Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Отзыв. Оноре де Бальзак "Шагреневая кожа"

В начале в книге было ничего непонятно: какой-то незнакомец ходил по улицам города, наблюдал за жизнью людей как-будто бы со стороны. Это последний день его жизни, так как ночью он собирается совершить самоубийство. Наступает ночь и наш герой идëт на берег реки, вдруг там появляется старик, который догадывается, зачем парень пришел сюда ночью, и спрашивает причины, из-за чего нашему незнакомцу не хочется больше жить... Это произведение включает в себя несколько жанров - таких, как фантастика и философия. Из фантастики там как раз-таки только сама "шагреневая кожа", в остальном даже нет намëка на этот жанр. А вот философия - основа этого произведения, но казалось бы - раз философия, то скорее всего - много теории, поэтому повествование тяжелое, но на самом деле наоборот - сюжет очень яркий и стиль повествования легкий, книга быстро идëт, заскучать даже некогда, философия - это как намëк, то есть читаешь сюжет и сам размышляешь о поступках персонажей. В целом книга мне понравилась:

В начале в книге было ничего непонятно: какой-то незнакомец ходил по улицам города, наблюдал за жизнью людей как-будто бы со стороны. Это последний день его жизни, так как ночью он собирается совершить самоубийство. Наступает ночь и наш герой идëт на берег реки, вдруг там появляется старик, который догадывается, зачем парень пришел сюда ночью, и спрашивает причины, из-за чего нашему незнакомцу не хочется больше жить...

Это произведение включает в себя несколько жанров - таких, как фантастика и философия. Из фантастики там как раз-таки только сама "шагреневая кожа", в остальном даже нет намëка на этот жанр. А вот философия - основа этого произведения, но казалось бы - раз философия, то скорее всего - много теории, поэтому повествование тяжелое, но на самом деле наоборот - сюжет очень яркий и стиль повествования легкий, книга быстро идëт, заскучать даже некогда, философия - это как намëк, то есть читаешь сюжет и сам размышляешь о поступках персонажей.

В целом книга мне понравилась: как и сам сюжет, так и замысел автора, думаю, что как-нибудь ещё почитаю другие произведения Бальзака.