Военная служба — не профессия, а призвание. Так было во все времена. И даже самые «порядочные наёмники» в глубине души сперва служили совести, а уже потом — жалованию. Но как ни крути, патриотизм желудок не насытит, а любовь к Отечеству не заменит овёс в кормушке у боевого коня. Конь — не офицерская жена: он терпеть не станет. Без положенной порции овса — ляжет и встанет разве что в музей. Несмотря на пафос и парады, в имперской армии всё было по законам логики и кошелька. Офицеры — да, не бедствовали. Но тоже с нюансами. В 1899 году был принят приказ №141, установивший официальное денежное довольствие военных. Именно при Николае II зарплаты офицеров были пересмотрены в сторону повышения. Это — основное жалование. Существовали также дополнительные выплаты: «столовые» (например, капитан — +30 рублей), «фуражные» (на лошадей — до 15 рублей), «представительные» (генералам — 125 рублей) и разовые «подъёмные». Так, юнкеры после выпуска из училища получали разовую выплату в 300 рублей — на ф
«Царь платит — солдат молчит»: Сколько платили офицерам и солдатам в Российской империи
1 августа 20251 авг 2025
9637
2 мин