Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ipse mason

Масонский анекдот

Сегодня 25 июля отмечается Всемирный день улыбки — международный неофициальный праздник улыбок. Этот праздник отмечается каждый год в первую пятницу октября и 25 июля, а c 1980 года — также 12 апреля. К этому дню выкладываю масонский анекдот. «Жили два друга-масона. Всю жизнь ходили в одну материнскую ложу, а когда состарились, то заключили между собой уговор.: тот из них, кто умрет первым, должен после смерти явиться ко второму и рассказать, как оно там, в загробной жизни.
Итак, один из них умер. Второй примерно через неделю после его смерти стал вызывать его дух, и приятель не замедлил явиться.
   — Ну, где ты сейчас? — спрашивает живущий.
   — Я нахожусь в «масонском раю»! Ты бы видел, какие тут церемонии, какие ложи, какие храмы! Я хожу в ту же ложу, членом которой состоял при жизни!
   — Здорово! Великолепно!
   — Но у меня есть для тебя не очень хорошая новость!
   — Какая же?
   — Вчера мы собирались и обсуждали ближайшую работу (заседание (собрание) ложи. — Прим. автора этого к

Сегодня 25 июля отмечается Всемирный день улыбки — международный неофициальный праздник улыбок. Этот праздник отмечается каждый год в первую пятницу октября и 25 июля, а c 1980 года — также 12 апреля.

К этому дню выкладываю масонский анекдот.

«Жили два друга-масона. Всю жизнь ходили в одну материнскую ложу, а когда состарились, то заключили между собой уговор.: тот из них, кто умрет первым, должен после смерти явиться ко второму и рассказать, как оно там, в загробной жизни.
Итак, один из них умер. Второй примерно через неделю после его смерти стал вызывать его дух, и приятель не замедлил явиться.
   — Ну, где ты сейчас? — спрашивает живущий.
   — Я нахожусь в «масонском раю»! Ты бы видел, какие тут церемонии, какие ложи, какие храмы! Я хожу в ту же ложу, членом которой состоял при жизни!
   — Здорово! Великолепно!
   — Но у меня есть для тебя не очень хорошая новость!
   — Какая же?
   — Вчера мы собирались и обсуждали ближайшую работу (
заседание (собрание) ложи. — Прим. автора этого канала), которое состоится на следующей неделе.
   — Ну и что?
   — Ты назначен вторым офицером ложи…».


В этом месте масоны обычно весело смеются. В самом деле, разве плохо после смерти попасть в «масонский рай»?

Небольшое пояснение.:

О «масонском рае» наслышаны и противники масонства. На одном из американских антимасонских сайтов автору этого канала пришлось видеть злобную тираду какого-то «нового инквизитора»:
«Вы думаете, что «Великая ложа Сириуса» — это рай? Нет, это ад!»
Но все-таки даже вера в загробную жизнь отдельной части масонов не делает масонство религией. Во-первых, вера эта не является обязательной, а, во-вторых, далеко не все масоны верят в существование «масонского рая».

Всем улыбок и хорошего настроения!:)