Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Один, но не одинок: новая норма для поколения Z?

В нашем обществе до сих пор живёт установка: если ты один, значит что-то с тобой не так. Одиночество воспринимается как провал — особенно, если тебе уже за двадцать. Но правда в том, что у зумеров абсолютно другие взгляды на близость, отношения и комфорт. Одиночество больше не пугает. Более того — его осознанно выбирают. Так почему же молодёжь всё чаще не торопится вступать в отношения? Давайте разбираться. 🔹 Новые ценности: свобода и выбор Первое и главное: у поколения Z другие приоритеты. Свобода, приватность, границы и ощущение собственной ценности ценятся больше, чем социальное одобрение. Больше никому не нужно быть в паре, чтобы чувствовать себя полноценным человеком. Отношения ради «галочки» уже давно не актуальны. Молодые люди всё чаще выбирают саморазвитие, карьеру, отдых — и просто время наедине с собой, чтобы отдохнуть от лишнего шума. Наше поколение более осознанное в плане отношений, и личный комфорт ценится превыше всего. Теперь твоя установка звучит следующим образом: "Т

В нашем обществе до сих пор живёт установка: если ты один, значит что-то с тобой не так. Одиночество воспринимается как провал — особенно, если тебе уже за двадцать. Но правда в том, что у зумеров абсолютно другие взгляды на близость, отношения и комфорт. Одиночество больше не пугает. Более того — его осознанно выбирают.

Так почему же молодёжь всё чаще не торопится вступать в отношения? Давайте разбираться.

🔹 Новые ценности: свобода и выбор

Первое и главное: у поколения Z другие приоритеты. Свобода, приватность, границы и ощущение собственной ценности ценятся больше, чем социальное одобрение. Больше никому не нужно быть в паре, чтобы чувствовать себя полноценным человеком. Отношения ради «галочки» уже давно не актуальны. Молодые люди всё чаще выбирают саморазвитие, карьеру, отдых — и просто время наедине с собой, чтобы отдохнуть от лишнего шума. Наше поколение более осознанное в плане отношений, и личный комфорт ценится превыше всего. Теперь твоя установка звучит следующим образом:

"Ты — единственный человек, который точно останется с тобой до конца жизни. Так почему бы не научиться жить в комфорте с собой?"

🔹 Цифровая среда и виртуальные друзья

Цифровой мир тоже сделал своё дело. Виртуальные друзья, Discord, чаты, блоги, Replika и чат-боты (ИИ — боты, с которыми можно общаться как с людьми, вступать в романтические отношения и обсуждать все свои проблемы) — всё это создаёт ощущение включённости без необходимости кому-то звонить или встречаться офлайн. Это не всегда «здоровая» альтернатива, но она работает. И для многих — это безопасное пространство. Здесь не осудят, не скажут, что ты плохой/плохая, не оскорбят. В ИИ — мире спокойно. Я уже писала о виртуальных партнерах ранее, и если вы захотите подробнее ознакомиться с ними – милости прошу)

🔹 Мы устаём. И это нормально

Нельзя забывать и про перегруз. Постоянные новости, тревожность, давление извне — всё это заставляет нас сильнее оберегать личные границы. Зумеры рефлексируют, переосмысливают, выгорают, учатся говорить «нет». В этой точке одиночество становится способом заботы о себе, а не признаком отшельничества.

"Лучше быть одному, чем с тем, кто не слышит тебя и не уважает твои границы."

Выбор в пользу одиночества — это не кризис. Это осознанная стратегия. Она не исключает любовь, дружбу или близость, но говорит: "Я не должен быть в отношениях, чтобы чувствовать себя живым." И это, пожалуй, самый зрелый подход из всех возможных.