Кто такая кормилица для младенца?
Особенно, если этот младенец будущий император! Как отбирали ту женщину, которая будет кормить ребенка? По каким параметрам?
Должна сказать, что кормилицы были не только у детей императоров. Кормилиц брали в семью и просто состоятельные родители.
Так, например, на этом фото - Владелец завода Савельев с женой и дочерью (на руках у кормилицы) возле флигеля во дворе завода. Санкт-Петербург, 1900-е годы. Автор фотографии Булла.
А это кормилица Александра Сергеевича Пучкова, будущего основателя станции скорой помощи в Москве. 1887 год.
Были кормилицы и в Воспитательных домах, где находились подкидыши. Кормилиц привлекали дав им хорошее жалование - в 1797 году платили до 2 руб. в месяц, потом 3 руб.
Скажу немного, как решался вопрос дальнейшей судьбы тех детишек. Так, крестьянам, которые брали ребенка на воспитание в деревню платили 18 рублей в год.
Если он доживал в семье кормилицы до трех месяцев, то по указу императрицы Марии Федоровны (супруги императора Павла I) выдавали еще 1 руб., до 6 месяцев доживал - еще рубль, если до года - 2 рубля, а если доживет до пяти лет — то еще 2 руб.
Когда возвращали малыша в шестилетнем возрасте в воспитательный дом, семью награждали еще 6 рублями. Для сравнения - заработная плата мелкого чиновника в месяц составляла 5 рублей.
В 1798 году императрица обратилась к московскому митрополиту, прося его:
"о склонении кормилиц к приходу в Дом для вскормления младенцев".
Служащие воспитательных домов объезжали сельских священников и просили их во время служб приглашать крестьянок в кормилицы к несчастнорожденным.
Но, поскольку информации о кормилицах больше именно в царских семьях, то и рассказ будет о них.
Начну со слов Ивана Егоровича Забелина (1820 - 1908) русского историка, одного из крупнейших гуманитариев пореформенной эпохи:
При выборе кормилицы, наблюдалась величайшая осторожность и потому в выбор или прибор назначалось иногда более десяти кормилиц, жен во всех качествах добрых, имена которых и записывались в особую роспись.
В этой росписи означали мужа избираемой, её лета, детей её, время, когда разрешилась от бремени последним ребёнком, потом имя и местожительство её духовника, который по священству обязан был засвидетельствовать особою сказкою письменно и о нравственной чистоте избираемой.
По особой крестоприводной записи кормилицы целовали крест служити и прямити Царю, Царице и Ребёнку, на воскормление которого поступали.
А это, из воспоминаний Владимира Олленгрэна - сына первой учительницы императора Николая II :
Всех этих нянек поставляла ко Двору деревня около Ропши. Каждой кормилице полагалось: постройка избы в деревне, отличное жалование и единовременное пособие по окончании службы.
Работа была обременительная, и за всё время пребывания во Дворце мамка не имела права ни ездить домой, ни выходить в город.
Так, например будущего императора Александра II выкормила крестьянка из деревни Большие Мытищи (Московская область) Авдотья Гавриловна Карцева.
Говорили, что когда её привели к отцу Александра императору Николаю Павловичу, то он, потрепав её по щеке, сказал:
Как Расея наша! Корми Сашу Моего, чтобы здоровый был.
Есть воспоминания о кормилицах императора Александра III у сына учительницы цесаревича Николая Владимира Олленгрэна:
Большую радость и удовольствие доставлял нам приезд во Дворец четырех нянек-кормилиц, пестовавших и Самого Отца (Императора Александра III, и Его Детей (Императора Николая II и Его Братьев).
Я теперь отдаю себе отчет, что при невероятной смеси кровей в Царской Семье эти мамки были, так сказать, драгоценным резервуаром русской крови, которая в виде молока вливалась в жилы Романовского Дома, и без которой сидеть на Русском Престоле было бы очень трудно.
Он, кстати, отмечал, что все цесаревичи, которых вскормили русские няньки, имели в речи те самые простонародные слова, которые во дворцах не услышишь.
Так, Александр III, частенько вставлял в речь «чивой-то», понятое дело не на официальных приемах, а в неформальной домашней обстановке.
Все Романовы, у которых были русские мамки, говорили по-русски с налетом простонародным. Так говорил и Александр Третий. Если Он не следил за Собой, то в Его интонациях, как я понял впоследствии, было что-то от варламовской раскатистости.
И я сам не раз слышал Его: «чивой-то».
Нянек и кормилиц приглашали во дворец и после окончания их работы, приглашения они получали три раза в год — в день Ангела своего воспитанника, на Пасху и в Рождество. Во Дворце хранились для них сарафаны и кокошники.
На многих фотографиях кормилицы в кокошниках - это своеобразная униформа. Интересно, кто придумал именно такой образ кормилицы?
Как проходили встречи уже взрослого императора со своими кормилицами?
По родственному! Есть воспоминания о кормилице Александра III, которая до конца жизни была под покровительством своего воспитанника.
Сначала их вели к Родителям, а потом к нам, детям. И тут начинались восклицания, поцелуи, слезы, критика: «Как Ты вырос, а носище-то, ногти плохо чистишь» и т.д.
Сначала няньки называли всех на «Вы», но потом переходили на «ты».
Александр III знал, какие сладости любит его бывшая кормилица, он заказывал к каждому её приезду на фабрике Блигкена и Родинсона.
На такой встрече бывшим няньками и кормилицам дарились подарки.
Однажды, а дело было уже во времена правления Александра III, его кормилица, уже очень старенькая женщина, не смогла взять подарок, который положили под елку, так Александр III сам полез под эту елку.
Полез с сигарой и, поскольку был не особенно спортивен и гибок (вспомним, как он выглядел в зрелые годы), чуть не устроил пожар.
После объятий и вручения подарков начинались разговоры:
Они усаживались на красный диван, разговаривали шопотом и иногда явно переругивались. Подслушиватели уверяли, что она Его упрекала за усердие к вину, а Он парировал: «Не твоё дело». А она спрашивала: «А чьё же?»
В конце концов, старуха, сжав губы, решительно и властно вставала, уходила в дальние комнаты и возвращалась оттуда со стаканом воды в руках. На дне стакана лежал уголек.
Александр начинал махать руками и кричать лакею:
- Скорей давай мохнатое полотенце, а то она Мне новый сюртук испортит.
- Новый сошьешь, - сердито отвечала мамка и, набрав в рот воды, брызгала Ему в лицо и, пробормотав какую-то таинственную молитву, говорила:
- Теперь Тебя ничто не возьмет: ни пуля, ни кинжал, ни злой глаз.
Эта мамка пользовалась во Дворце всеобщим уважением, об этом знали все во дворце, чтобы она не пожелала, Александр III всё для неё делал. Говорили, что он вспоминал о ней и в свои последние дни, в Ливадии:
Эх, если бы жива была старая! Вспрыснула бы с уголька и всё как рукой бы сняло. А то, профессора, аптека…
Были свои кормилицы и у детей императора Николая II:
- Его первенца — старшую дочь великую княжну Ольгу Николаевну выкормила Ольга Воронцова. Ей была установлена пожизненная пенсия.
- Вторую и третью дочь великих княжон Татьяну и Марию выкормила крестьянка Вера Кузьмина.
- У самой младшей великой княжны Анастасии было две кормилицы - Мария Ершова и Матрёна Муранова.
Кормилицей цесаревича Алексея стала Александра Негодова-Крот - крестьянка Каменец-Подольской губернии Винницкого уезда. Она кормила Алексея всего 3 месяца. Её отстранили 19 сентября «вследствие зажирения молока».
Цесаревич Алексей родился 12 августа 1904 года, а кормилица была уже во дворце 30 июля.
Как нашли эту кормилицу?
Дворцовая акушерка Софья Защегринская поехала по деревням Новоторжковского уезда, говорили, что она объездила в поисках 108 деревень. Из этой поездки Софья привезла четырех женщин.
Затем дворцовые врачи произведя осмотр, проверив здоровье женщин, отобрали одну, самую лучшую из них.
Потом, до 7 лет у цесаревича Алексея была нянька-кормилица Мария Ивановна Вишнякова.
Как императорская семья благодарила кормилиц?
На примере Александры Негодовой.
Во-первых, ей назначалась пожизненная пенсия. Кроме этого, Александре купили вещи больше чем на 1000 рублей, что в царских рублях было очень приличной суммой, рабочий на заводе получал 20 рублей в месяц: кровать, две подушки, сорок аршин полотна, серебряные часы, полотенца и зачем-то зонтик (может быть это было желание самой кормилицы?).
Эта кормилица через годы обращалась с просьбами к самой императрице. Сначала, в 1905 году, она попросила устроить мужа в Дворцовую полицию.
Через 3 года, по ее ходатайству, Филиппу Негодову-Крот было предоставлено место сидельца в казенной винной лавке первого разряда в Петербурге в связи с болезнью ног.
Опять кормилица обращается за помощью к Императрице, которая поручила своему секретарю решить этот вопрос с министром финансов.
Кстати, через несколько лет мужу кормилице «простят» крупную недостачу, зная о покровительстве императрицы этой семьи.
За 4 года до революции 1917 года Александра опять обращается за помощью к императрице — просит поместить свою дочь в женскую гимназию на полное содержание.
И опять императрица Александра Федоровна исполняет её просьбу, причем плату за обучение девочки Императрица осуществляет сама (естественно, не сама лично платила, а через своих секретарей).
Как сложилась жизнь кормилиц после революции 1917 года?
Ведь некоторые были еще живы на тот момент.
Одна из кормилиц императора Николая II крестьянка Мария Смолина в 1918 году была замучена большевиками вместе с мужем Григорием и дочерью Марией.
А в Тульской области были случайно обнаружены письма маленьких цесаревича Николая и его младшего брата великого князя Михаила (детей императора Александра III).
Это из рассказа экскурсовода историко-краеведческого музея с. Усть-Вымь (Коми) С.В. Сальникова, который в 1970 году:
Приехал в отдаленный городок Тульской области читать лекции по искусству. После встречи к нему подошла худенькая старушка учительница, и шёпотом пригласила в гости. И тем же вечером в её маленькой квартирке Станислав держал в руках безценую тетрадку с письмами Царя Николая II и Его младшего Брата Михаила, адресованными кормилице.
Первые листочки были исписаны детским корявым почерком. В тетрадку были вложены два маленьких конвертика. Станислав вспоминает, что у него даже руки затряслись, когда он прочел надписи на конвертах: «Локон Николая» и «Локон Михаила».
Где старушка взяла тетрадь, и что стало с письмами юного Царя, сейчас неизвестно.
Вот такой у меня получился рассказ о кормилицах и няньках маленьких цесаревичей. Добавлю еще несколько фотографий безымянных кормилиц со своими воспитанниками.
Я каждый день публикую небольшие зарисовки, фотографии Петербурга. Буду рада видеть вас в своих группах:
Софья Петербургия Вконтакте☔️.