Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
📚 МемуаристЪ

Игорь Губерман о дыхании Сталина

За что сбежавшие из родной страны так ненавидят Сталина? Есть у меня одна версия про двух старых друзей, диссидентов и эмигрантов – Игоря Губермана и Юрия Гастева (Гринблат). Но сначала шутка, тот самый «гарик» Губермана, с которыми он каждый год до сих пор катается из Израиля на концерты собирать денежки в Россию. Открываем его книжку «Пожилые записки»: «А когда Сталина выкинули из Мавзолея, сочинил я на радостях древнеегипетскую народную пословицу: Не в свою пирамиду не ложись. Но тут уж был я умудрён и сразу говорил, что это Жан-Поль Сартр, о котором мы все уже слышали, но ещё никто его не читал. Ах, эти французы, умилялись друзья, скажут - как врежут». Это юмор такой, надо полагать. Заметьте, друзья Губермана тоже в восторге от того, что Сталина «выкинули» из Мавзолея. А вот, для примера в стихах. Опять юмор, смеяться после слова лопата. Губерман про товарищей Ленина и Сталина, полюбопытствуйте: «Сбылись грезы Ильича,
он лежит, откинув тапочки,
но горит его свеча:
всем и всюду все

За что сбежавшие из родной страны так ненавидят Сталина? Есть у меня одна версия про двух старых друзей, диссидентов и эмигрантов – Игоря Губермана и Юрия Гастева (Гринблат). Но сначала шутка, тот самый «гарик» Губермана, с которыми он каждый год до сих пор катается из Израиля на концерты собирать денежки в Россию.

Открываем его книжку «Пожилые записки»:

«А когда Сталина выкинули из Мавзолея, сочинил я на радостях древнеегипетскую народную пословицу: Не в свою пирамиду не ложись.
Но тут уж был я умудрён и сразу говорил, что это Жан-Поль Сартр, о котором мы все уже слышали, но ещё никто его не читал. Ах, эти французы, умилялись друзья, скажут - как врежут».

Это юмор такой, надо полагать. Заметьте, друзья Губермана тоже в восторге от того, что Сталина «выкинули» из Мавзолея.

А вот, для примера в стихах. Опять юмор, смеяться после слова лопата. Губерман про товарищей Ленина и Сталина, полюбопытствуйте:

«Сбылись грезы Ильича,
он лежит, откинув тапочки,
но горит его свеча:
всем и всюду все до лампочки.
Сын учителя, гений плюгавый
уголовный режим изобрел,
а покрыл его кровью и славой
сын сапожника, горный орел».

Нравится? Люди в Москве и Питере каждый год немалые денежки платят, чтобы концерт сего поэта послушать. Великий творец, говорят, такой острый ум.

А творец Губерман русские денежки пересчитывает, прикидывая сколько это будет в шекелях по курсу. И тут же выдаёт зрителям в зал оплеуху. Как перепуганный в лесу хорёк, поднявший хвост:

«Однажды здесь восстал народ
И, став творцом своей судьбы,
Извёл под корень всех господ
Теперь вокруг одни рабы».

Отличный поэт, правда? Ладно, мы же не про него, мы про Сталина и старого друга Губермана Юру.

Написали они вдвоём страшно умористический (это не опечатка) очерк «Дыхание Чейна-Стокса». Кто не знает, это два британских врача, открывших особое предсмертное дыхание. В общем-то, последний симптом в жизни человека. Сами друзья над очерком так смеялись, укатайка.

Подаётся как юмористический рассказ гражданина Гастева о последнем дне Сталина. В марте 1953 года Юрия лечили от туберкулёза в эстонском санатории. Понятно, страшно угнетала парня советская власть.

И вот Левитан по радио пятого марта сообщает, что появилось то самое дыхание у вождя. Никто ничего не понял и только лечившийся в той же палате студент-медик радостно предложил «сбегать».

«Сосед надменно заявил, что он дипломированный врач, а Чейн-Стокс ещё ни разу никого не подводил. Такой хороший парень, – похвалил сосед неведомого Юре человека».

И вот, задыхающийся от туберкулёза Юра в шесть утра бегает по эстонскому городку. Проваливается в сугробы, напрасно ищет где бы купить выпивку, чтобы отпраздновать скорый уход Сталина!

Магазинчик закрыт, Юра бежит на второй этаж будить директора. Тот ругается по-эстонски:

«Чёрт побери, опять эти русские свиньи напились!»

На дворе 1953 год, но в устах эстонца мы русские свиньи. Ну хорошо, Губерман поэт, он так видит. Характерное отношение к бывшим соотечественникам.

«Юра сложил ладони и через дверь отчаянно вскричал: Пожалуйста, откройте, очень надо! И услыхал через дверь вопрос, по-моему, просто гениальный: А что, разве уже? В том-то и дело! – радостно ответил Юра.
Что вы говорите! – эстонец излучал любовь и радость. Поскорей пойдёмте в магазин. Извините, что я такое говорил о русских. Сколько вам бутылок? Это пустяки, что у вас деньги только на одну, берите две, вы всё равно придёте снова. Я благодарю вас от всего сердца».

Чувствуете? По всей стране люди ждали дождаться не могли когда уже не станет товарища Сталина. Даже жадный эстонец готов бесплатно раздавать выпивку. Счастье-то какое!

Мда, гаденько читать сего гениального юмориста. Но это не конец истории. Дальше в рассказе полная фантастика. В том смысле, что такого не было и быть не могло, но какой полёт фантазии!

Через много лет Юра, якобы, известный математик. Не знаю какой он был математик, работал он не математиком, а социологом под руководством Левады. Нынешний социологический центр которого почему-то в шутку зовут Блевадой-центром. Не знаю почему, возможно, тоже какой-то еврейский юмор.

И вот Юра пишет гениальную диссертацию. У этих граждан так всегда – если из их кружка, то непременно гениальна каждая буква. На защите Юра отдельно выражает благодарность двум британским учёным:

«Этим двум англичанам он выражал особую благодарность за их замечательный результат 53-го года, которому не только он сам, но и всё его поколение обязано своими жизненными успехами».

Идиоты-профессора фамилии Чейна и Стокса слышали впервые и всё проглотили. Диссертация защищена с блеском! По итогам издана на весь Союз книга. И там тоже посвящение тем самым англичанам!

«В списке авторов и учёных, которым эта книга была обязана, значились некие Чейн и Стокс, авторы научной работы «Дыхание смерти знаменует возрождение духа». Написали они эту работу в марте 1953 года, то есть один - спустя столетие, а другой – полтора после своей смерти».

Понятно, потом зловещее Кей-Джи-Би спохватилось. Весь тираж книги издали, а несчастного Юру чуть не расстреляли. Чудом успел сбежать в США в 1981 году.

Байка очень удобная, потому что потребовать в доказательство ту самую книгу Юры невозможно. Всё же сожгли в тайных топках Комитета злые чекисты! Зато юмор какой!

Не знаю, что эти граждане находят смешного. По-моему гадкая антисоветская байка. Глупая и вызывающая только омерзение.

Как бы ни относиться к товарищу Сталину, речь идёт о человеке. А тут в рассказике все чуть ли не шампанское поднимают, что не стало одной из опор советского государства. Что там в головах?

Помните, я говорил, есть у меня догадочка чего эти граждане юмористы так ненавидели Сталина. Можете не согласиться, но задуматься стоит.

Что Губерман, что Гастев–Гринблат - банальные уголовники. Страшно страдали они от советской власти. Вот и мстили, как могли.

Губерман – тунеядец, который нигде не работал. Зато подвизался в каких-то подпольных журнальчиках и самиздате. Но в лагерь на 5 лет он уехал не за это.

Как сам вспоминал, уже в Израиле, Губерман, посадили его за скупку краденого. Скупал для неизвестной цели (вовсе не для того чтобы продать за валюту иностранцам) старинные иконы. Краденые объекты культурной ценности.

А вот Юра Гастев, кажется, политический. За рубежом немедленно издал книжку «Судьба нищих сибаритов», как страшно страдал он в юности в Сталинских лагерях.

Что ж, проштудировал сей труд. Что характерно, никаких расстрельных троек нет. Ни одного упоминания. Даже отца Гастева судила не тройка, а Особое совещание.

Сам про себя Гастев пишет, что посадили ни за что. Мол, были в 1945 году веселые ребята в компании. Которые в шутку затеяли заговор для свержения советской власти.

Это же шутка, юмор такой, не понимаете? Ну писали листовки с оскорблениями на Сталина, ну это же чепуха. В год Победы над Германией кем надо было быть, чтобы ненавидеть советскую власть?

Да и вообще, статья-то политическая. Исключительно за антисоветские анекдоты, правда? Слово книжке Гастева:

«Глеба посадили через несколько месяцев после меня, тоже по 58–10, но непосредственным поводом его ареста явилось незаконное хранение неизвестно откуда взявшегося у него пистолета».

Ерунда какая? Что они к незаконному хранению оружия прицепились? Это лишь повод, а так посадили за анекдоты группку граждан-антисоветчиков, правда?

Вышел из лагеря Гастев в 1949 году. Кажется, уголовником законченным. Или правильнее сказать – юмористом?

Советская власть, кстати, после освобождения ему палки в колёса не ставила. Дала и выучиться и в институт социологии при Академии наук работать допустила. И статейки научные издавал. Не переставая другой рукой распространять антисоветский самиздат.

Вот Вам и дыхание. Два уголовника, которых советская власть, в общем-то, пожалела. У одного четыре года работы в лагере, у другого пять. Не сказать, чтобы достойная биография для диссидента.

Оба антисоветчики. Оба из Советского Союза бежали за кордон и принялись поливать бывшую родной страну в три ведра. Теперь вот рассказывают, что мы все, оставшиеся, поголовные рабы. Юмористы, что с них возьмёшь!

У меня только один вопрос. В юмористическом рассказе только что освободившийся из лагеря по политической статье Юра бегает по эстонскому городку. И каждому встречному радостно сообщает, что Сталин вот-вот уже и «всё будет в порядке». Давайте отметим!

Он настолько бесстрашный был? Предположим, вся Эстония Сталина страшно ненавидела. Такого не было, но поверим Губерману с Гастевым.

Юра не боялся нарваться на бывшего фронтовика? Который Юре радость от ухода вождя прямо с зубами в глотку забил бы. Так, ради шутки. У нас на фронте много юмористов-Тёркиных было. Не боялся?

Понятно, весь этот рассказик про английских медиков выдумка от начала и до конца. Врёт нам, не краснея, гражданин Губерман. Выдумка гадкая и дурацкая.

Мне тут другая шутка вспомнилась. Сталин был великим учёным, - говорят великие советские учёные. Сталин был гениальным строителем, - говорят гениальные советские строители. Да нет же, Сталин был негодяем и уголовником… Говорят антисоветские негодяи и уголовники.