Американский президент Дональд Трамп сделал шаг к эскалации ядерного противостояния, объявив о передислокации атомных подводных лодок ближе к российским границам. Британское издание The Daily Telegraph назвало это решение эпохальным и тревожным, сравнив его с балансированием на грани ядерной войны. Как отмечается в материале, Дональд Трамп начал подниматься по «лестнице ядерной эскалации», и даже в разгар холодной войны ни один лидер США открыто не отправлял подлодки с ядерным оружием в направлении России. Несмотря на очевидные риски, текущая ситуация, по мнению аналитиков, не достигает накала времен Карибского кризиса. Авторы материала отмечают, что донкихотский стиль правления Трампа уже стал привычным, и потому его заявления не вызывают массовой паники. Тем не менее, перемещение стратегических субмарин – серьезный сигнал, который может изменить баланс сил. Холодная война, длившаяся с 1946 по 1991 год, была периодом военно-политического и идеологического противостояния СССР и США и и
Действия Трампа сравнили с восхождением по «лестнице ядерной эскалации»
2 августа 20252 авг 2025
4
1 мин