Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Кто и как чертит офсайдные линии? Как ЭСК определяет стоит ли перебивать нереализованный пенальти? И почему «Зенит» выиграет у «Рубина».

Недавно глава судейского департамента Каманцев в интервью сообщил, что в этом сезоне будет работать новая китайская система определения офсайда. Но игры первого тура показали, что если что и изменилось, то незаметно, потому что видим ту же картинку, что и раньше. Возможно, еще не до конца внедрили, потому исполню давнее обещание и познакомлю вас с тем, как работает система определения положения вне игры. Большой резонанс вызвал засчитанный судьей Ивановым второй мяч в ворота «Зенита» забитый спартаковцем Мартинсом на 90-й минуте и принесший победу «Спартаку» в важнейшей игре. На берегах Невы были категорически не согласны с выводами судей на ВАР Сухого и Амелина и босс «Зенита» Медведев взялся самолично руководить расстановкой палок и чертежом линий, чем откровенно насмешил все здоровое футбольное сообщество. Но понять его можно! Я вот тоже частенько это делаю, как делал, например, в сентябре 2023-го года, когда зенитовец Изидор с огромной долей вероятности из положения вне игры забил
Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Недавно глава судейского департамента Каманцев в интервью сообщил, что в этом сезоне будет работать новая китайская система определения офсайда. Но игры первого тура показали, что если что и изменилось, то незаметно, потому что видим ту же картинку, что и раньше.

Возможно, еще не до конца внедрили, потому исполню давнее обещание и познакомлю вас с тем, как работает система определения положения вне игры.

Большой резонанс вызвал засчитанный судьей Ивановым второй мяч в ворота «Зенита» забитый спартаковцем Мартинсом на 90-й минуте и принесший победу «Спартаку» в важнейшей игре.

На берегах Невы были категорически не согласны с выводами судей на ВАР Сухого и Амелина и босс «Зенита» Медведев взялся самолично руководить расстановкой палок и чертежом линий, чем откровенно насмешил все здоровое футбольное сообщество.

Но понять его можно! Я вот тоже частенько это делаю, как делал, например, в сентябре 2023-го года, когда зенитовец Изидор с огромной долей вероятности из положения вне игры забил первый гол СБГ в Казани.

-2

Меня тогда очень поразило даже не то, что проверка гола не проводилась. Спустя 40 секунд после встречи мяча с сеткой игра продолжилась.

И даже не то, что игроки «Рубина» с явной ленцой сопровождали бегущего с центра поля (!) Изидора, ровно так же, как и в последней встрече этих команд сопровождали от того же центра поля Гондоу.

-3

-4
-5
-6
-7
-8

А тот факт, что глубокоуважаемый Рашид Маматкулович который за микрокасание на его игроке, не замеченное арбитром, готов рвать трусы и метать бутылки очень спокойно отреагировал на очевидно неоднозначное решение рефери. Рвать трусы и метать бутылки не только он готов, все тренеры у нас почти так же реагируют, но Рахимов это делает особенно артистично!

Сейчас вот еще раз посмотрел видео эпизода. Как же противны эти незамедлительные в своих выводах комментаторы. В данном случае Шнякин. Сразу разглядел, что не было офсайда. А как же утверждение самого Шнякина и вообще-то требование Правил, что каждый эпизод такого рода проходит обязательную проверку в комнате ВАР?

И вот после игры «Спартака» и «Зенита» судейский департамент решил нас всех осчастливить и открыть эту покрытую двухлетним мраком тайну, как ставят палки, рисуют линии и почему это занимает 2-3, а то и более минут?

Первое это определение момента паса. Телевизионная техника позволяет это определить с большой точностью. Туда-сюда покрутили и нашли!

-9
-10
-11

Затем оператор, что работает в команде судей на ВАР, делает калибровку линий относительно линий разметки на поле и информирует арбитров, что система готова.

-12
-13
-14
-15
-16
-17

Потом уже судьи на ВАР определяют крайнюю точку тела игрока защищающейся команды, по которой потом и будет проведена линия.

-18
-19

Следующее действие это то же самое в отношении игрока атакующей команды.

-20
-21

И уже после этого система показывает исход.

-22

Но одной проекции мало и судьи на ВАР повторяют процедуру еще минимум с двух ракурсов, чтобы подтвердить правильность первой проверки. Тут уже кратко покажу.

-23
-24
-25
-26
-27
-28
-29
-30

И с камеры из-за ворот.

-31
-32
-33
-34
-35
-36
-37

Здесь отсутствует разбор повторов с самой, казалось бы, правильной для этого случая камеры, которая так и называется – офсайдная камера. В этом случае левая. Но помню, что писали, что как раз повторы с нее не позволяли определить крайнюю точку тела Нино. Все закрывает собой Мартинс. Но установленные точки уже позволяют показать офсайдные линии с любого ракурса.

Есть, конечно, определенная доля вероятности ошибки. Когда изображение увеличивают, чтобы установить отметку крайней точки тела игрока, то оно уже несколько размытым кажется.

Но я полагаю, что все смутно только в той видеозаписи, что представил судейский департамент, а на месте судьи видят изображение в формате высокой четкости.

В общем, продолжая мечтать о полуавтоматической системе определения офсайдов как в ведущих лигах Европы, утешимся пониманием того, что следовало рассказать сразу, а не доводить почтенных мужей до необходимости самим ставить палки и смешить народ!

Я к почтенным футбольным мужам себя не отношу, а посему большой любитель всякого рода калибровок, палок и линий, и тем паче в свете грядущей во втором туре встрече «Рубина» и «Зенита» в Казани чуть подробнее расскажу вам о том эпизоде из сентября 2023-го года.

Тем более в нем есть параллели с голом Лусиану Гондоу в матче 22-го тура минувшего чемпионата.

В той игре повтор, который позволял бы что-то понять был только один. С правой офсайдной камеры. Но так как тут явное искажение может быть, то вряд ли стоит это принять за основу.

-38

Спустя пару минут дали повтор с левой офсайдной камеры, но там еще сложнее.

-39

Почему режиссер не дал повтор с основной камеры? Не сделал там, как принято стоп-кадр в момент паса? Замылили моментик?

Но я отмотал запись игры назад и, как верно подметил Шнякин тут в помощь тем самые линии разноцветия травы.

Я увеличил контрастность изображения, чтобы более четко определить контраст между цветом травы. Горизонтальные оранжевые линии это сравнение с шириной светлой полосы, что слева от центральной линии поля. Просто как ориентир для той калибровки, что делает оператор ВАР.

И голубая вертикальная линия от головы Изидора показывает, что возможно он был в офсайде.

-40

Не настаиваю, у меня, безусловно, не та программа, чтобы делать однозначные выводы.

Но разве мы не вправе спросить судей о том, что неужели для них все было настолько очевидно, что и проверять нет необходимости? Меня только этот вопрос волнует? Лайнсмен все отчетливо видел? Вряд ли, у него нет времени калибровку взгляда относительно линий поля.

Но Правила в любом таком случае требуют проверки. Автоматом! Но ее не было!

Почему игроки «Рубина» догоняли что Изидора, что Гондоу неспешно, это вопрос второй. Я хорошо знаю, как умеют бежать, когда надо и Вуячич, и Грицаенко, и особенно Рожков. Один из самых резвых в нашем футболе. Но не бегут! Могут, но не бегут!

Как догоняли Изидора я уже показал, а вот так бежали за Гондоу.

-41
-42
-43

Гондоу начинает притормаживать оценивая ситуацию и защитники сбавляют ход! Клоуны!

-44
-45

Вуячич типа атакует форварда, когда мяч уже летит мимо Ставера. Это первая «раскоряка», что я увидел в его исполнении.

-46
-47
-48

А от Изидора Ставер под рукой мяч пустил. Мягкий удар с семи метров и надо же?

И еще один вопрос к судейскому департаменту на основе сравнения двух разных решений по аналогичным эпизодам.

Второй тоже был резонансным, когда в матче 26-го тура между «Пари НН» и «Ахматом» судьи на ВАР рекомендовали перебить пенальти не реализованным грозненцем Гандри.

Гости проигрывали 0-1, шло уже компенсированное время, и никто сразу не понял в чем причина повторного пенальти. Когда Шафеев объявлял вердикт, из-за шума ничего не было слышно.

Может, стоит на экран выводить решение ВАР?

Все разъяснило ЭСК. Свен Карич, который после отражения удара вратарем Медведевым был первым на подборе. Но Свен Карич до удара наступал на линию разметки, что является частью штрафной площади, а потому это нарушение Правил и удар следует повторить.

-49
-50
-51

Если бы Медведев сам выбил мяч за пределы поля тем бы все и закончилось.

Но вот аналогичный эпизод из игры 20-го тура между «Пари НН» и «Краснодаром».

Агкацев отражает удар с точки и на подборе первый игрок гостей Коста, который не позволяет «парижанам» продолжить атаку.

ЭСК рассмотрела и вынесла вердикт о верности решения продолжить игру судьей в поле, как и оправдало невмешательство ВАР.

-52
-53

Как только разглядели? Разве на фото вверху отчетливо видно, что еще не наступил? Стопу не видно!

-54
-55

В общем, по тем повторам, что приводит ЭСК в качестве доказательств видим, что хоть игрок «быков» уже все телом в штрафной площади он, по их мнению, на газон правой ногой не наступил до удара, а значит все по Правилам.

Но если посмотреть с другой камеры, и это присутствует в самом разборе ЭСК отчетливо видно, что Коста левой ногой, так же как и Карич, наступает на линию разметки.

-56

Левой ногой Коста изначально стоит на линии разметки.

-57

Он как спринтер на старте: левая нога в упоре для отталкивания, а с правой легкоатлет начинает движение вперед. И положение левой ноги не меняется!

-58
-59
-60

Где повторы с других камер? Выбрали ту, где можно фантазировать, ту, где толком ничего не видно!

Я уже убедился, что у ЭСК совсем плохо с памятью. Они даже свои решения не могут систематизировать для единообразия трактовок.

Но в этом вердикте, с участием «Краснодара» мне понятно одно. Там нужно было просто оправдать судей, потому и выбраны повторы с нужного ракурса. Хотя при желании даже с них можно рассмотреть где находится левая нога Косты.

Сейчас «Спартак» ждет решений ЭСК по своему обращению по итогу игры с «Динамо». Но я предвижу ответы, и они будут схожи с заключениями экс-арбитра Лапочкина.

По наступу на ногу Умярова, что сначала была игра в мяч, а потом уже контакт и он был не с той степенью продавливания, что может считаться нарушением.

По игре рукой Аззи, что она стала следствием толчка в спину Мангашем.

По толчку в спину Маркиньоса, когда он забивал гол, что его либо не было вовсе, либо, что он был недостаточным для влияния на что-либо!

Каманцев с секретарем умеют это красиво расписать! Вот как только они определяют достаточность и не достаточность, степень и силу, которая в одном случае влияет, а в другом не влияет?

На матч «Спартака» и «Балтики» назначен Сергей Карасев. Бить нас будут как били «Динамо», а карточек мы не увидим долго! За майки хватать нельзя, сразу говорю. Если что, лупите по ногам. За майку «горчичник» гарантирован, за подножку не факт.

Ну а на ВАР наша любимая пара Виталий Мешков и Вера Опейкина!

Превью игры и тура в целом завтра.

Берегите себя, всем здоровья, болейте только футболом!