Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Спартак» - «Балтика» 0-3! «То, что умерло, умереть не может!». Если ты деревянный, то таким и будешь! Если трус, то не спасешь!

Сложный заголовок, согласен. Но эта фраза из «Игры престолов» на мой взгляд, лучше всего характеризует ту игру, что продемонстрировали некоторые игроки. Т.е. измениться они уже просто не в состоянии. В статье превью этой встречи я написал: «Спартаковцы в первом туре гостям шансов не дали практически – ни одного удара в створ ворот Максименко не было, потому задача та же. И я не открою Америку, сказав, что первый враг ворот «Спартака» это игроки «Спартака». Я не знаю, что побудило «Великого Зе», так его с какого-то перепугу стали величать перед переходом в «Спартак» масс медиа, совершить этот фол в центре поля, когда секундомер отсчитал всего 7 минут и 19 секунд с начала игры? Все нарушения правил футболистами я разделяю на четыре типа: тактические, по неосторожности, глупые и дебилоидные! Здесь однозначно четвертого типа! Подводя итоги сезона прошедшего: разбирая пропущенные «Спартаком» голы и нарушения правил, а «красно-белые» заняли вторую строчку в таблице грубиянов, я насчитал неве
Фото из телеграм-канала "Спартака".
Фото из телеграм-канала "Спартака".

Сложный заголовок, согласен. Но эта фраза из «Игры престолов» на мой взгляд, лучше всего характеризует ту игру, что продемонстрировали некоторые игроки. Т.е. измениться они уже просто не в состоянии.

В статье превью этой встречи я написал: «Спартаковцы в первом туре гостям шансов не дали практически – ни одного удара в створ ворот Максименко не было, потому задача та же. И я не открою Америку, сказав, что первый враг ворот «Спартака» это игроки «Спартака».

Я не знаю, что побудило «Великого Зе», так его с какого-то перепугу стали величать перед переходом в «Спартак» масс медиа, совершить этот фол в центре поля, когда секундомер отсчитал всего 7 минут и 19 секунд с начала игры?

-2

Все нарушения правил футболистами я разделяю на четыре типа: тактические, по неосторожности, глупые и дебилоидные! Здесь однозначно четвертого типа!

Подводя итоги сезона прошедшего: разбирая пропущенные «Спартаком» голы и нарушения правил, а «красно-белые» заняли вторую строчку в таблице грубиянов, я насчитал невероятное число нарушений правил совершенно неоправданных игровой ситуацией. На мой взгляд, конечно.

Но я не понимаю необходимость идти «кость в кость» на чужой половине поля.

Не понимаю и жесткие стыки в центре поля, когда просто идет розыгрыш мяча.

Этим и отличается от нас «Зенит». Они, потеряв мяч, просто ждут ошибки соперника и в любой момент готовы к перехвату паса. А большинство команд лиги на 3-4 пасе сами теряют мяч. Нужно ждать.

Смотрел стартовую игру тура в Самаре. Комментатор Трушечкин активно пытался убедить меня в том, какая захватывающая борьба идет на поле, а от увиденного хотелось выть. Ни пас отдать не могут, ни принять мяч и чуть что стыки, стыки, стыки! 22 нарушения правил только в первом тайме! Но может для кого-то это захватывающее зрелище, а для меня бестолковое.

Но еще более бестолковое нарушение правил совершил Антон Заболотный. Игрок команды претендующей на самые высокие места идет… Вот пытаюсь сформулировать и не могу описать его действия.

Денисов под прессингом пытается сделать дальний пас под рывок Маркиньоса.

-3

В принципе хорошая задумка, но Менгиян Бевеев разгадал задумку и бросился прервать передачу.

-4

Это непростая задача защитник тянется к мячу и задевает его только носком бутсы.

-5

Мяч взлетает вверх и летит в центр поля. Действия Бевеева оправданы. Могла быть атака 3 в 3.

Но даже если бы Менгиян каким-то иным образом принял мяч, даже если бы взял его под контроль, то и тогда это была бы не более, чем потеря мяча в центре поля! На той половине поля 3 в 3, на нашей 7 в 7.

Я сразу сказал себе, что это красная карточка. Тут не только шипами в бедро был удар. Прямая или не прямая нога это уже не суть. Это в любом случае угроза безопасности соперника, что наказуемо. Черданцев говорил об оранжевой карточке, вроде как пограничная ситуация.

Не пограничная, Жора, смотри повторы внимательно! Заболотный продавил голень Бевеева после контакта с его бедром!

-6

Это еще хорошо, что защитник не «умирал» слишком долго. Такие фолы просматривает КДК на предмет дисквалификации большей, чем одна игра.

Заболотного активно нахваливали после первого тура. Станкович его отметил, но то, что говорит тренер, не всегда есть его истинное мнение. Главные выводы всегда внутри делаются, но по этой причине я в своем блокноте сделал отдельную графу для оценки действия Антона на поле.

После игры с «Динамо» статистики, эксперты и даже спартаковские сети восхищенно отмечали количество выигранных Заболотным единоборств на втором этаже. И вот что выяснилось при разборе той игры. Это не единоборства в правильном, на мой взгляд, понимании этого слова. Это все касания головой мяча. Вынес мяч от ворот при подаче углового, и +1. Принял плассер от вратаря на голову и +1. Неважно, что никого рядом не было, неважно куда мяч после того полетел к своему или к сопернику.

Я ортодокс в данном вопросе. Для меня единоборство это когда кто-то с кем-то, а когда сам с собой, то это уже иное.

После игры Заболотный сказал следующее: «Это ужасная ошибка. Хочу признать её и извиниться перед всей командой и болельщиками. Это роковая случайность, которая повлияла на результат. Я всё делал правильно, но соперник вылетел передо мной. Не мог убрать ногу в воздухе. Видел, на стоп-кадре это выглядело неприятно».

Это не случайность, Антон! Это глупость. Никто никуда не вылетал, вы оба видели друг друга, не надо ля-ля! И все ты делал неправильно в данном случае!

Ладно, все же закрою тему Заболотного своими пометками. До удаления Антон отметился игрой в стенку с Солари. Только его пас на ход Пабло изначально был обречен на потерю мяча. Гассама изначально на метр впереди, и выставив спину, он заблокировал путь аргентинца к мячу.

-7

И второе это прием в центре поля паса от Максименко, после которого Барко пришлось в отчаянном подкате сохранять мяч.

-8

Он его, кстати, сохранил, но лайнсмен поднял флажок.

-9

Как можно принять мяч, чтобы он отлетел от тебя как от столба или дерева? Но про деревья еще впереди будет.

Остаться в меньшинстве на 8-й минуте при 32 градусах это испытание для любой команды. В комментариях часто читаю максималистов – «Спартак» обязан «Балтику» обыгрывать впятером! Что за бред?!

Талалаев один из трех прогрессивных тренеров в нашем футболе. Такими я называю тех, кто отправился учиться за границу, а не кичится только воспоминаниями о своем футбольном прошлом.

Он, Галактионов и Слуцкий! Вот три тренера с набором лучших современных футбольных методик, за которыми Талалаев имея контакты за границей, продолжает следить. Отменная физическая готовность игроков, тактические наработки и численное преимущество.

Имея на игрока меньше невозможно реализовать те схемы, что отработаны. Выпало звено и нужно перестроение, а вот сможет ли команда перестроиться? Чтобы защищаться, разрушать, тут все проще. Но надо созидать. А тут уже Талалаев переиграл тренеров «Спартака».

Понятно, что сейчас рассуждать о том, почему Станкович предпочел здоровым Угальде и Гарсии Заболотного бессмысленно. Возможно потому, что чрезмерно хвалили после первого тура. Решил ничего не менять. Вы же знаете, как это бывает? Непонятные замены, блестяще сыгравшего игрока заменил. Непонятная ротация, ну и так далее!

Разберу ключевые моменты. Вновь понравился Мангаш. Выставил спину Саусю, дал мячу уйти за пределы поля.

-10
-11

Не понравился лайнсмен. У него на глазах игрока выталкивают за пределы поля откровенным толчком в спину, а он фиксирует от ворот.

-12

Скажите, Каманцев, они Правила до какого раздела осилили? Или три страницы как Черданцев?

Не понравилось, что опять начали возить мяч у ворот. В прошлой игре я похвалил Максименко за несколько хороших дальних передач, и мне показалось, что произошли во вратаре в целом какие-то перемены. Хоть и не было тогда ударов в створ, но виделся вратарь готовый к подвигу. Эта игра убедила в том, что мне показалось.

Тактика выманивания соперника, чтобы создать пустоты на другой половине поля это уже древняя разработка, можно сказать. Но она требует высокого мастерства и взаимопонимания.

И опять же обращу внимание на неспешность нашего кипера. Мангаш прервал пас на ход сопернику, головой отправив мяч Максименко. Вводи его тут же ногой, там впереди есть пространство и много соперников рванули к нашим воротам.

Но он водит мяч ногой, потом берет в руки. Уже просто приводящие меня в бешенство намеки на ввод мяча туда? Нет, не туда. Сюда? Сюда тоже нет и спустя 12 секунд отдает мяч Бабичу, которого уже атакуют.

-13

Срджан спешно переводит его Мангашу, но на Рикарду наседают уже двое и его попытка запустить мяч по флангу заканчивается аутом.

-14

Для меня это все на контрасте игры с Махачкалой просто шоком стало! Там моментальное развитие, а тут опять, простите, соплежуйство у своих ворот!

Первый удар по нашим воротам в створ на 6-й минуте. Во вратаря и он забирает мяч в руки.

-15

Поразительный факт. Но первый и последний в игре! Руками поймал. 8-9 секунд красуется и выбрасывает на правый фланг Денисову под прессинг. Даниил подбежавшему Умярову.

-16

Но Наилю так же под прессингом приходится смещаться на фланг, вынос и мяч в ауте.

-17

6’51’’ мяч у вратаря. Спустя 18 секунд он отдает его Умярову, которого готовы атаковать трое. Умяров вынужден с мячом идти в штрафную и снова отдать Максименко.

-18

Авральный пас на фланг все-таки получился, Денисов видит рывок Маркиньоса, и мы остаемся в меньшинстве. Подробности выше!

-19

Задумка у Даниила отличная. Если бы не Бевеев, то просто шикарный пас на ход «Марки» получился бы!

-20
-21

13’ удар метров с 27-ми.

-22

Туда, где стоит вратарь.

-23

Не ловит, отбивает на угловой.

-24

На угловом Литвинов головой выносит мяч. Один, без борьбы, но статистики ему за это засчитают выигранное единоборство на втором этаже.

-25

Вопрос такой. Что будет делать вратарь, если голова окажется «кубом» и мяч полетит в ворота? Открыт угол, вроде как пошел на подачу, но остановился. Руки, черт побери, внизу! Пропусти мяч Литвинов, и когда поднимать будет? Присядет как обычно, а поднимет когда «пуля» уже просвистела над головой?

Я вынужден спросить Деян. А Пьерлуиджи Бривио, наш тренер вратарей, он так же играл? То, что его карьера больше прошла в Сериях В и С не проблема потому что вот эти косяки должен видеть любой вратарь! Неужели он не видит, вы не видите, что в воротах пустота мысли? Тот, кто должен руководить, как воды в рот набрал! Тот, кто должен стремительно начинать атаки их неоправданно тормозит!

Но временами с помощниками. 23 секунды с Литвиновым решали, как вводить мяч в игру.

-26

20’30’’ нарушили правила на Гарсии. Через 15 секунд Литвинов отдает Максименко. Тот продвигаясь вперед, еще через 25 секунд отправляет мяч к штрафной «Балтики», где один Ливай.

-27

За это время Барко подбежал ближе, иные варианты были, но вратарь выбирает усложнение. Там и скинуть то было некому, да и пробить головой с 16-ти метров надо тоже постараться.

Но вот пас в 30-ти метрах от своих ворот это не авантюра? Срезка и всё! Не понимаю, не хочу понимать! И опять же почти 40 секунд просто на перекат мяча ушли.

29’ Титков выходит один на один с Максименко.

-28
-29

Вратарь дернулся вперед и вроде контролировал ситуацию, но повторы показали, что не очень.

-30

Прокинь нападающий мяч мягче и больше метра пустоты для поражения ворот.

-31

Вратарь, если уж ты пошел на перехват мяча и бросил ворота, то почему остановился? Падать же надо животом вперед, лицом вперед, руки вперед! Страшно!

На 30’ могли остаться вдевятером. Денисов с Мартинсом пошли вперед, но соперники втроем мяч отобрали у них. Провал на правом фланге.

-32

Титков с мячом. В двух с небольшим метрах от него Литвинов. За Русланом пространство.

На мой взгляд, позиционное сдерживание самое уместное в данном случае, но Литвинов решает идти в отбор. Титков убирает мяч вправо, начинает рывок и следует наступ.

-33

Не знаю, как это в упор не увидел Карасев?

-34

Может и не красная, но, поди их разбери с «градусами» и «планками» особенно когда на ВАР Мешков с Опейкиной?

А если бы ушел от Литвинова Титков, то позади штрафная и вот они ворота. Титков вылежал 40 секунд пока Карасев не остановил игру.

Изначально фол на желтую, потому как имела место попытка играть в мяч, но последствия? Нога прямая, открытые шипы, продавливание, все есть для удаления. Простили.

Ну а самое забавное в первом тайме случилось на 44-й минуте. Один из балтийских Петровых с 20-ти метров бьет по воротам. Точно в Максименко!

-35

Как мне представляется, для профессионального вратаря «семечки». Упал на колени и поймал. Но Максименко играет в волейбол.

Я вчера через полчаса после игры начал разбор. На этом моменте залип на два часа.

Ну, если уж решил отбивать, а не ловить, то вверх или туда где меньше игроков. У меня большой опыт игры в волейбол и подачи там не слабее чем удары ногой. Особенно если подача в прыжке. Пушка страшная! Но ведь справлялись.

Но вероятно волейболист из Максименко еще хуже, чем футболист. Отбил в сторону троих соперников!

-36

Я читал комментарии к статье стартового состава, там много критики, но я теперь выявлю главного виновника.

Первым добивание блокировал Бабич.

-37

Мяч отскочил к Менделю и вмешался Мангаш. Он поставил корпус, и Мендель его свалил. Тут Карасеву стоило свистеть в первый раз.

-38

Мяч под коленями Рикарду, он спиной к воротам.

Писали, а почему он держал его там, а не выбил. А как, позвольте спросить? Вот здесь, на последнем фото, вратарь уже должен был упасть на своего игрока и забрать мяч.

Но вместо этого мы видим заборчик.

Мангаша пинают куда ни попадя, а он постепенно и не прижимая мяч к газону, что может быть причиной назначения свободного удара разворачивается на пятой точке к Максименко: вот он, забирай!

-39
-40

Забирай, ххххх, хххххх! Непереводимые выражения на португальском!

-41

Но вместо прыжка на мяч следует осторожное опускание на одно колено и тянущиеся к мячу руки. Мяч не зафиксирован и кто-то его выбивает.

-42

Максименко закрыл перчаткой голову. А вдруг, и полеживает на боку не пытаясь что-то предпринять.

Мартинс садится на мяч. Тут Карасеву уже следует фиксировать нарушение и назначать свободный удар.

-43

И вот когда уже «Марти» вдавил мяч в газон, Максименко тянется рукой и Мендель, выбивая мяч касается и перчатки. Потом мяч перекатывается по спине вратаря и, скатившись, попадает под два тычка в сторону ворот.

-44

Кто виноват? Карасев? Отчасти да! Полевые игроки? В такой сутолоке наотмашь размахивать ногами? Для меня виновник один. Трусость!

-45
-46
-47

С пяти камер повторы смотрю и не понимаю, чего он ждал?

Посмотрите еще раз на крупных планах, сколько шансов просто упасть на Мангаша и пресечь все на корню!

Вот здесь особенно. Прыжок и накрыл ноги Рикарду своим телом! Никого же нет!

-48

И вот когда уже Мангаш раздвигает ноги: на, бери, следует нелепейшее по своей скорости опускание на колено и тянущиеся к мячу руки! Естественно опоздал.

После этого все, выключился! Прикрыл голову рукой и даже не пытается вставать или двигаться в сторону мяча!

-49

Я смотрю в который раз на эти кадры и задаюсь только одним вопросом: за что этот человек получает 1,6 миллиона евро в год и претендует на продление контракта?

Я понял бы юного вратаря, ребенка, которому страшно такое скопление ног. Но профессиональный голкипер?

Здесь воротчик должен быть как разъярённый лев! Всех распихать, перекусать, но мяч добыть!

Итог такой трусости желтая карточка Маркиньосу, который слишком эмоционально выразил свое возмущение судье!

До конца тайма Мангаш получил желтую карточку, придержав прорыв Сауся. Но это тактический фол. Провалились в атаке.

-50

Затем еще и Умярова наделили желтой картонкой.

Был и удар по воротам с острого угла. По нашим воротам.

-51

Я не очень понимаю такой стиль реакции. Вратарь в момент удара приседает.

-52

То, что не ловит, это уже не обсуждается. Забыли.

Почему не отбить его кулаками выставленными вперед?

-53

Ведь ладони банально можно пробить, а если за ними пустота, то это гол! Ладно, куда нам до понимания футбола профи?

Барко получил от Петрова коленом в колено. Карасев фол зафиксировал, что вызвало у балтийца взрыв негодования! Был же контакт!

-54

Статистика после первого тайма кошмарная. Три нарушения и три желтых карточки плюс одна красная!

-55

Что вам рассказать про второй тайм? Три гола и удаление Маркиньоса за тактический фол.

Первый гол. Смотрю на расстановку игроков и вроде все правильно.

-56

Шесть на шесть, Умяров идет блокировать после выноса мяча головой за пределы штрафной. Чего не хватило? Одного игрока.

-57

Удар у Сауся получился отменный, мяч хорошо лег. Литвинову следовало не ноги задирать, а телом блокировать, головой.

-58
-59

Он на самом деле никак не повлиял на то, что мяч оказался в сетке.

-60
-61

Максименко по любому не успевал. Во-первых, вновь перекос угла.

А во-вторых, с учетом того, что он тянется к мячу, отталкиваясь только одной ногой, то тут без вариантов. Посмотрите сколько не достал до мяча.

Смотрю повторы из ворот и не понимаю, зачем вратарь так сместился в ближний угол? Да, ближний это его угол, но не когда мяч в 16-ти метрах от него.

Я уже много раз отмечал плохой выбор позиции Максименко, его перемещение по линии не прыжками на двух ногах, что в любой момент может дать сильное отталкивание, а перешагивание, которое все тормозит на те самые важные доли секунды.

0-1 и уже можно было завершать игру, потому что не клеилось вообще ничего!

Я читаю комментарии и в чем-то согласен с тем, что атакующие игроки ничего не создали. Но вот смотрю на Барко, который наблюдает за тем, как вратарь никак не наберется храбрости, чтобы сделать то, ради чего он в воротах находится.

И невольно думает, а ради чего я получаю по ногам, по ребрам, по голове? Главный принцип это один за всех и все за одного! А тут один сам за себя! Ну, это так, домыслы, но у меня они были бы.

Если вы никогда не видели, как выглядят шипы на бутсах, то вон они. Бабича. Четыре металлических и шесть литой пластик. Если шипами, то это очень больно!

-62

Карасев само собой 5-6 фолов пропустил. Но это в порядке вещей, тут надо привыкать к толчкам в спину, заваливаниям на газон.

-63
-64

А вот так мы на 58’ остались вдевятером. Сразу поясню по поводу офсайда. Он неочевидный, поэтому, как и должно, лайнсмен его не фиксирует.

-65

Мог бы, но его фамилия не Веретешкин, и в атаке не «Спартак» в Казани, а наоборот на его ворота атака.

В соответствии с современными рекомендациями игра должна быть продолжена. Если будет гол, то ВАР будет проверять.

И в данном эпизоде рассматривается только фол Маркиньоса. Да, ФИФА собиралось дополнить протокол ВАР правом просмотра обоснованности второго предупреждения, но опробовать решили на грядущем в следующем году чемпионате мира.

-66
-67

Срыв атаки и решение Карасева верное. Насколько обоснован фол? Мне кажется, что Маркиньос погорячился. Но это сейчас я могу констатировать, а в игре все по-другому воспринимается.

Не знаю, как сейчас, но раньше вратари всегда были «дирижерами» из ворот. Постоянно орали, подсказывали игрокам. Кто на стадионе бывает, вы слышите команды с поля?

Вот любопытный повтор. Прыжок Максименко. Вроде прыгнул, а ноги то на месте. Буква Е в рекламе GENESIS.

-68

На 77’ обязаны были сравнять счет. Вот в чем отличие Гарсии и Угальде от Заболотного. Подвижность и работа с мячом.

Ну настолько удобно выкатил Мэнни мяч Хлусевичу, но тот его принял так, что он вперед на 7 метров укатился.

-69
-70

Чивич бросился под возможный удар и тут бы убрать мяч под левую, и в дальний угол, но почему-то решает идти до лицевой поля и делать прострел.

-71

Прострел в руки вратарю. Хлусевич за все это время ни разу не посмотрел где партнеры.

И дело тут не в отсутствии игровой практике, чем оправдывал комментатор Шнякин его ошибки в игре с «Динамо». Это мастерство. Оно либо есть, либо нет.

Сейчас активно обсуждают переход Самошникова из «Локомотива». Вроде как медосмотр уже прошел и сегодня-завтра МРТ, а там уже решать брать или не брать. По деньгам все со всеми согласовали и вчера он в Краснодаре только на замену вышел.

В общем единственный в матче опасный момент пошел прахом. А через минуту пропустили второй.

И я опять констатирую полную неготовность вратаря к отражению. Я не учился в футбольной школе, но в моем понимании руки вратаря при атаках должны находиться не опущенными вниз.

-72

Простая логика. Локти прижаты к телу, а ладони чуть в стороне от тела и на уровне груди. Вниз? Пожалуйста! Вверх? Пожалуйста! В стороны? Пожалуйста!

А тут мяч уже летит в ворота, а руки все еще внизу. Ну, потом эффектный взмах снизу-вверх, только мяч уже в воротах.

-73

Защита не может не допускать ошибки. Бабич уже «наелся» за 90 минут на жаре. И вместо удара у соперника получился пас. Но у кипера нет концентрации вообще! Он не готов. Он на расслабоне.

Смотрите, где мяч пролетел? Были бы руки не внизу, а как сейчас, то вполне мог отразить.

-74
-75

Какое эффектное последнее фото! Я сделал все, что мог! Никто бы не отразил!

Перед третьим голом удар с 25-ти метров в его угол, но опять не ловит, предпочитая эффектный прыжок!

-76

Понятно, комментатор вопит Максименко и все в блокнотиках делают пометку. Очередное спасение!

Но это показуха, он стоит в этом углу, удар издалека и забрать его в руки это обязанность хорошего вратаря! Но тут же надо показать, что был сложный удар! Не было там ничего! Все элементарно.

И третий гол. Тихий удар по воротам, вратарь в любимом углу.

-77

Снова тянется, снова с трудом достает и снова отбивает в игру.

-78

Я знаю, почему Мангаш не опередил Титкова. Вратарь должен брать такие мячи намертво.

Все смещения Максименко в сторону только за счет роста и минимального отталкивания в голеностопе.

-79

Последнее фото. Это уже перед прыжком влево. Как тут можно оттолкнуться когда ты в полушпагате?

Упал в сторону с вытянутой рукой и на этом все.

-80

0-3! Какие выводы?

У меня он один. Вратаря надо вести к психологу, психиатру, можно к бабушке-знахарке слить испуг! Еще лучше посадить на лавку! И не продлять контракт до последнего, а лучше вообще не продлять, потому что лучше он играть уже не будет никогда!

Но он будет играть, если только травму не получит. Я не знаю, что нужно Станковичу чтобы понять то, что очевидно для многих?

Тяжелая игра сама по себе температурой, так еще и осложненная удалением игрока на 8-й минуте. А потом и второго! Здесь роль стража ворот возрастает втрое.

Впереди игра на Кубок в Ростове-на-Дону. Полагаю, что шанс получит Помазун. Что касается Ильи, то в комментариях пишут, что будем делать, когда выйдет и накосячит Помазун?

Вот когда выйдет, накосячит, тогда и поговорим. А пока уже есть один, что косячит беспрестанно и позиция Станковича уже откровенно непонятна в выборе первого номера!

У Помазуна 84% сэйвов в прошлом чемпионате, у Максименко 71%. У Помазуна 67% матчей на ноль, у Максименко 56%. По суперсейвам у Помазуна - 0,7 за игру, у Максименко 0,5 и то вранье, потому что их реально 7. Остальное это правильная картинка и эффектный полет. В моих статьях о пропущенных голах все подробно разобрано.

Позволю себе критику и в адрес тренерского штаба. Когда Бевеев получил «горчичник», то Талалаев его заменил, не дожидаясь перерыва. У нас к перерыву на левом фланге и Маркиньос, и Мангаш имели по предупреждению. Вероятно стоило после того как пропустили первый гол заменить может даже обоих? На Рябчука и Дмитриева. Или одного.

Поражение досадное, но, считаю, что посыпать голову пеплом вообще не стоит. Может даже и к лучшему, что к следующей игре все вернется на круги своя в атаке пусть и без Маркиньоса пока.

«Краснодар» в прошлом чемпионате завоевал титул при 20-ти победах, семи ничьих и трех поражениях. Вся борьба еще впереди.

«Балтике» тоже не стоит переоценивать свой успех. В прошлом чемпионате тоже одна команда начала за здравие, а кончила плохо. Вот не перло потом ни в какую! Хотя играли, били много, по многим показателям в лучших, а вылетели. Не желаю такого, но всякое бывает.

Наверное, это все. Выводы может каждый делать, но мой сформировался еще весной. Пока в воротах осторожный игрок удачи нам не видать! Там должен быть тот, кто готов рисковать собой!

Берегите себя, всем здоровья, болейте только футболом!

P.S. Я так понял, что не всех убедил в обоснованности удаления Заболотного.

Мало того, что в бедро шипами, так и по всей ноге проехал ими. Вы называете это по касательной?

-81
-82
-83
-84
-85