Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как муж и жена устроили праздник да пожалели

Муж и жена решили отметить юбилей. Двойной юбилей: двадцать пять лет совместной жизни. И пятидесятилетие мужа. Это важные даты. И надо устроить праздник. Давно не было праздников. Давно не накрывали праздничный стол для гостей.  И вот решили отпраздновать как следует. Не поскупиться. Как раз мужу дали премию, жене заплатили за проект. Они скромно жили, много работали, помогали детям, - у сына и дочери родились малыши в один год. Сейчас им по три годика. Но надо же и для себя устроить праздник наконец-то. Муж и жена просто загорелись этой идеей.  Сняли кафе рядом с домом. Недешево, честно сказать. Даже ахнули, когда все посчитали и показали счет. Аренда зала. Музыка обязательно. Салаты трех видов. Нарезка мясная. Нарезка рыбная. Рыба под майонезом. Жаркое из говядины в горшочках. Свежие фрукты. Пирожки. Сырная тарелка. Торт. Длинный список получился.  И цифра впечатляющая. И еще напитки, конечно. Можно частично свои. И все равно получается дорого: на двадцать пять человек закатить ре

Муж и жена решили отметить юбилей. Двойной юбилей: двадцать пять лет совместной жизни. И пятидесятилетие мужа. Это важные даты. И надо устроить праздник. Давно не было праздников. Давно не накрывали праздничный стол для гостей. 

И вот решили отпраздновать как следует. Не поскупиться. Как раз мужу дали премию, жене заплатили за проект. Они скромно жили, много работали, помогали детям, - у сына и дочери родились малыши в один год. Сейчас им по три годика. Но надо же и для себя устроить праздник наконец-то. Муж и жена просто загорелись этой идеей. 

Сняли кафе рядом с домом. Недешево, честно сказать. Даже ахнули, когда все посчитали и показали счет. Аренда зала. Музыка обязательно. Салаты трех видов. Нарезка мясная. Нарезка рыбная. Рыба под майонезом. Жаркое из говядины в горшочках. Свежие фрукты. Пирожки. Сырная тарелка. Торт. Длинный список получился. 

И цифра впечатляющая. И еще напитки, конечно. Можно частично свои. И все равно получается дорого: на двадцать пять человек закатить решили банкет. 

Пригласили родственников и друзей, - чуть не перессорились. Потому что муж хотел позвать тех, кого не хотела звать жена. И наоборот. Родственники были в сложных отношениях между собой. Друзья, - это, скорее, приятели. Супруги в основном в семье общались. Вот и повод встретиться!

Украшение зала тоже оплатили: шарики, ленточки. Живую музыку! И еще устроили маленькое шоу с фейерверками. Тоже довольно дорогое удовольствие.

И был праздник! Юбилей. С поздравлениями, добрыми пожеланиями, подарками. Гости ели и пили, веселились, так, что про причину праздника даже позабыли немного. Еда была так себе. Скажем честно. Порции маленькие, не слишком вкусно. Жена дома готовила в сто раз лучше. Но праздник же. Юбилей. Надо как следует отметить. Так положено!

Гости разошлись, сытые и довольные. На столах осталась грязная посуда, в вазах вяли астры и хризантемы. Музыку выключили, уставшие официантки убирали зал, составляли стулья. 

И жена вдруг сказала мужу: "Толя, мне так жалко денег. Я жадная, да? Зачем нам это кафе и это невкусное угощение? Танцы и чайники в подарок? Три чайника подарили. И одеяло. И миксер. И я так устала всех развлекать и отвечать всем на поздравления. Я жадная, наверное. Мы столько истратили, - зачем?"...

Она искренне и тихо это сказала мужу. И муж ответил так же тихо и искренне: "Мы, Вера, столько потратили. Я сейчас думаю, нам бы хватило на море съездить с внуками на пару недель. В нормальный отель с питанием. Взяли бы отпуск за свой счет и поехали бы. Денег было достаточно!"

Он грустно это сказал, потом стал букеты собирать домой. На память о юбилее. И все думал, как это они так нелепо потратили деньги. Хотя все правильно. Праздники нужны! Юбилеи надо отмечать. Триумфы праздновать. Гостей приглашать. 

Если этого хочется. И если это не слишком дорого. Если это тебе по душе и по карману! 

Если тебя радуют фейерверки и ленточки. Если ты с удовольствием тратишь на воздушные шарики десять тысяч. Если удовольствие от еды получаешь. И от танцев. И от угощения. И от общения. Иначе просто выкинешь деньги на ветер. 

И супруги приехали домой, сели на кухне и пили чай. Разговаривали. Они чувствовали себя как обманутые дети, которые на все карманные деньги накупили серпантина и конфетти. Совершенно ненужных. Деньги потрачены. А радости нет. И три одинаковых чайника стоят в коробках в коридоре. Тоже ненужные и безрадостные. И пахнет увядающими осенними цветами. И от этого немного грустно... 

Да ну их, эти праздники, если вы их не любите. Лучший праздник - когда нам хорошо. Когда мы можем порадовать тех, кого всем сердцем любим. Когда не жалко денег. 

Когда в подарок получаешь кривое солнышко, нарисованное неумелой рукой, - и радуешься! Искренне радуешься, от души. Когда можешь с любимым человеком идти по песку у кромки моря, держась за руку. Вот это праздник. Для некоторых именно это - настоящий праздник. 

Просто надо себе в этом честно признаться. И праздновать так, как нам хочется. Это же наш праздник!  И праздновать по карману. Если сразу показалось дорого, - ну так остановитесь. Посчитайте деньги и спросите себя и близкого: чего нам на самом деле хочется? Какого праздника? Чтобы потом не сожалеть... 

Муж и жена вышли на балкон и смотрели на звездное небо. Муж обнимал жену за плечи, прижал к себе. И они говорили про любовь. Которую иногда не надо пышно праздновать. И про то, что непременно заработают, - они еще молоды. И поедут с внуками на море. И праздник еще будет. Настоящий. 

И чайники хорошие. И миксер пригодится. И одеяло теплое. И урок хороший. Полезный. И настоящий праздник еще впереди. Только заработать надо. И заработаем...

Анна Кирьянова