Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Впечатления

Фильмы "Северный полюс" и "72 метра" - подводникам посвящается,

Где находится Северный полюс? Как ведут себя люди в минуты смертельной опасности? И еще в подводной лодке, когда над ней толщи воды. Два интересных фильма о подводниках, вызывающих эмоции. Фильм 72-метра рассказывает о подводной лодке "Славянка". Это происходило во время плановых боевых учений - подлодка подорвалась на мине и затонула. Часть экипажа погибла, а те, кто остались в живых, оказались заперты на затонувшей субмарине. Искали способы выбраться наружу. Как люди раскрываются в трудной ситуации? Насколько человек стоек в экстремальных ситуациях и как важна дружба в таких непростых условиях? Название фильма такое, потому что лодка затонула на глубине 72 м. Отличная игра главных героев. Два бывших друга Пётр Орлов и Иван Муравьев. У них сложные личные отношения. Как эти отношения спроецируются в трудных условиях. Замечательно сыграл здесь Сергей Маковецкий в роли врача Черненко. Петра Орлова играет Марат Башаров, а в роли капитана, командира подводной лодки Андрей Красков. В

Где находится Северный полюс? Как ведут себя люди в минуты смертельной опасности? И еще в подводной лодке, когда над ней толщи воды. Два интересных фильма о подводниках, вызывающих эмоции.

Фильм 72 метра. Яндекс картинки
Фильм 72 метра. Яндекс картинки

Фильм 72-метра рассказывает о подводной лодке "Славянка". Это происходило во время плановых боевых учений - подлодка подорвалась на мине и затонула. Часть экипажа погибла, а те, кто остались в живых, оказались заперты на затонувшей субмарине. Искали способы выбраться наружу. Как люди раскрываются в трудной ситуации? Насколько человек стоек в экстремальных ситуациях и как важна дружба в таких непростых условиях? Название фильма такое, потому что лодка затонула на глубине 72 м. Отличная игра главных героев. Два бывших друга Пётр Орлов и Иван Муравьев. У них сложные личные отношения. Как эти отношения спроецируются в трудных условиях. Замечательно сыграл здесь Сергей Маковецкий в роли врача Черненко. Петра Орлова играет Марат Башаров, а в роли капитана, командира подводной лодки Андрей Красков.

В фильме очень красивые съёмки. Где снимали фильм 72-метра - на настоящих базах военно-морского флота -это Гаджиево, Североморске, а также в Полярном. Были съёмки и в городе Севастополе. Внутреннее помещение подлодки сделали в павильонах киноконцерна Мосфильм. И там был макет подлодки, также снимали настоящие подлодки 877 . Фильм снят на основе рассказов писателей Александра Покровского, который сам служил на подлодке, некоторые думают, что за основу взята история про подлодку Курск, на самом деле это не так, потому что рассказ был написан раньше этих событий. Кстати, в рассказе моряки спаслись!.А фильм снят в 2004 году.

В 2025 году на экране вышел фильм "Северный полюс" тоже посвящённый подводникам.

Фильм Северный полюс, где снимали.
Фильм Северный полюс, где снимали.

Здесь, в основе реальная история у 1 советской атомной подводной лодки "к 3" в 1962 году. Когда разразился карибский кризис и мир стоял на грани войны, наша подлодка отправилась в поход подо льдами Северного Ледовитого океана, нужно было всплыть в точке северного полюса, чтобы показать возможность ответственного ядерного удара.

В центре сюжета капитан 2 ранга Живцов, внутренние проблемы экипажа, рискованные технические проблемы в подлодке. Фильм снимали прежде всего в Москве, это были интерьерные съёмки в павильонах. А также в Санкт-Петербурге и Сестрорецке, на Финском заливе, где построили подводную лодку. Так же съёмки велись в Заполярье, в Мурманске, Полярном, Заозерске, так как они близки Арктики и передают атмосферу событий и в мест. В массовых сценах были приглашены местные жители. Так же! Снимали на атомном ледоколе Ленин. Кстати, прочитала где находится Северный полюс - на середине Ледовитого океана и толщина льда 2 -3 метра..нда не пробьешься наверх просто так.

В главных ролях достаточно интересные крепкие российские артисты-это Андрей Мерзликин, Евгений Миронов, Елена Север, Ольга Ломоносова и другие. Здесь привлекает внимание, как бы переплетение элементов исторической драмы и в то же время есть экшн, рассказывается о героизме людей, самоотверженности.

Такие истории интересно смотреть и очень волнительно. Хорошего всем просмотра .