Как заявила глава МИД Австрии Беате Майнл-Райзингер, в парламенте и среди населения страны на данный момент не поддерживают вступление страны в альянс. Австрия впервые за многие годы открыто заявила о готовности рассмотреть возможность отказа от нейтрального статуса и вступления в НАТО. Об этом заявила министр иностранных дел страны Беате Майнль-Райзингер в интервью немецкому изданию Welt, объясняя эту позицию изменением геополитической обстановки. «Ясно одно: только лишь нейтралитет нас не защитит. Австрию на фоне всё более неопределённой ситуации в сфере глобальной безопасности и всё более агрессивной России защищают инвестиции в нашу оборону», – следует из заявления дипломата. Глава МИД отметила, что невзирая на тот факт, что общественное мнение в стране пока не готово к такому шагу, подобные дискуссии уже ведутся на политическом уровне. В своём заявлении министр обозначила принципиальную открытость для участия в публичной дискуссии по вопросу членства страны в Североатлантическом а