Удивительно, как меняются "дети", когда что-то ИМ реально надо. И внезапно оказывается, что они все могут, умеют. У нас сын невероятным киселём был вплоть до студенчества. Как мы не бились и не старались приучить к самостоятельности. По любой, самой крошечной проблемке к маме с папой, пусть разруливают. Что-то сделать?"Не хочу",не умею",сложно". В магазин с подробнейшим списком отправишь... половину не найдет, половину принесет не того. Объясняли, ходили вместе, показывали. Бестолку. Убеждали, пытались расшевелить, давали разные задания по дому и готовы были помогать: лишь бы сам заинтересовался. Бестолку. Когда нас нет, мог ничего не есть весь день при набитом холодильнике. Ведь никто не напомнил, не разогрел, в тарелку не положил и не принес.Ой, а я забыл",я перепутал",не знал",не понял". В его комнате вечный бардак, все накидано, убраться не уговоришь. Даже одежду в шкафу никогда не мог найти.Маааам а где носки, ты все стирать брала, не вижу их теперь, покажи..." В 17 лет испортил н