие инструменты. Есть риск получить серьезную травму.

По поверьям, особую силу обретают целебные травы и коренья. На Силуяна начинают заготавливать корни лопуха. Это растение, от которого мы зачастую стремимся избавиться, помогает от многих хворей, а потому у наших предков было в почете. Причем, полезен не только корень. В Силин день собирали на сушку и листья лопуха. Считалось, что такой лист хорошо исцеляет ревматизм, если приложить его к больным суставам на 14 августа Медовый Спас, 19 августа Яблочный Спас и 29 августа Хлебный ореховый, холщовый Спас. Даже колючки, репьи шли в дело, разложенные в подвалах, они отпугивали мышей и крыс от припасов.

Еще на Силуяна заготавливали специальный осиновый веник для бани. Сушить и хранить его полагалось отдельно от прочих, поскольку и назначение у него особое считалось, что такой веник помогает снимать различные порчи. По поверью, их использование избавляло от многих болезней, разных порч и придавало новых сил. Те, кто устали терпеть боли в ногах, могли облегчить свои страдания – сорвать три листа лопуха с трех разных кустов и приложить к больным конечностям. В представлении древних славян, осина была проклятым деревом. По поверью, в ее кроне обитают злые силы. А все потому, что осина не дает плодов, дрожит без причины и не может укрыть человека своей тенью. На Руси растение использовали для контактов с нечистой силой и в качестве оберега от ведьм и колдунов. Например, чтобы вернуть потерянного ребенка, били ветками по корыту, которое было сделано из ствола этого дерева. Основу колыбели малыша скрепляли осиновыми гвоздями. По поверью, с помощью дерева за одну ночь можно приманить в дом мужа, который уехал в дальние края. А, чтобы зло не проникло в жилище, ветки осины вставляли в ворота и стены, колышки втыкали по углам строения или подпирали ими ворота. Это дерево применялась и в народной медицине. Верили, что на осину может быть перенесен любой недуг. Для чего в отверстии в стволе оставляли волосы и ногти больного, вешали на сучки его одежду, дотрагивались корой до ушибленного места.

По поверью, 12 августа любой мужчина становится сильным и успешным, поэтому в этот день начинали новые дела, меняли работу, просили о повышении жалования. Считается, что в Силин день обретают богатырскую силу даже самые слабые люди и весь год будут здоровы и активны как физически, так и духовно.

В народе говорили: «На Силу и Силуяна рожь бывает пьяна». Это означало, что наполненная зерном рожь начинает клониться к земле. Обычно в этот день стоит пасмурная и прохладная погода. Крестьяне начинали сев озимых. Считалось, что любой хлеб, посеянный на Силу, даст хороший урожай. Ещё верили, что сам апостол Сила 12 августа помогает в посевной работе крестьянину, но первым обряд должен был начать пожилой человек. Поговаривали, что это на счастье.

Хлеб у древних славян считался символом достатка, изобилия и материального благополучия. Его повсеместно почитали. Верили, что хлеб является связующим звеном между живыми людьми и их предками. Он ассоциировался с миром мертвых за горячий пар, исходящий от свежей буханки, которую вытаскивали из печи. С хлебом связано много различных примет и суеверий. Так, было принято оставлять его у икон для защиты от зла и нечистой силы, а также на столе, чтобы при необходимости была возможность накормить гостей. Считалось также, что с куском первого хлеба каждый получает свою долю. Наши предки верили, что от обращения с ним зависят удача, благополучие и здоровье человека. Например, не разрешалось доедать за другим или за его спиной хлеб, чтобы не забрать счастье и силу. Не было принято оставлять на столе корки, чтобы не стать нищим. Не пекли хлеб в большие праздники и в воскресенье. Пока тесто находилось в печи, в доме не мели пол, не шумели и даже не разговаривали. Хлеб использовали в качестве оберега. Его брали с собой в дальнюю дорогу, оставляли у колыбели новорожденного. Хлеб было принято класть на лавку, где лежал умерший человек, чтобы победить смерть. Чтобы защитить дом от грозы, хлеб выносили во двор. Его кидали в огонь, чтобы остановить пожар. Хлеб являлся также даром в различных обрядах, некоторые из которых дошли до наших времен. До сих пор принято встречать гостей, а также молодоженов хлебом с солью и угощать им родных и знакомых во время больших праздников. Хлеб даже использовали в лечебных целях. Считалось, что особыми свойствами обладает буханка, которую забыли в печи. Ее отдавали человеку, который тосковал по умершему или любимому, чтобы тот их забыл.

К этому времени в лесу созревает ежевика, которая является не только вкусной, но и полезной. Регулярное употребление ягод способствует укреплению сосудов и капилляров. Плоды ежевики оказывают противовоспалительное действие, помогают при простуде, ОРВИ и болях в суставах. Из ягод варили вкусные джемы и варенья, которые с удовольствием ели в холодное время года.

-2

Народные приметы, что можно и чего нельзя делать

  • В этот день предки раньше бегали босиком по траве, потому что растения приобретают огромную силу. Пробежавшись утром босиком по траве, можно прибавить себе здоровье, так считали в старину.
  • Не считали в этот день деньги, потому что можно остаться ни с чем. Будьте осторожны с покупками. Крупные приобретения не пойдут на пользу вашему бюджету, ведь новая вещь все равно долго вам не прослужит.
  • В лесах начинается сбор ежевики. Её плоды и листья считаются очень полезными. Хозяйки начинают заготавливать варенье из этой ягоды на зиму.
  • В этот день собирали листы лопуха по три с каждого куста не более. Высушенные на печке, они спасали от ломоты в костях и в коленях. Прикладывали три раза на три Спаса 14, 19 и 29 августа.
  • Нельзя быть жадными, отказывать в помощи нуждающимся в день Ивана Воина. Делитесь тем, что имеете, и тогда к вам придет еще больше.
  • В Силин день наши предки не бездельничали. Считалось, что 12 августа нужно непременно потрудиться, так как именно работа приносит силы и здоровье на весь год. День подходит практически для любого труда. Можно приступить к ремонту, за который вы долго боялись взяться. Можно навести порядок дома, приготовить что-то вкусное для близких. Чем больше дел у вас получится сделать, тем больше шанс, что ваш дом в ближайшее время навестит денежная удача. Удачный момент для того, чтобы начать что-то новое. Проведайте пожилых родственников, пригласите в гости друзей, загляните на огонек к соседям. Вам везде будут рады.
  • Держи рот на замке до заката и будет счастье. Если прислушаться к многовековому опыту наших предков, можно избежать многих проблем.
  • Сны в эти сутки могут неприятные, но они не сбываются.

Именинники

Анатолий, Ангелина, Валентин, Герман, Иван, Лука, Максим, Павел.

Пусть этот день будет наполнен для вас теплом, светом и хорошим настроением! Поздравляю всех именинников с их праздником!

Рождённые в этот день испытывают необходимость в получении новой информации, приобретении новых знаний и опыта. Не возвышают себя на другими, считают даже более слабых равными себе. Не терпят несправедливого отношения к другим людям, часто придерживаются традиций и устоев, однако с удовольствием принимают и применяют всё новое, если оно действительно полезно в деле или бытовой жизни.

-3

Погодные приметы

  • Погода обычно портилась с этого дня, становилась пасмурной и прохладной.
  • Если идёт дождь 12 августа, то осадки будут затяжными.
  • Если прохладно, но без осадков, то дождей не будет в ближайшие дни.
  • Если душно 12 августа, то скоро начнётся дождь.
  • Если много рябины поспело к это времени, то осень наступит рано и будет дождливой, а зима – холодной.
  • Если 12 августа стоит тёплая и сухая погода, то в лесу будет много грибов.
  • Если в воздухе летает паутина 12 августа, то тепло задержится.

Пусть этот день принесет вам душевное спокойствие и радость от простых вещей. Желаю вам провести этот день в кругу любимых людей, в атмосфере тепла и взаимопонимания. Пусть все ваши начинания будут успешными.

-4

Надеюсь, вам было интересно узнать о традициях и обычаях этого дня. Если да, поделитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях! Напишите комментарий, вам не сложно, а мне приятно. Обнимаю, целую и жду вас всех завтра! Пока!😉

-5