Давным-давно один студент раз в месяц летал в другой город. К девушке. А иногда и два раза в месяц. Тогда билеты стоили не так уж дорого. И студентам была скидка - полцены. Но все равно это было безумно дорого и хлопотно: на день летать в другой город, за две тысячи километров. Этот студент не был богачом. И родители его были обычными людьми. Они не вмешивались и не препятствовали. Люди старой закалки; наблюдали. Ничего не предлагали и не критиковали. Алексей получал стипендию с добавкой за отличную учебу. И подрабатывал грузчиком на железной дороге. Тяжелая работа. И заработанных денег хватало только на билеты. И на скромные подарки любимой девушке. Столичные сласти: пастила, конфеты шоколадные. Вот на это хватало в поте лица заработанных денег. Деньги были крыльями любви; без всяких метафор. Чтобы полететь к любимой, надо было тяжело поработать. Ну и зачем так надрываться и такие расходы нести? Ради чего таскать ночами мешки и ящики? Чтобы слетать в холодный северный город, промышлен