Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Екатерина Шмелева

Куры Ломан Браун

Я занимаюсь разведением кур уже несколько лет, перепробовала несколько пород и остановилась именно на Ломане. Они отлично несутся и петухи отлично идут на мясо, да их нужно выращивать минимум полгода, зато мясо вкусное, ароматное, только использовать его можно в тушении или в варке, а еще на фарш. Тогда оно становится нежное, в жарку не годится, т.к. жесткое получается. Яйцо куры начинают нести с 4 месяцев, но в этом году у меня некоторые начали с 3,5 месяцев. Я покупаю инкубационное яйцо и вывожу в инкубаторе цыплят, выращиваю. После того, как вывелись цыплята, несколько часов держу их еще в инкубаторе пока подсохнут, а после переношу в большой контейнер (куплен в Икее), там и свет, и отопление. Потом ставлю им воду с аскорбинкой и глюкозой. С 2 суток начинаю поить их антибиотиком Энрофлоном и Гамавитом 5 дней. После антибиотика пропаиваю их 10 дней Ветоспорином или Байкалом ЭМ-2 для птицы. Байкалом в основном бройлеров пропаиваю, он уменьшает запахи, а так как пока держу их в комна

Это вкусный завтрак
Это вкусный завтрак

Я занимаюсь разведением кур уже несколько лет, перепробовала несколько пород и остановилась именно на Ломане. Они отлично несутся и петухи отлично идут на мясо, да их нужно выращивать минимум полгода, зато мясо вкусное, ароматное, только использовать его можно в тушении или в варке, а еще на фарш. Тогда оно становится нежное, в жарку не годится, т.к. жесткое получается. Яйцо куры начинают нести с 4 месяцев, но в этом году у меня некоторые начали с 3,5 месяцев. Я покупаю инкубационное яйцо и вывожу в инкубаторе цыплят, выращиваю. После того, как вывелись цыплята, несколько часов держу их еще в инкубаторе пока подсохнут, а после переношу в большой контейнер (куплен в Икее), там и свет, и отопление. Потом ставлю им воду с аскорбинкой и глюкозой. С 2 суток начинаю поить их антибиотиком Энрофлоном и Гамавитом 5 дней. После антибиотика пропаиваю их 10 дней Ветоспорином или Байкалом ЭМ-2 для птицы. Байкалом в основном бройлеров пропаиваю, он уменьшает запахи, а так как пока держу их в комнате (помещение в процессе строительства), запах действительно меньше, но тут еще приходится за бройлером два раза в день убирать, особенно если их будет 50. С 27 дня еще раз антибиотик на 3 дня и пробиотики на 10 дней после антибиотика. Несушкам я еще начинаю давать на 16 день кокцидиостатик и так пропаиваю 4 раза каждый месяц, в общем до 4 месяцев. Несушек я обычно в 3 недели перевожу в курятник. Перед этим я его тщательно промываю и обрабатываю известью. У меня вывелось много в этом году цыплят и часть я продала, а петухов оставила выращивать на мясо. Были еще Доминанты черные Д-109, но их я продала, а от них закладывала яйца и вывелись из 10 яиц 5 куриц и 2 петуха. Их оставила себе, они получились разного окраса все. Буду и в дальнейшем держать только Ломанов. Выращиваю кур не только для яйца, но и бройлерными курами для мяса тоже занимаюсь. Так же покупаю инкубационное яйцо, закладываю в инкубатор, вывожу цыплят и выращиваю около 2 месяцев, с 1,5 начинаем уже рубить самых крупных. Свой бройлер все лучше магазинного, да в выращивании затратно, но оно стоит того. Еще муж сам делал брудер для цыплят и клетки под бройлеров.

Брудер
Брудер

Поддон для брудера из нержавейки самодельный
Поддон для брудера из нержавейки самодельный

Клетка с деревянным основанием и отделана оцинковкой
Клетка с деревянным основанием и отделана оцинковкой
Эти две клетки полностью из оцинковки и сетка не съемная, а кормушки тоже самодельные. Поддоны во всех клетках из оцинковки. Бройлерам 25 дней.
Эти две клетки полностью из оцинковки и сетка не съемная, а кормушки тоже самодельные. Поддоны во всех клетках из оцинковки. Бройлерам 25 дней.

А эта клетка для отсаженных перед убоем, но еще используем ее когда много птицы, как и основные, просто перед убоем оставляем в ней 6 бройлеров и убираем кормушку часов на 12-15
А эта клетка для отсаженных перед убоем, но еще используем ее когда много птицы, как и основные, просто перед убоем оставляем в ней 6 бройлеров и убираем кормушку часов на 12-15
Внутри брудера есть съемная сетка, а низ стенок отделали оцинковкой, чтоб легче отмывать было.
Внутри брудера есть съемная сетка, а низ стенок отделали оцинковкой, чтоб легче отмывать было.
Это маленькие Ломан
Это маленькие Ломан

Заложила яйцо в инкубатор
Заложила яйцо в инкубатор
Эти от апреля 2024 и пока несут из 9 кур 8-9 яиц каждый день, черная осталась Доминант
Эти от апреля 2024 и пока несут из 9 кур 8-9 яиц каждый день, черная осталась Доминант

Это молодки, в марте 2025 вылупились, светлые, черные и рябые от Доминантов
Это молодки, в марте 2025 вылупились, светлые, черные и рябые от Доминантов

Одно яйцо для сравнения от годовалых кур
Одно яйцо для сравнения от годовалых кур

От молодок
От молодок

От годовалых
От годовалых

От молодок
От молодок
Яйца от молодок
Яйца от молодок