Этот актёр, считающий свою профессию не ремеслом, а инструментом познания жизни и самого себя, старается быть предельно честным как на сцене, так и в кадре, возможно, поэтому его работы всегда находят живой зрительский отклик.
Дмитрий Богдан родился 23 мая 1985 года в приморском Севастополе, в семье, в которой не было представителей творческих профессий
Но при этом его родители, которые по специальности инженеры, сами по себе очень творческие люди, неравнодушные к эзотерике и философии.
У них в квартире всегда собирались компании художников, музыкантов, философов.
С 8 лет Дима занимался в детской оперной студии при Севастопольском ТЮЗе, знакомился с нотной грамотой, и в 11 лет уже давал сольный концерт с 16-ю классическими произведениями.
В детские годы ему довелось играть принцев, ковбоев и даже Маугли - на сцену впервые он вышел в роли Жука в спектакле "Стрекоза и муравей"
Мальчик прекрасно танцевал и пел, был очень артистичным, и уже тогда многие прочили ему актёрскую карьеру.
Школьные годы Димы пришлись на 90-е, когда происходил развал Союза со всеми его катаклизмами.
Со слов Богдана, он прошёл все стадии: был и панком, и рэпером, и кислотником, и роллером. Его даже приняли в сборную роллеркоманду Севастополя - стиль "инлайн агрессив скейтинг" (катание по ступенькам, скольжение по трубам, по граням, прыжки с трамплинов и т.д.)
После школы Дмитрий сначала поступил учиться на факультет арт-менеджмента, где был единственным парнем среди 18 девчонок.
Но проучившись там всего два курса, он отправился в Москву, решив покорять театральные вузы.
Прибыв в столицу без какой-либо подготовки, вступительные испытания он не прошёл, провалившись уже на первых турах. А на платное обучение у семьи не было денег.
И тогда педагог легендарной "Щуки" Юрий Погребничко пригласил юношу в качестве вольнослушателя, где уже позже он стал полноценным студентом.
В 2008 году у Дмитрия Богдана на руках был диплом Театрального института им. Б. Щукина, и он стал актёром театра "Около дома Станиславского", художественным руководителем которого был его наставник Юрий Погребничко.
Работа в этом коллективе помогла молодому актёру не только вырасти профессионально, но и личностно созреть.
Среди театральных постановок с участием Богдана: "Три сестры", "Три мушкетёра", "Я помню" "Русская тоска", "Магадан/Кабаре" и др.
В кино Дмитрий начал сниматься ещё в студенческие годы, дебютировав в роли капитана Мити в комедийном сериале "Иванов и Рабинович".
Узнаваемость ему принесла ведущая роль художника Лёвы в мелодраме "Городской пейзаж" (2008).
По сюжету Лена Ситникова (Вера Климковецкая) недавно окончила школу, став студенткой медицинской академии, как того хотели родители и бабушка. Сама же девушка хочет от жизни чего-то другого, нежели быть врачом. Но своё истинное предназначение она начинает понимать только после встречи с художником Лёвой, для которого наступил не лучший этап в жизни - у него творческий кризис. Но благодаря ему Лена знакомится с миром живописи, который кажется ей настоящей сказкой и мечтой, в которой она может найти себя.
С тех пор Дмитрий регулярно стал сниматься в кино и сериалах разных жанров - от детективов до комедий.
Проект Сергея Лобана "Шапито-шоу" (2011), где исполнитель воплотил образ эксцентричного пионера-акселерата, принёс ему широкую известность и узнаваемость у публики.
В детективе "Следаки" (2011) Дмитрию досталась главная роль Мити - "ботаника", возомнившего себя суперменом.
А в арт-хаусной драме "Январь-март" (2017) - об австрийке и украинце, которые попадают в автомобильную аварию, Богдан воплотил образ главного героя Юры. Харизматичного и внушающего трепет сотрудника КГБ Сергея Сергеевича Лаврентьева актёр исполнил в "Докторе Преображенском" (2018).
Сейчас в производстве находится шпионский триллер "Центурия", съёмки которого проходили в Крыму.
Сериал рассказывает о разоблачении работы зарубежных спецслужб по вербовке подростков для организации терактов на территории ДНР, ЛНР и близлежащих регионов. В центре сюжета противостояние персонажей Дмитрия Богдана (Ринго) и Виктории Масловой (Саша). В проекте также задействованы Дмитрий Певцов, Анна Банщикова, Владимир Стеклов и другие известные актёры.
Среди других киноработ с участием Дмитрия Богдана: "Стартап", "Мёртвым повезло", "Наживка для ангела", "Садовое кольцо", "Солнечный круг", "Физрук", "Год культуры", "Операция "Валькирия", "Больше, чем любовь", "Полярный", "Фантом", "Курорт цвета хаки", "Смерть в объективе", "Выжившие: Огни", "Зёма. Новогодний замес", "Коса", "Миссия "Аметист", "Проект "Анна Николаевна", "Ангел мести", "Диверсант. Идеальный шторм", "Суперпозиция", "Чёрная весна", "Абрек", "Ищейка-7", "Телохранители", "20/22", "Свои" и др.
Личная жизнь
В одном из интервью Дмитрий Богдан упоминал, что свою судьбу он нашёл в студенческие годы.
Его женой стала актриса театра "Около дома Станиславского" Екатерина Кудринская (1987 г. р). Коллеги учились на одном курсе в театральном вузе, а поженились в августе 2011 года.
Супруги, работающие в одном театре, воспитывают двоих детей - дочь Марию и сына Ивана.
... Мы с Катей очень разные, но, как говорится, противоположности притягиваются. Не думаю, что она обратила на меня внимание благодаря внешним данным. Во-первых, мне кажется, что красота мужчины всё-таки в его поступках и в его обращении с женщинами, и никак иначе, а во-вторых, мы сошлись юмором, что, вообще-то, важно, особенно в нашей профессии. Я про умение шутить над собой, всегда и везде... Отношения - это всё-таки внутренняя работа каждого из пары. Для этого определённо требуется опыт прохождения острых моментов...
В одном из интервью актёр признался, что в студенческие годы он столкнулся с депрессией. И тогда со своей знакомой он поехал в Троице-Сергиеву Лавру, где в подвале храма, возле святых мощей, они задремали от усталости. Их разбудил монах, и после этого жизнь Дмитрия словно в гору пошла...
- Просто у меня появился интерес к честному изучению себя. Я перестал изъедать себя сомнениями, многое начал открывать в своём деле, и последующие жизненные трудности уже преодолевал спокойно. Так что та поездка многое перевернула.
А психолог посоветовал ему найти себе хобби, которое поможет выйти из непростого состояния и найти мотивацию в работе.
И Дмитрий заинтересовался шахматами, хоккеем, футболом и дайвингом. А в последнее время в круг его интересов вошла и стрельба по мишеням. Этому он сумел увлечь и сына.
Среди предпочтений актёра также игра на гитаре, барабане и этнических инструментах.
А ещё он пишет музыку, любовь к которой ещё в юные годы ему привил отчим, который открыл первую звукозаписывающую студию в Крыму, организовывая замечательные музыкальные проекты в Севастополе.
Помимо актёрства, Дмитрий Богдан уже попробовал себя и в качестве композитора, написав песни к фильмам "Мёртвым повезло" и "Выкупить за 60 секунд".
Хочет проявить актёр себя и в режиссуре, хотя понимает, что для этого нужны необходимые навыки, например, знание кинодраматургии.
Со слов Дмитрия, сейчас он состоит в небольшом объединении, команде друзей и партнёров - они пишут сценарии и занимаются их продвижением.
- ...Работаем над реализацией своих проектов либо на одной из платформ, либо на федеральном канале. Это очень тяжёлый труд, редко кто умеет просто сформулировать простую историю, но я работаю над этим. Навыки и удача - и всё получится. Неслучайно мы себя назвали "ОКГ" - организованная культурная группировка...- говорит Богдан.