Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Обидеть кошку

С каждым днем на отдыхе я все больше волнуюсь о своей кошке Тоське. Понятно, что она не голодная, понятно, что за ней убирают и глазик больной закапывают. Но всё же... Муж говорит, что она очень скучает. Лежит на моей кровати, не играет. Просто сердце разрывается. А тут ещё возможно мужу придется уехать раньше, чем вернусь я. Останется бедная кошечка на соседку. На очень добрую соседку, которая будет приходить, играть с ней, но всё же! И вот мне интересно, обижаются ли кошки, если их вот так оставляют? Понимает ли наша, что это временно? А то, что кошки могут обидеться и причём, навсегда, это я знаю не понаслышке. Был у меня в юности случай. Неприглядный случай. Мне стыдно за себя. Но я тогда многое поняла в этой жизни. И я тогда изменилась. Грустный опыт. .............................. Я приехала домой на каникулы в станицу. А там наша кошка Аська родила котят. К моему приезду остался дома один. Ну мне восемнадцать, а тут котенок... Да еще такой хорошенький! Я его с рук не сп

С каждым днем на отдыхе я все больше волнуюсь о своей кошке Тоське.

Понятно, что она не голодная, понятно, что за ней убирают и глазик больной закапывают.

Но всё же... Муж говорит, что она очень скучает. Лежит на моей кровати, не играет. Просто сердце разрывается.

А тут ещё возможно мужу придется уехать раньше, чем вернусь я. Останется бедная кошечка на соседку. На очень добрую соседку, которая будет приходить, играть с ней, но всё же!

И вот мне интересно, обижаются ли кошки, если их вот так оставляют? Понимает ли наша, что это временно?

А то, что кошки могут обидеться и причём, навсегда, это я знаю не понаслышке.

Был у меня в юности случай. Неприглядный случай. Мне стыдно за себя. Но я тогда многое поняла в этой жизни. И я тогда изменилась. Грустный опыт.

..............................

Я приехала домой на каникулы в станицу. А там наша кошка Аська родила котят. К моему приезду остался дома один.

Ну мне восемнадцать, а тут котенок... Да еще такой хорошенький! Я его с рук не спускала.

Вот сидим мы в первый вечер на диване с мамой и бабушкой, разговариваем. Котенок со мной, на коленях лежит, я его глажу.

И тут пришла домой Ася, мяучит под дверью. Бабушка её впустила. Ася увидела меня, подошла, залезла на диван, увидела котёнка.

Я думала, она у меня своего котёнка отберет, а она подумала и спихнула его. И сама улеглась на его место, на мои ноги.

А котенок упал и так беспомощно на спинке барахтается.

Я ахнула, вскочила за котенком, подняла, пожалела и опять села с ним на диван. Котенок опять у меня на коленях, я его глажу.

Ася опять подошла и опять попыталась столкнуть котёнка и улечься вместо него.

Я опять убрала Аську, похлопали ладошкой возле себя. Дескать, ложись рядом.

Аська поднялась и настучала котенку по лбу лапой. Я возмутилась. А ей опять удалось сбросить котенка.

Я отругала Асю и решительно опустила её на пол. И опять взяла котёнка.

А Аська уперлась и раз за разом била и сбрасывала котёнка с моих колен, чтобы лечь самой.

Я такая была дурная и принципиальная, мне было тогда так жалко котёнка и так возмущало поведение мамы-кошки...Что я совсем не думала об Асиных чувствах.

А ведь меня пытались остановить и мама, и бабушка.

- Наташа, Бог с ним, с котенком, возьми Асю!

-Так нельзя! Это же её котенок, и он маленький, зачем она с ним так?!

Моя глупая принципиальность!

В очередной раз снятая с моих колен и оказавшаяся на полу Ася обернулась, посмотрела мне в глаза и ушла.

Я сразу-сразу увидела всю гадость своего поведения, я сразу поняла, как я её обидела. И поняла, что Асю мне не вернуть...

Так и получилось. Кошка просто жила со мной в одном доме, в одном дворе. Мы иногда пересекались, но она ко мне больше не подходила.

...............

До сих пор мне жалко эту кошку, до сих пор стыдно за себя, за свою дурость.

И навсегда я усвоила, что принципиальность не главное, любовь важнее.

А еще с тех самых пор я знаю, что кошки и собаки такие же полноправные и полноценные обитатели этой планеты, как и мы, люди.

Но чтобы придти к этой убеждённости, надо было в самом начале обидеть ту кошку Асю. Жаль, так жаль!

Продолжаем отдыхать...
Продолжаем отдыхать...