– Что делается в Грузии, Армении! Жуткое дело. Я в последнее время очень огорчён, более огорчён, чем раньше. Но тем не менее я надеюсь, что не удастся развалить колхозы и совхозы, не удастся приватизировать крупные государственные предприятия. Не удастся. Не выйдет. Не пройдёт это. Я как-то убеждён: не может быть, чтобы у нас в стране это прошло. А если это не пройдёт, то и государство социалистическое останется. А если это пройдёт, тогда, конечно, на время завоевания наши потеряем. Это Лазарь Каганович. Сказано 24 февраля 1991 года. 25 июля его не стало. Скоро не станет и той страны. Он из первого поколения большевиков. Идеалисты! Понятия у них были. Много беды натворили они, пока властвовали? Да, время было такое. Много. Но до последнего болели о своей стране. Не то что нынче многие иные: съехав в США, благословляют Украину и любые русофобские сепаратизмы. Повластвовали – и хоть трава не расти.