Переступив порог храма, каждый ищет своего: исполнения желаний, подъема бизнеса, материального благополучия, устроения брака, окончания болезней или скорбей, но мало кто задумывается о смысле жизни. Оттого и наше православие часто переходит во внешнее исполнение обрядов, что давно пытаются донести до своей паствы многие отцы. Мы идем на Исповедь, не простив своих обидчиков, приступаем к Причастию без должного покаяния, о котором говорил еще преподобный Серафим Саровский, соборуемся не для исцеления болезней духовных, а лишь физических, забывая о связи души и тела. И так же молимся, вычитывая большие правила, чтобы только все-все-все у нас и наших деток было ХОРОШО! И в первую очередь нам нужно благополучие во всех его проявлениях. А о том, что говорит нам Святое Евангелие и учение святых отцов, в чем смысл несения Креста Господня и что такое «стать Его учеником», неся свой Крест, мы даже не задумываемся. Не помним, что искушениям должно прийти, что в покое мы не спасемся. И, наконец, т