Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Киноамнезия

Россияне трогательно простились с Оззи Осборном: "Это вам не Shaman"

Пока одни пляшут под «Я русский», с триколором в обнимку и огоньками в глазах, другие граждане нашей большой страны неожиданно и трогательно простились с... Оззи Осборном. Да-да, тем самым, который с летучими мышами, адскими гитарными риффами и биографией, от которой закатилось бы солнце в глазах любого охранителя нравственности. Оззи не стало 22 июля. До последнего он не выпускал микрофон из рук. Прощальный концерт артист дал две недели назад в Бирмингеме. Простился с публикой на мажорной ноте, а затем ушел...Лента во "ВКонтакте" окрасилась в траурные цвета...Граждане скоробили по Оззи. Как такое возможно в скрепной стране, где балом правит Shaman? Согласитесь, в жизни и творчестве Оззи всё было «не как надо». Биография Осборна — это адская смесь аморальности, зеленого змия, запрещенных веществ, экспериментов в любви, сценических выходок, за которые у нас бы уже возбудили как минимум три дела. "В этом причина, по которой Оззи проводили с уважением, а не с фырканьем", - пишут люди в
Оглавление

Пока одни пляшут под «Я русский», с триколором в обнимку и огоньками в глазах, другие граждане нашей большой страны неожиданно и трогательно простились с... Оззи Осборном. Да-да, тем самым, который с летучими мышами, адскими гитарными риффами и биографией, от которой закатилось бы солнце в глазах любого охранителя нравственности.

Оззи не стало 22 июля. До последнего он не выпускал микрофон из рук. Прощальный концерт артист дал две недели назад в Бирмингеме. Простился с публикой на мажорной ноте, а затем ушел...Лента во "ВКонтакте" окрасилась в траурные цвета...Граждане скоробили по Оззи.

Как такое возможно в скрепной стране, где балом правит Shaman?

Ждет ли его слава Оззи?
Ждет ли его слава Оззи?

Грешный, но настоящий

Согласитесь, в жизни и творчестве Оззи всё было «не как надо». Биография Осборна — это адская смесь аморальности, зеленого змия, запрещенных веществ, экспериментов в любви, сценических выходок, за которые у нас бы уже возбудили как минимум три дела.

"В этом причина, по которой Оззи проводили с уважением, а не с фырканьем", - пишут люди в "ВК".
-2

Осборн - настоящий артист. Он, как и многие люди в нашей стране, любил музыку, которую не включали по требованию сверху.

Да, он не был "образцово-патриотическим", как некоторые. Его сильная сторона творчества не в атом, а в искренности, честности. Осборн не выдавал за откровения то, что писали ему продюсеры, не примерял на себя статус «голоса нации». Он просто делал то, что любил, — и делал это всю жизнь - до последнего вздоха.

"Это вам не Shaman"

Пока Shaman выпускает клипы, в которых каждое движение просчитано для достижения максимального патриотического KPI, Осборн выходил на сцену, чтобы спеть «Paranoid» вживую. Не потому что надо. А потому что не может иначе. И в этом — вся разница.

-3

Дронов — это образ. Оззи — человек. Дронов продаёт музыкальное графоманство, а Оззи прожил грязную, яркую и искреннюю жизнь. Он не был примером — он был голосом эпохи, символом сопротивления мейнстриму. И, как ни странно, именно это особенно близко русскому сердцу, которое интуитивно всегда отличало настоящих от "пустышек".

К слову, Осборн не скрывал своей любви к России. Приезжал сюда пять раз. На каждом концерте чувствовалось — это не для галочки и не для контракта. Это — связь. Пусть странная, пусть абсурдная, но она была — британский демон и русская публика.

Потому сейчас звучат слова: «огромная личность», «планетарный масштаб», «история». Потому и Сукачёв, и Кипелов, и даже Черданцев (!) говорят об Осборне не как о западном фрике, а как о человеке, который был больше, чем музыка.

-4

Жаль, что в мире стало меньше на одного чудака. Мы благодарны за летучих мышей, честность и демоническую музыку. И еще: уход Осборна в очередной раз доказал: настоящих артистов уважают не за безупречность, а за правду - даже если она с гитарой и глазами безумца.