Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
кухонный конверсатор

Особенности автопутешествия по Белоруссии

В середине июня решили прокатиться по Белоруссии. На две недели. Какая- никакая заграница. Но- Союзное государство. Безвизовый режим. Границы открыты. Но есть особенности. Наметили маршрут. Стали эти особенности изучать. ПДД Оказывается, в правилах дорожного движения Беларуси полтора десятка отличий от российских. Например, с круга на дорогах можно выезжать не только с крайней правой полосы, как у нас, а с любой. Поскольку и российские правила не очень помню, углубляться не стал. Зато узнал, что знак аварийной остановки за городом нужно ставить на расстоянии тридцать более метров. А вот у белорусов- 40. Страховка. Хоть и союзное государство, а наши ОСАГО- Каско не действуют. Купили Грин карт. Теперь синяя карта называется. Уже перед Смоленском вдоль трассы ларьки стали появляться. Эти синии карты продают. Купили в Москве. Где-то 1000 р. За две недели никто эту страховку не спрашивал. Даже когда границу пересекали. Но если рискнете- можете без прав остаться. Правила у белорусов пожестче

В середине июня решили прокатиться по Белоруссии. На две недели. Какая- никакая заграница.

Но- Союзное государство. Безвизовый режим. Границы открыты.

Но есть особенности.

Наметили маршрут. Стали эти особенности изучать.

ПДД Оказывается, в правилах дорожного движения Беларуси полтора десятка отличий от российских. Например, с круга на дорогах можно выезжать не только с крайней правой полосы, как у нас, а с любой. Поскольку и российские правила не очень помню, углубляться не стал. Зато узнал, что знак аварийной остановки за городом нужно ставить на расстоянии тридцать более метров. А вот у белорусов- 40.

Страховка. Хоть и союзное государство, а наши ОСАГО- Каско не действуют. Купили Грин карт. Теперь синяя карта называется.

Уже перед Смоленском вдоль трассы ларьки стали появляться. Эти синии карты продают.

Купили в Москве. Где-то 1000 р.

За две недели никто эту страховку не спрашивал. Даже когда границу пересекали. Но если рискнете- можете без прав остаться. Правила у белорусов пожестче наших.

Медицинская страховка необязательна. Первая медицинская помощь для россиян бесплатна. Но, на всякий случай, взяли и ее.

Пересечение границы. Лет двадцать назад был в Биарице. По окрестностям катался. За день раз шесть границу Франции с Испанией пересекал. Узнал, только когда приятль об этом сказал.

Тут все как положено. Пограничный пост.

Когда ехали туда- больше часа в очереди стояли. Хотя перед КПП поток разделяют. Легковушки- налево. Фуры – направо.

Но это праздник был. 12 июня. Рванули россияне на длинные выходные в ближнее зарубежье.

Никакого досмотра не было. Пограничник только на паспорта мельком взглянул.

- Вдвоем едете?

На всякий случай оглянулись на заднее сиденье. И, никого не увидев, подтвердили догадку стража российско- белорусских рубежей.

Обратно- та же процедура. Только день будний. Никакой очереди. Пара минут – и вперед. Примерно, как при въезде на платную дорогу.

Дороги. Хорошие. По сравнению с российскими, по крайней мере. От Минска- автострады. В разные стороны. 120 км/час.

- Значит 140 спокойно можно ехать – скажет российский автомобилист.

Нельзя. +20 в Белоруссии не действует. Только +10.

На остальных дорогах 90. Как и в России.

Российским водителям некомфортно. Если висит знак 40, 90% и едет 40.

10% нарушают. Но безбашенных шашечников ни разу не видели.

Зато если на трассе кто- то еле- еле тащится, сразу к обочине прижмется пропустит.

Ездили по старым усадьбам- поместьям. Но на проселок только раза четыре пришлось съезжать.

А вот перед выездом на главную дорогу торопиться не надо. Везде лежачие полицейские лежат.

Сначала пугались плакатов. «Выезд на платную дорогу».

Платных дорог много. Но для грузовиков. И иностранцев. Россияне в этом смысле за своих проходят.

Автозаправки. Проблем нет. Но дороже. Цена везде примерно одинакова. 2.60 BYN. За литр 95-го. Белорусских рублей. Примерно 73 рубля на наши деньги.

Есть наши бренды. Лукойл, Газпромнефть, Татнефть. Но больше, естественно, местных.

Сначала Лукойл искал. Скидочная карта у меня от Лукойла.

Заправился на одной, на другой. Не принимают карту. Т.е. пожалуйста. Но сначала купите что-нибудь. Кофе. Или бургер.

Из местных лучшей считается «Белнефтехим» - Беларусьнефть.

Как- то на какую-то другую АЗС заехали- опция «полный бак» недоступна. После этого только на «Белнефтехим» стали заправляться.

Валюта. На начало июня один белорусский рубль 26,5 российских стоил. Но везде, в том числе на автозаправках, карты МИР принимают. Но если менять, то еще выше будет. Мы поменяли 300 BYN. Где-то по 28.

100 BYN хозяйке квартиры отдали. Остальное по мелочи- сувениры, мороженое. 40 BYN домой привели.

Проживание. Обычно, по всему маршруту гостиницы не заказываем. Маршрут, конечно, есть. Но примерный. Откуда знать где через десять дней ночевать придется? Но в первом пункте- Витебске- решили заказать. За месяц- ни в одной гостинице ни одного номера. Ну ладно. Подождем. Может потом лучше станет.

Лучше не стало. За четыре дня заказали апартаменты. Однокомнатная квартира. 7000 руб. за ночь.

Зато дальше все было как обычно. За обедом прикидывали- куда сегодня доберемся. И заказывали отель. Двухместный номер с удобствами- от полутора до 3-х тысяч. Российских.

Связь. В январе ездили Армению. Оформили в МТС заграничный тариф. Интернет не работал. Деньги потом вернули. Частично. Но проблемы создали.

В Белоруссии купили местную симку. Исключительно для навигатора. Где-то 1000 руб. Наших. На месяц. Меньше, якобы, не бывает. Зато интернет безлимитный.

Штрафы. Штрафы в Белоруссии пожестче наших будут.

Где-то через неделю надоело в караване дисциплинированных местных водителей тащиться. Несколько раз пристраивался к «лихачу» с белорусскими номерами. Уж они то знают, где камера, где засада.

Чувствую, пару раз залетел.

Оставшуюся неделю провел в размышлениях: как штрафы предъявлять будут? Через российских коллег?

Когда до границы километр остался- расслабился было. И тут с обочины полосатой палочкой машут.

- Неужели что нарушил?

- А вы в пост пройдите – улыбнулся белорусский гаишник – Вам все объяснять.

Объяснили. На компьютере показали. Три штрафа. Превышение.

Тут же и оплатил. 189 BYN. Карта Мир списала 5395,95. В наших рублях.

Пустячок, а неприятно.

Путешествием в Белоруссию все равно довольны остались.