30 августа 2021 года в Ростове-на-Дону произошла трагедия, которая заставила задуматься о проблемах психического здоровья. В квартире на Халтуринском переулке были обнаружены тела 32-летней Елизаветы Царевской и её годовалой дочери. Дверь была заперта изнутри, окна закрыты, следов проникновения не было. Что привело к такому исходу? И почему соседи месяцами не могли добиться помощи от властей?
Жизнь Лизы
В 1989 году в Ростове-на-Дону родилась Елизавета Царевская. Детство девочки было непростым - родители вскоре развелись и практически перестали интересоваться ребёнком. Воспитывали Лизу бабушка с дедушкой, которые души в ней не чаяли.
Одноклассники помнят Елизавету как очень умную и эрудированную девочку. Она не только училась на одни пятёрки, но и активно участвовала в олимпиадах, где всегда занимала призовые места. Вот только с общением у неё были проблемы. Лиза держалась обособленно, избегала компаний и практически никогда не гуляла со сверстниками. Вместо этого спешила домой делать уроки и читать книги.
«Она была замкнутой, но очень способной ученицей», - вспоминают одноклассники.
Школу Елизавета закончила с золотой медалью и поступила учиться на архитектора. К этому времени из родных у неё осталась только бабушка - дедушка умер за пару лет до поступления в институт.
Первые потери
На втором курсе обучения случилось страшное. Любимой бабушке диагностировали онкологическое заболевание. Это стало серьёзным ударом для молодой девушки. Бабушка была связующим звеном между Лизой и её матерью Людмилой. Через неё они как-то общались, но когда бабушка скончалась, отношения матери и дочери окончательно разладились.
Вдобавок ко всему, Лиза и Людмила поругались из-за наследства. При жизни бабушка говорила, что хочет оставить квартиру внучке, но по итогу всё досталось Людмиле.
В 2012 году Елизавета заканчивает учёбу и устраивается архитектором в строительную компанию. Однако со временем девушка разочаровывается в профессии. Через два года она увольняется и пробует себя в дизайне одежды.
«Пусть работодатель и признавал таланты Лизы, отмечая её тонкий вкус, но заказчики редко оставались довольны её работой», — вспоминают коллеги.
Идеи у девушки были слишком смелые и явно опережали своё время.
Наконец, Елизавета нашла себя в дизайне интерьеров. Её проекты пользовались популярностью, люди были довольны работой. В выходные Лиза ходила в театры на поэтические вечера, где читала свои произведения.
Роковая встреча
В один такой день она познакомилась с 20-летним Артуром. Лизе на тот момент было 25 лет, она уже пережила один брак и долгое время жила одна. Но Артур ей понравился, и девушка поняла, что хочет заполучить его любой ценой.
Но была одна проблема. Артур был привязан к своей бывшей девушке и практически не обращал внимания на Лизу. Тогда девушка решила обратиться к магии. Она связалась с одним из участников "Битвы экстрасенсов" и заплатила крупную сумму за приворот Артура.
«Получается, магия сработала», - рассказывает Артур.
Вскоре они вступили в отношения, а спустя время съехались. Лиза была уверена, что всё дело в магии, поэтому стала интересоваться ей всё больше и больше.
Творческий кризис
Пока личная жизнь девушки наладилась, на работе дела пошли не очень хорошо. Лиза была творческой личностью, и когда заказчики меняли её дизайн интерьера на безвкусный по её мнению, это глубоко ранило девушку. Она считала это пренебрежительным отношением к своему труду.
Такие ситуации происходили всё чаще, девушка впала в депрессию и уволилась с работы. Артур до этого времени не работал, но теперь всё содержание семьи легло на его плечи. Он стал много времени проводить на работе.
А Елизавета всё больше времени проводила на различных магических форумах, видимо пытаясь через волшебство выбраться из психологической ямы.
Появление Антона
В одной группе с названием "Яшмак" девушка познакомилась с Антоном. У них были общие увлечения - он также занимался оккультизмом, но практиковал более тёмную магию, увлекался сатанизмом. Вдобавок у него было биполярное расстройство и наркозависимость.
«У нас начались сложности в отношениях, и тут появился Антон. Она поняла, что есть ещё один человек, к которому у неё появились чувства. Со мной она не хотела расставаться, но и без него теперь не могла», - рассказывает Артур.
Лиза видела в Антоне человека, которого нужно спасти от пагубных привычек, и действительно попыталась это сделать. Но у неё не получилось - вместо этого она сама пристрастилась к веществам. В один момент все трое даже начали жить вместе.
«Антон меня побаивался. Всякий раз, когда я уезжал, он тоже уходил из дома. Лиза пыталась его удержать, но не получалось. Ему она была безразлична», - вспоминает Артур.
Первый разрыв
Такие отношения плохо влияли на Лизу и Артура как пару. Ему было сложно терпеть Антона, поэтому в 2019 году он принял решение расстаться с девушкой и улететь работать на другой конец страны - в Магадан.
Лиза осталась жить с Антоном и к концу года забеременела от него. Этой новостью она поделилась с Артуром и рассказала, что Антон плохо с ней обращается, иногда даже поднимает руку.
Этого Артур терпеть не стал. За сутки он преодолел огромное расстояние, приехал обратно и выгнал Антона прочь. А когда в августе 2020 года ребёнок появился на свет, Артур принял его как родного.
Роковая одержимость
Казалось бы, теперь всё хорошо и Лиза должна быть счастлива. Но нет. В её душе шла борьба - она никак не могла выкинуть из головы Антона, который, потеряв Лизу, вернулся к прежнему образу жизни. Он употреблял, ночевал в притонах, не принимал участия в жизни ребёнка.
«Любой мой довод, абсолютно любой, был пресечён фразой "Я его люблю". Что бы он плохого ни делал, ей было всё равно. Это походило на одержимость», - вспоминает Артур.
Поэтому Артур опять уехал, на этот раз в Калужскую область работать на ферме. Снова расставшись, Лиза решила вновь сойтись с Антоном. Однако их отношения продолжали быть сложными. Тот, как и прежде, вёл маргинальный образ жизни, употреблял и плохо относился к матери своей дочери.
Несмотря на всё это, Лиза снова забеременела, но не стала рассказывать об этом Артуру. Однако этого не произошло. Весной 2021 года у неё случился выкидыш. Это был ещё один сильный удар по её психическому состоянию.
Последний удар
Ища спасения, девушка всё глубже погружалась в оккультизм и магию. К тому же это было её единственным источником дохода - она зарабатывала на жизнь оказанием магических услуг.
Другим ударом по здоровью девушки стала весть о смерти Антона. По некоторым данным, он умер от передоза. Узнав об этом, девушка практически перестала выходить из квартиры, предпочитая рисовать руны на стенах и читать во весь голос разные оккультные молитвы.
Тревожные сигналы
В квартиру Елизаветы четыре раза приезжали сотрудники службы опеки. Их вызывали соседи с различными жалобами. То ребёнок безостановочно кричит, то сама мать выкрикивает какие-то заклинания.
«Мы неоднократно вызывали опеку и полицию, потому что слышали, как она заклинания какие-то кричит, и боялись за жизнь ребёнка. Когда они приезжали, Елизавета разговаривала и вела себя как адекватный человек. Но когда уезжали, всё начиналось снова», - рассказывают соседи.
Однако каждый случай заканчивался только разъяснительной беседой. Жизни и здоровью ребёнка ничего не угрожало - дочь была сыта, здорова, одета и ухожена.
Но некоторые жители соседнего дома утверждают, что в частых визитах опеки виноваты чересчур любопытные соседи:
«Соседи не в себе. Они стоят и заглядывают в окна. Я каждый день её видела с пакетами с подгузниками. И опека висела на ушах у одинокой женщины», - рассказывает одна из женщин.
Страшная находка
А потом внезапно наступила тишина. Спустя пару дней по всему дому распространился неприятный запах. 30 августа 2021 года соседи вызвали полицию.
Прибывшие сотрудники постучали в дверь, но ответа не было. Тогда было принято решение вскрывать дверь. Внутри их ожидала трагическая картина - мать и дочь с множественными ранениями находились в квартире.
Полицейские осмотрели квартиру и дверь. Выяснилось, что она была заперта изнутри. Окна были закрыты, и никаких признаков проникновения извне обнаружено не было.
Как сообщили источники в силовых структурах, в квартире были обнаружены предметы, связанные с оккультными практиками. Следователи установили, что Царевская увлекалась эзотерической литературой и состояла в группах, посвященных мистике.
Расследование
Полиция возбудила уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц". Но когда появились результаты судебно-медицинской и криминалистической экспертизы, выяснилось, что искать убийцу не нужно.
По заключению экспертов, Елизавета находилась в состоянии психического расстройства. Она причинила смертельные ранения дочери, а затем и себе.
Полиция изучила обнаруженные в квартире символы, записи и социальные сети Елизаветы и пришла к выводу, что та не интересовалась жертвоприношениями или ритуальными убийствами. Версия о связи с оккультными практиками не подтвердилась.
Мнения близких
Артур поверил версии полиции, утверждая, что Лиза могла пойти на такой шаг только из-за сильнейшего срыва, который могла спровоцировать потеря второго ребёнка.
«Елизавета испытывала трудности с эмоциональной регуляцией. Она не могла справиться с потерей», - объясняет он.
А вот мать девушки Людмила с выводами следствия не согласна:
«Я не верю. Я видела фотографии рун в квартире, и они могут быть на что угодно. На здоровье, на любовь, на то, чтобы дела хорошо шли. Мне кажется, это кто-то сделал с ней».
Комментарий экстрасенса
После того как эту историю растиражировали СМИ, её прокомментировал участник 16-го сезона "Битвы экстрасенсов" Намтар Энзигаль, позиционирующий себя как маг, некромант и демонолог.
Он рассказал, что познакомился с Елизаветой Царевской ещё в 2015 году, когда женщина обратилась к нему за помощью в решении проблем с молодым человеком. Тогда она ещё не занималась тёмными ритуалами, но уже увлекалась мистикой.
«Убийство, которое произошло в доме на Халтуринском, ничего общего с магией не имеет», - заявил Намтар.
Горький финал
Артур вернулся в Ростов. Лизу и дочь он кремировал - так хотела девушка. Прах развеял в Санкт-Петербурге.
Елизавета Царевская. 32-летняя женщина, которая всю жизнь искала любовь и понимание, но так и не смогла найти душевное равновесие. Можно было предотвратить. Должны были заметить. Ведь сигналы шли непрерывно - но система промолчала.
Если видите, что кому-то из близких нужна помощь - не откладывайте обращение к специалистам. Возможно, своевременное вмешательство психологов могло бы предотвратить трагедию.
Берегите себя и своих близких. Психическое здоровье требует такого же внимания, как и физическое.
У нас есть еще несколько интересных историй, статьи про которые совсем скоро выйдут на нашем канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!