Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Уволилась с Пятерочки и работаю по самозанятости – почему я не хочу в официальное трудоустройство

Потому что я кошка, которая гуляет сама по себе. А если серьёзно, то еще с января месяца собирались с друзьями взять отпуск в середине мая по причине дней рождений двух сотрудников (зам директора и мой) и махнуть в Адлер дружной компанией из 5 человек. Мы заранее откладывали деньги и предупреждали всех, что в мае у нас будет отпуск, но... Любимые коллеги ушли вместо нас, отпустили только зама. Мой сменщик ушёл в отпуск, потому что день рождения у его тётушки (тётушки!), на мой др всем было наср мягко говоря, по барабану. И я отмечала свой др на работе: Моя свобода в том, чтобы пойти в отпуск, когда захочу, а не когда мне разрешат. И чтобы вы не говорили, что я опять поношу Пятерочку, далее я буду приводить примеры не с нее и не с меня, немного абстрагируемся и порассуждаем. 1. Пресловутая стабильность. Стабильно какого-то числа вам поступает какая-то сумма на карточку. 2. Работодатель заботится о вашей пенсии и отчисляет за вас денежки в ПФР. 3. Если вы заболеете – ничего страшного,
Оглавление
Елена Антюхова
Елена Антюхова

Потому что я кошка, которая гуляет сама по себе.

А если серьёзно, то еще с января месяца собирались с друзьями взять отпуск в середине мая по причине дней рождений двух сотрудников (зам директора и мой) и махнуть в Адлер дружной компанией из 5 человек. Мы заранее откладывали деньги и предупреждали всех, что в мае у нас будет отпуск, но... Любимые коллеги ушли вместо нас, отпустили только зама.

Мой сменщик ушёл в отпуск, потому что день рождения у его тётушки (тётушки!), на мой др всем было наср мягко говоря, по барабану. И я отмечала свой др на работе:

Седьмую смену в Пятерочке за нас работает директор, думы об увольнении
Работа и жизнь Елены Антюховой26 мая 2025

Моя свобода в том, чтобы пойти в отпуск, когда захочу, а не когда мне разрешат.

И чтобы вы не говорили, что я опять поношу Пятерочку, далее я буду приводить примеры не с нее и не с меня, немного абстрагируемся и порассуждаем.

Плюсы официального трудоустройства

1. Пресловутая стабильность. Стабильно какого-то числа вам поступает какая-то сумма на карточку.

2. Работодатель заботится о вашей пенсии и отчисляет за вас денежки в ПФР.

3. Если вы заболеете – ничего страшного, берите больничный и сидите дома (или в стационаре) – часть денег вам оплатит работодатель, чтобы вы не скатились в нищету.

4. Пойти в декрет не страшно – тоже платят декретные.

5. Отпуск.

6. Медицинские страховки (ДМС полис)

7. Подарки к праздникам.

8. Профсоюзы (путевки в санатории, детям).

Минусы официального трудоустройства

1. Суммы выплат бывают нестабильны – где-то премия больше, где-то меньше, в каком-то месяце вышло больше смен, в каком-то меньше.

2. Налог 13% с зарплаты это когда у тебя вроде зп 100 000 до вычета налога, а после вычета 87.

3. На больничный идти нельзя, потому что работать не кому, как и в отпуск, в принципе.

4. Неуважение к сотрудникам со стороны работодателя. Как нужен отпуск – ты незаменим, когда накосячил – ты кусок г-на и должен быть уволен, таких как ты миллионами и пачками по улице бродит, ты занимаешь чужое место, другой может мечтает попасть сюда и работать вместо тебя.

5. После заявления об увольнении нужно отработать две недели в том месте, котором уже не можешь работать, даже письменно об этом известил, но нет, тебе должны найти замену и на это у начальства две недели. Ты не можешь искать другую работу, потому что там тебя такое время ждать не будут.

6. На твое мнение всем нас-ь, даже если ты увидел в системе работы нелогичную несостыковку (или оно зовется тупостью) – это не исправить, ты что тут, умнее всех, что ли?

7. Ты не человек, не женщина и не личность, ты амёба, под названием "работник" и должен выполнять приказы и всячески пресмыкаться перед лицом начальствующим.

Плюсы самозанятости

1. Свободный график

2. Налог от прибыли от 4 до 6%

3. Сотрудник выходит на подмогу, работники и начальство говорят "спасибо" за помощь (в большинстве случаев, особенно если относиться к работе ответственно)

4. Не нужны какие-то особенные знания, навыки, берут всех

5. Есть возможность начать свой бизнес, такой как производство, можно продавать свои изделия на маркетплейсах и других площадках, сдавать квартиру, комнату, вещи в аренду и многое другое

Минусы самозанятости

1. Налог оплачивается самостоятельно через приложение "Мой налог" (Для многих это минус, особенно для тех, кто не умеет откладывать деньги и вообще не согласен отдавать что-либо государству)

2. Сложно получить кредит или ипотеку

3. Никаких льгот

4. Страшно заболеть, за "боление" никто не заплатит

5. Раньше самозанятым платили больше, за счёт того, что расходы на сотрудника смз меньше, чем на официального сотрудника (налоги за него не надо платить и пенсию отчислять), сейчас наоборот меньше за счёт того, что на смены напрямую никак не записаться, к примеру в Магнит, нужно записываться через приложение посредника, которое за свою работу отжимает часть прибыли работника.

6. В последнее время замечено меньшее количество актуальных предложений по подработке рядом с домом, стала выше конкуренция

7. Уровень заработка – как потопаешь, так и полопаешь. И если кто-то печалится о том, что заработок маловат, то начинающие бизнесмены однажды упираются в потолок заработка (2 400 000 в год от дохода) и обязаны оформлять ИП

Что насчёт меня

Я работала по самозанятости в "Пятерочке" и официально. Выбрала один магазин рядом с домом, в котором ко мне было самое хорошее отношение и отработала в нём три года. После официального трудоустройства я не убирала статус самозанятого (и этого с меня не требовали) и в выходные могла подрабатывать где угодно.

Даже в Пятерочке, но через приложение Wibedo.

На складах заработок у самозанятых выше, потому что крупные организации могут позволить себе сделать своё приложение и там вести дела с самозанятыми. Зато сэкономят на налогах. И очень хорошо сэкономят.

Один знакомый как-то раз мне сказал, что со всеми самозанятыми что-то не так. Точнее, вот так он сказал:

По самозанятости работают люди, с которыми что-то не так
Работа и жизнь Елены Антюховой6 сентября 2024

Хотя я видела много самозанятых и у всех разные причины работать именно таким образом, а не официально.

Они также где-то оформлены и выходят куда-то подработать, студенты, которые не могут работать по графику, люди 45+, которым сложно куда-либо устроиться из-за возрастного ограничения, пенсионеры, желающие подработать из-за невысокой пенсии, ипотечники, алиментщики и список может продолжаться.

Официально трудоустроенные люди считаются априори нормальными людьми с устроенной жизнью? Не согласна, ненормальных везде хватает. Также как нормальных. У моей мамы три высших образования, квартира, машина и она работает в Пятерочке. Что с ней не так? Да всё нормально.

Кто-то работает президентом, кто-то горничной и какая кому разница кто сколько за это получает? Что теперь, всем в президенты?

Мой канал про работу и про меня. Я работаю самозанятой где хочу. Показываю и рассказываю на своем блоге где была, работала, пробовала поработать и что из этого вышло. Я не хвастаюсь сверхприбылью или не рассказываю о том, какая я крутая. Я хочу, чтобы человек, которому это надо почитал статью об интересующей его организации и решил для себя, стоит туда идти или нет.

Вам рассказывают сказки про сверхзаработки на вайлдберриз и других местах – я рассказываю как оно есть на самом деле. Достависта обещает заработок по 5 тысяч в день – я показываю как заработала еле как полторы. А вы уже думаете, подходит вам это или нет. А кое-где вообще прекратили набор курьеров, например во флаувау, а я хотела попробовать, хоть и не люблю цветочки. Вдохновилась от канала Бездны.

-2

Я не попрошайничаю и не ломаю тут драму о том, как мне тяжело живётся на тысячу рублей в день. Я рассказываю о том, какая она есть жизнь на самом деле. У меня бывают и взлеты и падения, как у всех людей. Также и темное прошлое...

Не вижу смысла чтобы мне пытаться помогать советом, гнобить за то, что я такая (страшная, необразованная, нищебродка и тд), за мой счёт как-то самоутвердиться не получится, я о себе сама всё знаю – а я красавица и умничка и себя очень люблю.

Благодарю всех за добрые комментарии, я всегда читаю ваши истории и ситуации. Благодарю за поддержку финансовую

-3

Эта ситуация научила меня тому, что я не одна ❤️ и вы меня поддержите, по возможности

-4
-5

Подписывайтесь на канал и ставьте лайк, если статья была интересной! Буду рада видеть вас в числе моих подписчиков.🤗

Я создала канал в телеграмм, хотя не совсем люблю этот мессенджер, однако в качестве теста, добавляйтесь, может что-то путное создадим (ссыль тут – тык)

Также есть чат болталка, добавляйтесь.

Еще статья по теме: