С 23 по 27 июля в португальском Монтемор-у-Вельо проходило первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок (U-19 и U-24). Участниками состязания стали более пяти сотен спортсменов, среди которых были и призеры прошлогодних летних Олимпийских игр. Российские гребцы выступили в Португалии, получив от международной федерации нейтральный статус. В составе национальной команды удалось отличиться 19-летней воспитаннице воронежской школы, двукратной чемпионке мира Екатерине Шляпниковой. В соревнованиях каноэ-двоек на 500-метровке в старшей возрастной группе она, боровшаяся за награды в дуэте с петербурженкой Мариной Гуреевой, остановилась всего лишь в одном шаге от пьедестала почета. Россиянки показали в финальном заезде четвертый результат – 2 минуты 06.43 секунды. Их опередили экипажи из Испании (2.04.06), Венгрии (2.05.47) и Германии (2.06.23). Зато вчера Шляпникова и Гуреева добрались до медалей на 200-метровке. Они уверенно прошли предварительный раунд, а в финале
Две награды мирового первенства завоевала воронежская каноистка Екатерина Шляпникова
27 июля 202527 июл 2025
5
1 мин