Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Зоркий

Гуляли всем городом: Звёздные гости, концерты и каша. Как в туристической провинции День города отмечали

Бесплатная еда и развлечения, звездные исполнители и полные улицы народа. Тот редкий случай, когда мы с семьей на День нашего города оказались не в путешествии. И просто не могли не заглянуть на праздник! Речь про Рыбинск – тот самый туристический городок, который прославился своими винтажными вывесками (а-ля из фильма «12 стульев»). Как отмечают праздники не в столице, а в глубинке – поведаем мы вам. Программа намечалась разнообразная, сразу в нескольких точках города. Конечно, мы не могли попасть везде. Выбрали локацию, как нам показалось, поцентральнее. В Москве есть Красная площадь, и в нашем Рыбинске – тоже. Она выложена брусчаткой и стилизована под дореволюционное время. Вывески, здания, декор… Неподалеку Волжская набережная, улица Стоялая и Крестовая – в общем, самый центр. Первое, что бросилось в глаза – очередь. Батюшки, как в советские годы! Что дают? На День города приготовили 200-литровый котел каши и бесплатно накладывали всем желающим. Это не просто каша, а бурлацкая каш
Оглавление

Бесплатная еда и развлечения, звездные исполнители и полные улицы народа. Тот редкий случай, когда мы с семьей на День нашего города оказались не в путешествии. И просто не могли не заглянуть на праздник! Речь про Рыбинск – тот самый туристический городок, который прославился своими винтажными вывесками (а-ля из фильма «12 стульев»).

Как отмечают праздники не в столице, а в глубинке – поведаем мы вам.

-2

Программа намечалась разнообразная, сразу в нескольких точках города. Конечно, мы не могли попасть везде. Выбрали локацию, как нам показалось, поцентральнее.

В Москве есть Красная площадь, и в нашем Рыбинске – тоже. Она выложена брусчаткой и стилизована под дореволюционное время. Вывески, здания, декор…

-3

Неподалеку Волжская набережная, улица Стоялая и Крестовая – в общем, самый центр.

Центральная улица Крестовая
Центральная улица Крестовая

Каша из котла

Первое, что бросилось в глаза – очередь. Батюшки, как в советские годы! Что дают? На День города приготовили 200-литровый котел каши и бесплатно накладывали всем желающим. Это не просто каша, а бурлацкая каша.

-5

Насколько много оказалось желающих – видеоролик с этим моментом выложил в Телеграм-канал «Зоркий: В пути».

-6

На самом деле, это замечательная идея! Во-первых, дабы не отвлекаться от созерцания выступлений, во-вторых, у нас нет столько кафе, чтобы уместить такую толпу, в-третьих, угощение всегда приятно. Не удивительно, что даже простая каша пользовалась огромным успехом. Мы так и не попробовали, но народ очень хвалил.

-7

Шальные барабанщики

Как приехали – сразу началось выступление коллектива «Шальные барабанщики из Тулы».

-8

Когда смотрели программу, подумалось, что это будет выступление на сцене с профессиональной аппаратурой. Мы часто ходим на концерты, и барабанщики там дают жару.

Из Тулы приехали артисты с переносными барабанами. Они двигались синхронно, выдавали дружные ритмы, излучали позитив. Яркие, молодые и задорные!

-9

Все бы хорошо, но народу было столько, что в первый ряд пробраться невозможно. На цыпочках или в экран телефона что-то можно было рассмотреть. В этом, пожалуй, минус больших праздников.

-10

Встречи с подписчиками

Не только горожане, но и туристы приехали на праздник. Слышал, водили экскурсии. И были гости города, которые узнавали нас с Дианой. Бывает, в самых разных городах к нам подходят подписчики, и мы перекидываемся парой слов. Мы не против :)) Так произошло и в этот раз. Поболтали, интересно увидеть людей, которые читают канал. А то обычно смотрят только на нас, получается…

Карнавальное шествие

Никогда не видел на наших праздниках такого. Возможно, это новая фишка. В День города устроили карнавальное шествие с гербами городов.

-11

Я так и не понял, по какому принципу были выбраны города. То, что участвовали города из нашей области – понятно. Но была еще Тула, Нерехта, Санкт-Петербург.

-12

Интересно посмотреть, как представили себя города? Давайте покажу, а вы пишите в комментариях, увидели свой город или нет.

Первым шествовал Ярославль, как главный город области.

-13

На конях восседали две дамы. Вообще, символ Ярославля не конь… Но то и хорошо, что символ на карнавал не позвали :))

Ярославль
Ярославль

Рыбинск — в центре внимания. Его представляли дамы в шляпках, на которых изображены макеты главных достопримечательностей.

Рыбинск
Рыбинск

Мышкин нарядился по-дворянски.

Мышкин
Мышкин

Переславль-Залесский представлял какой-то творческий коллектив.

Переславль-Залесский
Переславль-Залесский

От Углича были очень креативные представители: аристократичные дамы в шляпках и юморные клоуны.

Углич
Углич

Углич
Углич

Романов-Борисоглебск

-20

Этот герб сопровождал цыганский табор. Не знаю, связана ли как-то истрия города с цыганами? А вдруг?

Романов-Борисоглебск
Романов-Борисоглебск

Ростов представили скромно.

Ростов
Ростов

А вот Данилов был раскрашен пестро: костюмы шествующих перекликались с узором на гербе.

Данилов
Данилов

Пошехонье было изображено на фото в начале статьи. А на этом фото сразу два герба: Любим и Молога (затопленный город, которого нет).

Любим
Любим

Яркая, нарядная Москва приехала в наш город. Думаю, и туристов из Москвы было в тот день немало.

Москва
Москва

Тулу представляли ремесленники.

Тула
Тула

Нерехта — это соседняя Костромская область.

Нерехта
Нерехта

Мне больше всего понравились Рыбинск и Ярославль, креативно. В завершение шествия все гербы выстроились на Красной площади.

-28

Торговля

Куда же без торговли! В палатках были представлены местные бренды, да и заезжие купцы тоже привезли свои товары.

-29

Что было? Традиционная для Рыбинска – рыба.

-30

Комментаторы в Телеграм-канале высказали мнение, что цены на рыбу высоковатые. Не могу сказать. Тут мы не покупали рыбу. Вот так: живем в Рыбинске, а рыбу едим редко.

-31

Приехали к нам Городецкие пряники.

-32

Было много ремесленников и частных мастеров: торговали изделиями из дерева, кожи, нитей. Вот, к примеру, сумки и панно ручной работы. Техника макраме, если не ошибаюсь.

-33

Дождь прогнал

И только мы добрались до Красной площади, где, между прочим угощали чаем из самоваров, как начался дождь. Народ попрятался, куда только можно.

А до этого люди уютно сидели в сене. У нас смастерили зоны отдыха на настоящем сене. Красота!

-34

Театр играл спектакль прямо на площади. И снова из-за толпы невозможно было ничего разглядеть.

-35

Эти артисты сопровождали и шествие. Забавные, особенно персонаж с табличкой «Счастье».

-36

На Бульварной

Города меняются к лучшему, и Рыбинск – не исключение. Этот факт не может не радовать. Вспоминаю, как отмечались Дни города раньше: дым от шашлыков по центральной улице и набережной, шум, гам, все «под шафе», подъезды превращаются в клозеты и…

Бульварная улица, Рыбинск
Бульварная улица, Рыбинск

В общем, смотрите, как теперь. Культурно, с музыкой. Всей толпой не восседают на траве, а смотрят концерты – не протолкнешься. Это здорово. Будете у нас в городе, не обходите стороной Бульварную улицу, ее недавно отремонтировали, а ведь была заброшенной. Хотя виды отсюда на реку Черемуха – ну очень живописные.

Новая зона отдыха
Новая зона отдыха

У ротонды на Бульварной сначала был концерт местных коллективов, выступали в основном дети. Мы снова ничего толком не видели, только слышали.

-39

Затем в программе был концерт оркестра имени Шацкого, но почему-то пели только солисты оркестра. Сам оркестр до ротонды не добрался.

-40

Вообще, к организации есть вопросы. Шествие и оркестровый концерт у ротонды задержали на полчаса…Народ томился в ожидании.

Ностальжи

От Музея Советской эпохи в Преображенском переулке устроили арт-пространство. Выставка ретро-автомобилей, экспонаты выстроились прямо на улице, все они добрались сюда своим ходом.

-41

И в атмосфере погружения в пионерское прошлое можно было сфотографироваться, примерив галстук и взяв в руки знамя.

-42

Вечерний концерт

Потом мы уехали домой, а вернулись только лишь в девять вечера, уже на площадь перед Дворцом спорта «Полет». В десять был заявлен фейерверк, а до него – концерт. Вот только не говорили, кто из звезд к нам приедет.

-43

Кто приедет в Рыбинск на День города – этот предмет обсуждения накануне каждого праздника вот уже лет десять. Раньше к нам частенько ездили звезды, которые на слуху, а потом перестали. Раньше на площади до полуночи устраивали дискотеки. И тоже отменили вот уж лет десять как…

Теперь у нас традиционно концерт, и сцена у дворца спорта «Полет» считается главной. Приближаемся к ней – а там песни поют на народный лад. И мотивчики такие знакомые. Ну точно!

Ты мне крылышки приставил,
Сам же их и отломил...
-44

Узнали коллектив? Раньше эти артистки состояли в группе «Балаган Лимитед», а потом переименовались в «Че те надо?». Остальных не узнал, а солистка в центре очень уж фактурная – она точно с самого основания коллектива.

-45

Пели незнакомые песни, с энергичной подтанцовкой. И это были те самые звездные гости, которые приехали в наш теперь уже очень туристический город. Как мне кажется, можно было кого-то более популярного пригласить. Да простят меня «Че те надо», но столько народу собралось (жители города, туристы), а им нате – Крылышки.

Ладно, капризничать не будем, все артисты хороши, даже наши местные певицы и танцоры. Отжигали на уровне шоу-балета «Тодес».

-46

Кстати, мы поздно пришли, до Балагана выступала группа «Интонация» — не могу вспомнить ни одной песни. Но исполнители популярны у современной молодёжи. А вы знаете таких?

-47

Коллектив, похоже, тоже звёздный. Из описания группы ВК:

Молодые хитмейкеры, лауреаты премии «Золотой Граммофон», номинанты премии телеканала RU TV, авторы OST к главному сериальному хиту последних лет на СТС - «Молодежка», в котором прозвучало более 20 песен Коллектива.

Фейерверк долгожданный

Вечером мы приехали на площадь ради фейерверка. Дворец спорта у нас прямо на берегу Волги, на небольшой возвышенности. Оттуда хорошо видно, что происходит на воде. А фейерверк был как раз с воды. Огоньки красиво отражались в Волге, самый торжественный момент!

-48

Мне кажется, никогда еще столько людей на нашем Дне города я не видел. Вот уж точно – гуляли всем городом! А еще туристов сколько. Ух!

-49

И нашлись те, кто после фейерверка стал купаться. Благо, Волга под боком, а вечера всё ещё тёплые.

-50

А потом по пути домой нам попались цыгане в ярких юбках (артисты). Город гулял, город не спал :)

-51

С Днем рождения, родной город! А сколько лет? 954.

А вы были на нашем Дне города? Какие мероприятия посетили? Понравился праздник? Расскажите, это интересно ;)